30.05.1987. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 1:0 (0:0)

Победа «Авангарда»

В пятом туре «Авангард» сыграл вничью с «Металлистом» (Вача). В шестом туре чемпионата области по футболу среди коллективов первой группы команда «Авангард» на своем стадионе принимала футболистов горьковского «Торпедо».

Забегая несколько вперед, следует отметить, что горьковчане опоздали на игру на 40 минут, а в конце встречи затеяли драку на поле с судьей. Такой же инцидент произошел и в прошлом году.

Перед началом матча пошел мелкий дождь, но истинные болельщики не покинули стадион. В первом тайме преимущество было на стороне хозяев поля, в одном случае полузащитник А. Быстров сильнейшим ударом метров с двадцати пробил в ворота, вратарь горьковчан отбил мяч в поле, и набежавший А. Кузьмин, находясь в выгодной ситуации, не смог овладеть мячом, упустил его за пределы поля.

Во втором эпизоде молодой нападающий В. Чуркин, находясь в штрафной площадке у ворот, бьет мимо цели. Минуту спустя и горьковчане могли отличиться, но хорошо сыграл вратарь «Авангарда» В. Давыдов, летящий под самую перекладину мяч парировал на угловой.

Дважды в концовке первого тайма остро атаковал ворота гостей «Авангард» и дважды защитники горьковчан, пытаясь разрядить обстановку, грубо нарушали правила. Первый тайм так и закончился безрезультатно – 0:0.

После перерыва преимущество вновь на стороне хозяев поля. Активно играя в середине поля, «Авангард» чаще атаковал, чаще контролировал мяч, но результата добились лишь в конце встречи. Правда и горьковчане, используя контратаки, один раз были близки к цели, но их нападающий пробил мимо ворот.

Тем более приятно отметить, что последние минуты матча «Авангард» провел собранно, энергично, и именно тогда футболисты вынудили соперников допустить решающие промахи. В. Горбенко со штрафного удара открыл счет, это и принесло победу «Авангарду».

Набрав пять очков, команда переместилась с десятого места на восьмое. 3 июня на стадионе «Металлург» «Авангард» играет с футболистами металлургического завода. Начало матча в 18 часов 30 минут.

Николай Ульянкин

Победа на своем поле

В розыгрыше чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал футболистов горьковского «Торпедо».

Матч прошел в упорной, жесткой борьбе. Игровое и территориальное преимущество в первом тайме было на стороне хозяев поля. Дважды в конце первого тайма выксунцы остро атаковали ворота гостей, но счет открыть не удалось.

И второй тайм прошел с преимуществом игроков «Авангарда», что и принесло в итоге успех за десять секунд до окончания матча в ворота горьковчан был забит мяч.

Выиграв со счетом 1:0 машиностроители набрали очков и переместились пять очков и переместились с десятого места в турнирной таблице на две ступеньки.

Хозяева победили и в Выксе, где матч «Авангард» — «Торпедо» принес минимальный перевес — 1:0.