30.04.1984. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Поражение в гостях

Стартовал областной чемпионат по футболу. В первой группе первой зоны участвует и команда «Авангард». За последние годы игра его потускнела, достаточно сказать, в прошлом году «Авангард» занял лишь двенадцатое место.

Неудачно стартовал он и в этом сезоне: в первом туре встретился с командой «Полет» из Горького и проиграл со счетом 0:2.

В первом же тайме обе команды, уподобившись спортсменам-теннисистам, попросту перекидывали мяч с одной стороны поля на другую, по сути дела не предпринимали серьезных попыток к взятию ворот. И в конце первого тайма горьковчане все-таки добились успеха, забив мяч в ворота команды «Авангард».

Во второй половине встречи машиностроители пытались изменить ход поединка, но играющий тренер В. Горбенко буквально с пяти метров не попал в ворота. Еще одна была голевая ситуация у А. Быстрова, но он тоже нерасчетливо бил в створ ворот: мяч пролетел выше верхней перекладины.

«Полет» в середине второго тайма удачно и атакой перечеркнул все надежды «Авангарда» отыграться, забив второй мяч в сетку ворот В. Давыдова. При такой преимуществе гости доиграл встречу в общем-то, активно, но горьковчане не позволили «размочить» счет.

5 мая «Авангард» на своем стадионе принимает команду «Торпедо» из Арзамаса (на самом деле «Ока» Навашино. — Прим.). Начало матча в 17 часов.

Николай Ульянкин

Машиностроители в первом и во втором турах проиграли с одинаковым счетом 0:2 сначала горьковскому «Полету», затем «Мотору» из Заволжья. Несомненно, старт неудачный.

На футбольных полях

Стартовал чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы первой зоны.

В первом туре наша заводская футбольная команда встречалась с командой «Полет (Горький) и проиграла горьковчанам со счетом 0:2.

Во втором туре соперниками машиностроителей была команда «Мотор» из Заволжье, которая и одержала победу со счетом 0:2.

5 мая «Авангард» на своем поле принимал футболистов навашинской «Оки». Машиностроители сразу же приняли решение атаковать всей командой. Уже на 10-й минуте защитник хозяев поля В. Лепестов открывает счет. Не проходит и пяти минут, как нападающий А. Зайцев удваивает результат.

«Авангард» не успокаивается на достигнутом, настойчиво атакует. Незадолго до перерыва капитан нашей команды А. Быстров доводит счет до 3:0.

Во втором тайме хозяева поля снова ринулись в атаку, прибавив в скорости и завладев инициативой, они чаще появлялись в штрафной площадке гостей. Вскоре А. Тарсуков, получив отличную передачу с фланга, точным ударом завершил атаку, забив четвертый мяч. Он же провел и пятый мяч в ворота «Оки».

Авангардовцы, поняв, что победа близка, немного ослабили контроль в штрафной площадке, и жестоко поплатились за это, пропустив подряд два мяча в свои ворота.

В дальнейшем «Авангард» продолжал владеть инициативой, гости никак не могли наладить контратаки. Наши спортсмены этим воспользовались. С. Шатагин посылает шестой мяч в ворота навашинцев, а седьмой гол с одиннадцатиметрового штрафного удара забил А. Зайцев. Правда, и навашинцы в конце игры забили третий мяч в ворота В. Шилова. Итог матча 7:3 в пользу команды «Авангард».

В четвертом туре розыгрыша первенства области по футболу команда «Авангард» встречалась в Выксе с командой «Химик» из Дзержинска.

Хозяева поля сразу же без разведки пошли вперед и на протяжении длительного времени атаковали. Одна из атак удалась: мяч забил нападающий С. Шатагин. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».

После перерыва авангардовцы также настойчиво и умело действовали по флангам и центру поля. Играющий тренер В. Горбенко забил в ворота гостей три мяча. Еще один гол забил снова С. Шатагин.

Правда, дзержинцы пытались поразить ворота «Авангард», но тщетно. Четко и грамотно оборонялись защитники хозяев пола и не позволили соперникам распечатать ворота. Матч закончился убедительной победой «Авангарда» со счетом 5:0.

12 мая «Авангард» на своем поле принимает команду «Торпедо» (Арзамас) начало матча — в 17 часов.