30.04.1990. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 3:0 (0:0)

Пришел футбол в Выксу

30 апреля начинается чемпионат Горьковской области по футболу среди коллективов первой группы. В этот день команда «Авангард», представляющая наш город, принимает горьковскую команду «Полет» на своем поле. Начало матча в 17 часов.

Всего заявлено 29 команд, которые разделены на две зоны. Соперниками нашей команды будут следующие коллективы: «Торпедо», «Красная Этна», «Локомотив», «Полет» (все – город Горький), «Мотор» (Заволжье), «Спартак» (Ворсма), «Метеор» (Павлово), «СК» (Ильиногорск), «Водник» (Бор), «Темп» (Первомайск), «Урожай» (Сосновское), «Сокол» (Таремское), «Знамя» (Арзамас). Игры пройдут в два круга.

В юношеском чемпионате области из Выксы будут участвовать две команды – «Авангард» и «Металлург». В нашей зоне 8 команд. Это «Знамя» и «Торпедо» (Арзамас), «Металлург» (Кулебаки), «Ока» (Навашино), «Темп» (Первомайск), «Рубин» (Ардатов). Команды сыграют в два круга. Две команды-победительницы зоны примут участие в финальных играх. Юношеский чемпионат стартует 13 мая.

В первенстве облсовета ВДФСО профсоюзов примут участие следующие команды: «Ремонтник» («Центрдомнаремонт»), «Строитель» (трест №10 «Металлургстрой»), «Спартак» (поселок Досчатое).

Итак, послезавтра (в оригинале ошибочно завтра. – Прим.) стартует футбол. А 9 мая «Авангард» вновь на своем поле сыграет с командой «Старт» из Ворсмы. Начало матча в 15 часов.

Н. Степнов

Газета «Выксунский рабочий» от 28.04.1990

Победа «Авангарда»

На стадионе «Авангард» состоялся первый футбольный матч этого сезона на первенство области среди команд первой группы. Машиностроители принимали горьковский «Полет». По итогам прошлого года «Авангард» занял пятое место, а горьковчане лишь восемнадцатое. Тем не менее матч был упорным.

Хозяева поля весь первый тайм беспрерывно атаковали. А нападающий А. Макаров трижды выходил один на один с вратарем, но не смог забить гол. Первая половина матча закончилась со счетом 0:0.

Во втором тайме «Авангард» продолжает атаковать. И с подачи В. Чуркина играющий тренер В. Горбенко посылает мяч в ворота. А через минуту уже сам В. Чуркин забивает второй гол в ворота гостей. Победную точку ставит полузащитник А. Киров, который с ходу метров с двадцати посылает мяч под перекладину.

Выиграв со счетом 3:0, «Авангард» записал в свой актив первые два очка.

Газета «Выксунский рабочий» от 05 или 08.05.1990

На стадионе «Авангард» прошел первый футбольный матч на первенство области среди команд первой группы. Машиностроители принимали команду «Полет» (Горький).

На поле сразу же завязалась напряженная борьба. Хозяева атаковали соперников на их половине поля. «Авангард» довольно умело проводил атаки одну за другой.

В первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет. После перерыва машиностроители сразу стали переводить игру к воротам «Полета». Отличный удар В. Чуркина, но вратарь горьковчан успел на него отреагировать. Следует очередная атака «Авангарда» с правого края. В. Чуркин делает великолепную передачу в центр штрафной площадки, а там мяч поджидает играющий тренер В. Горбенко. Он принимает его и забивает гол.

Не проходит и минуты, как машиностроители разыгрывают трехходовую комбинацию, и В. Чуркин забивает второй мяч в ворота соперников. Хозяева поля активизировались и показали комбинационную игру. Одна из многоходовых комбинаций закончилась тем, что с подачи В. Горбенко полузащитник А. Киров сильнейшим ударом под верхнюю перекладину забил третий гол в ворота горьковчан.

Итак, «Авангард», уверенно выиграв со счетом 3:0, записал первые два очка в турнирную таблицу. В четвертом туре «Авангард» на своем поле принимает «Старт» из города Ворсмы.