30.05.1981. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 2:0 (1:0)

С большим преимуществом

В пятом туре розыгрыша первенства области по футболу машиностроители на своем стадионе встречались с футболистами из Заволжья. Хозяева поля имели большое игровое преимущество на протяжении всей встречи.

В одном из моментов матча гости увлеклись атакой, и тогда левый крайний нападающий «Авангарда» Е. Жунин, продвигаясь по левому флангу к воротам «Мотора», адресовал мяч центральному нападающему В. Ухлину, который и забил гол. Заволжцы пытались восстановить равновесие, но тщетно.

Во втором тайме наши футболисты играли активно. Вышел на поле на замену А. Быстров и сразу включился в атаки авангардовцев. Опять не без участия Е. Жунина гол в ворота «Мотора» головой красиво забил А. Быстров. Огромное желание было у гостей отыграть хотя бы одни мяч, но это им не удалось.

«Авангард» победил со счетом 2:0, из 10 возможных набрал 7 очков.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

«Авангард» набирает очки

Субботний матч против «Мотора» из Заволжья футболисты «Авангарда» начали очень активно. Но гостей не смутило такое начало. Они использовали всю ширину поля, действовали решительно, беспрестанно меняли направление атак. К счастью, защита «Авангарда» в этих условиях действовала четко.

Первый гол в матче был забит в ворота «Мотора». В нескольких метрах от угла штрафной площадки левый крайний нападения Е. Жунин прострелил вдоль ворот, и капитан нашей команды В. Ухлин головой нанес удар по цели – 1:0.

Почти аналогичная ситуация получилась во второй половине игры. На левом фланге, где неплохо взаимодействовали А. Быстров и Е. Жунин, создался острый момент. Жунин подал мяч на ворота, А. Быстров головой переправил его в сетку — 2:0. Атаки гостей не имели завершения, они так и не сумели отквитать хотя бы один мяч.

Победив со счетом 2:0, «Авангард» набрал семь очков из десяти возможных. В шестом туре он встретится в Тумботино с местным «Спартаком».

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»