30.05.1934. «Металлург» (Выкса) – «Сормово» (Горький) — 2:4 (2:1)

Футболисты Горького в Выксе

Физкультурный коллектив металлургов одержал еще одну победу. Закончены основные работы по строительству стадиона. 29-го 30-го мая состоится торжественное открытое. В дни открытия будет разыграв финал заводской спартакиады и состоится ряд футбольных матчей.

Приглашены команды Горького, Мурома и Кулебак. Команда Выксы встретит-ся с командой Мурома в счет розыгрыша краевого первенства и в порядке товарищеской встрече Кулебаки и Выкса играют с командой Горького.

Воронков

Газета «Выксунский рабочий» от 28.05.1934

Стадион открыт

Стадион металлургов Выксы открыт. Высокие трибуны густо усеяны зрителями. Посмотреть на соревнование прошло больше двух тысяч выксунцев. Гремят два оркестра духовой музыки.

Праздник открывается парадом. На широком коле протянулась длинная цепочка разноцветных маек. Синие, голубые, красные, белые, фиолетовые…
Особенно четко и ритмично идут курсанты физкультурной школы, одетые в фиолетовые майки.

Соревнование открывается бегом на короткие дистанции и метанием гранаты. Соревнуясь в ловкости и быстроте проносятся мимо трибун под гул одобрения и аплодисменты бодрые и крепкие юноши и девушки.

После бегов и метании гранаты футбольный матч между сборными командами Кулебак и Выксы. Уже поздно вечером расходятся шумные толпы зрителей со стадиона.

На следующий день, 30 мая официальное открытие стадиона. Снова парад. Снова мимо трибун движутся колонны физкультурников, среди которых много, еще только недавно пришедших к физкультуре рабочих, среди которых деревенские физкультурники, — невиданное до сих пор, в Выксе явление.

Парад принимают представители центральных, краевых и районных организаций.

Тут же на поле митинг. Слово представляется председателю бюро физкультуры при ЦК металлургов тов. Островскому. Он поздравляет физкультурников и трудящихся Выксунского района с еще одной громадной победой на культурном фронте — открытием стадиона и выражает уверенность, что Выксунцы займут одно из первых мест по борьбе за сильного, смелого, здорового человека, овладеют всем комплексом норм ГТО первой и второй ступени.

От крайсовфизкульта выступил тов. Нечаев, объявивший благодарность строителям стадиона, в частности энергичному работнику, инструктору физкультуры тов. Замешаеву. Председателю райсовпрофа тов. Умникову преподнесена почетная грамота. Секретарь райсовфизкульта тов. Воронков награжден часами. С ответными речами выступают т.т. Умников, Воронков и Дориан, отметившие непосредственное и горячее участие в строительстве стадиона отв. секретаря райкома партии тов. Умнова, председателя райисполкома тов.Сергеева, председателя завкома металлургов тов. Якобсона и др.

По окончании торжественной части снова бег и футбольный матч между сборными Сормова и Выксы.

Газета «Выксунский рабочий» от 01.06.1934

На футбольном поле

29 мая, на стадионе металлургов был разыгран матч между первыми сборными футбольными командами Выкса и Кулебаки, в счет краевого первенства по футболу.

Начавшаяся в медленном темпе игра не приносит в течение первых двадцати минут никаких результатов. Видно некоторое преимущество кулебачан. Около выксунских ворот создаются опасные положения. Два раза подряд ворота выксунцев остаются без защиты и оба раза правый полусредний нападения «мажет».

Игра откатывается на середину поля в нападение выксунцев, играющее весь-ма неудовлетворительно, все же неожиданно оказывается у ворот кулебачан и забивает первый мяч. С таким результатом заканчивается первая половина игры.

Вторая половина начинается более энергично. Кулебачане пытаются отыграться, но хорошая защита ликвидирует все их попытки. Вратарь Стрельцов берет несколько хороших мячей. Кулебачане нервничают, чем и пользуются выксунцы, забивая еще почти подряд два мяча.

Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу выксунцев.

Следует отметить хорошую игру Сухова, Мартюхина (защита). Якобсона (центр полузащиты), Стрельцова (вратарь), Орлова (правый крайний нападения).

Второй день соревнований отмечен футбольным матчем между сборными командами Сормова и Выксы.

Выксунцам есть чему поучиться у сормовичей. Умение остановить и передать мяч, разыгрывать комбинации, сыгранность нападения и полузащиты и уменью быстро ориентироваться, — вот что выделяет сормовичей и дает им в руки ключ к победе

Счет 2:1 в первую половину игры в пользу Выксы, все же не дал надежду на выигрыш выксунской команды. Так и случилось. Во втором тайме, когда наше нападение окончательно парализуется защитой и полузащитой Сормова, сормовичи проводят в ворота Выксы еще три мяча. Игра заканчивается счетом 4:2 в пользу Сормова.

Итоги двух игр ставят перед футбольной секцией вполне определенную задачу обновления нападения. Один Орлов никак не может спасти положение. Нужен хороший центровой. Ни Дориан, играющий очень медленно и неуверенно, ни Келейников совсем не умнющий владеть мячом, не пригодны для нападения. Плохо играл Быков (левый крайний нападения) и очень вяло Капустин (левый полусредний нападения).

Отчет о матче-реванше между Сормовом и Выксой 31 мая будет опубликован завтра.

Пенальти

Газета «Выксунский рабочий» от 01.06.1934

Футбольное первенство профсоюзов

29 мая начинается краевой розыгрыш первенства профсоюзов по футболу. В играх примут участие сборные профсоюзные команды Дзержинска, Балахны, Выксы, Ижевска и т. д.

Розыгрыш будет проводиться по олимпийской системе (игра до результата), команда, проигравшая в отчетных встречах, выбывает из розыгрыша. Перед началом матчей футболисты участвуют в эстафете 11х100 метров. Из числа лучших игроков, выявленных в розыгрыше, будет составлена сборная профсоюзов края. Команда-победительница получит приз бюро ФК КСПС.

Финальные игры будут проведены 5 и 6 июня в Горьком.

Газета «Горьковский рабочий» от 27.05.1934

Агитсамолет в городе металлургов.

ВЫКСА. 29.05.1934 года в Выксе «открылся новый, хорошо оборудованный стадион, рассчитанный на 10 тысяч зрителей. В день открытия на футбольной площадке состоялся матч между командами Выкса – Кулебаки, окончившийся результатом 3:0 в пользу Выксы.

В середине матча над стадионом появился агитсамолет «Горьковский красный пожарный», совершающий воздушный рейс по краю. Тысячи рабочих восторженно встретили крылатого агитатора.

Вечером на самолете приняли воздушное «крещение» лучшие ударники заводов. На другой день поднимались над городом более 70 лучших ударников-рабочих.

Газета «Горьковский рабочий от 01.06.1934

Футбольный матч Выкса – Сормово

ВЫКСА. На новом стадионе металлургов состоялся футбольный матч между первыми командами Выкса – Сормово по розыгрышу краевого первенства. Результат матча 4:2 в пользу Сормова. В связи с открытием нового стадиона состоялся массовый праздник, на котором присутствовало 3 тысячи рабочих. На открытие стадиона прибыли представители ВЦСПС, ЦК металлургов и КрайСФК.

Газета «Горьковский рабочий от 03.06.1934

Примечание. Оба матча проходили в рамках Первенства края среди 8 городов. Затем в заметке от 18 июня 1934 года появилось опровержение этой информации.

В 1937 году появилась информация, что стадион вмещал 4 тысячи зрителей. При желании максимум мог вместить до 5 тысяч зрителей.