30.04.1988. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 1:1 (0:0)

При равенстве сил

Во втором туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем поле принимала «Красное Сормово» из Горького. Начало матча было многообещающим. Соперники смело шли в атаки, стремясь с помощью быстрых комбинаций расшатать плотную оборону у чужих ворот.

На первых порах хозяева поля добились преимущества за счет того, что в борьбе за мяч они опережали горьковчан. Правда, проявляя настойчивость в организации наступления, машиностроители в его завершающем стадии слишком долго готовились к удару по воротам. Вот почему «Авангард» не сумел использовать несколько хороших возможностей, чтобы открыть счет.

Горьковчане атаковали реже, но опасно, стремясь использовать каждую возможность забить гол, создали ряд острых ситуаций у ворот «Авангарда».

Во втором тайме соперники были полны решимости довести свои замыслы до победного конца. На 50 минуте горьковчанам все-таки удается открыть счет. Но они недолго праздновали успех. Когда до конца встречи оставалось пять минут, «Авангард» чуть ли не всей командой пошел в атаку. А. Быстров пробил сильнейшим ударом по воротам, но вратарь отправил мяч на угловой. После подачи углового защитник А. Кузьмин, выдвинувшийся из обороны в штрафную площадь соперников, головой красиво направил мяч в сетку ворот. Матч так и закончился с ничейным результатом — 1:1.

Во втором туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал команду «Красное Сормово» (Горький). Команды сразу повели игру в быстром темпе. «Авангард» в атаке действовал активнее.

С. Шатагин, завершая рейд из глубины поля, увидел хорошо открывшегося А. Макарова и отдал ему мяч. Макаров с близкого расстояния пробил выше ворот. Этот эпизод, однако, гостей не насторожил. Несколько минут спустя уже горьковчане могли открыть счет, но их нападающий А. Рахманов попал во вратаря.

Во втором тайме гости добились успеха: их нападающий В.Орехов забивает мяч в ворота В. Давыдова. В конце матча «Авангард» предпринял мощный штурм ворот горьковчан, причем участвовала в нем чуть ли не вся команда, и добились своего. А. Быстров сильнейшим ударом послал мяч в ворота, но вратарь парировал его на угловой. Угловой подавал А. Дорофеев. Подключившись к атаке, защитник А. Кузьмин головой красиво забил мяч в левый угол. Матч закончился с ничейным результатом – 1:1.