30.05.1976. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 5:0 (2:0)

С крупным счетом

В очередном туре первенства области по футболу наш «Авангард» встречался с горьковским «Торпедо». Команда гостей неудачно начала сезон, пока не имеет ни одного очка. В отчетном матче горьковчане придерживались зонной защиты, заслон выстраивали лишь у своей штрафной площадки. Это позволяло нападающим нашей команды свободно маневрировать на поле.

Первый гол забил В. Горбенко. Он прорвался по правому краю сквозь линию защитников и низом забил гол в дальний угол ворот. Болельщики давно не видели хороших ударов капитана нашей команды А. Быстрова. На этот раз он отличился. После подачи углового удара вратари гостей в прыжке парировал мяч, однако его подхватил Быстров и метром с тридцати послал мяч под перекладину. Вратарь «Торпедо» ничего не слог сделать. Так закончился первый тайм.

Во втором тайме преимущество было полностью на стороне хозяев поля. Все тот же Быстров наносит сильный удар. Голкипер не удержал мяч в руках, а набежавший Горбенко спокойно послал его в ворота. Наконец, снова отличился Быстров. После точной передачи Н. Викулова капитан наших футболистов принимает мяч и отличным ударом в нижний угол ворот делает счет 4:0 в пользу «Авангарда».

Последний гол в этом матче забивает В. Ухлин. Счет мог бы быть еще более крупным, но тренер В. С. Шеманов заменяет нескольких ведущих игроков. Нарушились игровые связи, в результате чего гости сумели организовать оборону. Итак, «Авангард», выиграв матч со счетом 5:0, набрал семь очков и лидирует в первой группе.

«Авангард» — лидирует

В четвертом туре розыгрыша первенства области по футболу команда «Авангард» встречалась с футболистами горьковского «Торпедо». Игра состоялась 30 мая на стадионе «Металлург».

С первых же минут матча наши футболисты бросились в атаку. Быстро добился успеха В. Горбенко. Второй мяч, забитый в начале игры, записал на свой счет капитан команды А. Быстров.

Буквально сразу же после перерыва В. Горбенко забивает третий гол в ворота горьковчан, Не проходит и десяти минут, как А. Быстров с подачи Н. Викулова также забивает свой второй мяч. В конце второго тайма команда «Торпедо» еще раз потерпела поражение. Автором пятого гола стал В. Овчаров.

В оставшееся время горьковские футболисты пытались изменить ход событий, но не смогли. Окончательный итог матча — 5:0. Имея в своем активе 7 очков, «Авангард» возглавляет турнирную таблицу. Юношеские команды сыграли вничью — 0:0.

Гол забил Владимир Ухлин, а не Валерий Овчаров. Ухлин сказал, что Овчаров в этом сезоне сидел на скамейке в основном.