30.06.1929. «Межсоюзная команда» (Выкса) — «Спартак» (Канавино, Нижний Новгород) — 1:1 (0:0)

«Спартак» в Выксе

В воскресенье, 30 июня на спортивной площадке Выксунского «Дворца Культуры» состоялся футбольный матч между сильнейшей командой Нижегородской губернии «Спартак» и Выксой (межсоюзная команда).

Этот матч, собравший до 3000 зрителей, обещал быть очень интересным, но, к сожалению, выксунцы, игравшие ранее уверенно, в первом хавтайме растерялись и не могли в течение первых 45 минут как следует наладить пасовки и отражать наступление.

«Спартаковцев», упорно наседавших на ворота Выксы, особого блеска игры не показали. Правда, они превосходили техникой игры и обладали лучшей тренированностью, нежели выксунцы. Все же первый хавтайм закончился вничью со счетом 0:0.

Освоившись с игрой первоклассной команды, выксунцы во втором хавтайме почувствовали себя значительно увереннее, забрали инициативу в свои руки и сильным прорывом к нижегородским воротам забили первый мяч.

Игра продолжалась с большим оживлением. Мяч то и дело переходил от ворот Выксы к нижегородцам, и обратно. С той и с другой стороны бьют по воротам, но «мажут» самым отчаянным образом и лишь за несколько минут до конца второго хавтайма «Спартаку» удалось сквитать один мяч. В результате матч закончился вничью со счетом 1:1.

Следует ответить, что «Спартак» имел целый ряд крупных встреч, сыграв со сборной Мурома 4:1, со сборной Коврова 5:3 и со сборной Эстонии 7:3 в свою пользу. Матч-реванш между Выксой и «Спартаком» по-видимому, состоится в ближайшее время в Нижнем Новгороде.

Пенальти

Газета «Приокский рабочий» от 04.07.1929

Спартак – Выкса – 1:1

Первая команда «Спартака» выезжала по предложению ГСФК на 30 июня в Выксу. Выксунская команда, состоящая целиком из молодежи, блестяще зарекомендовала себя не только играми в прошлые годы, но и постоянными победами в настоящем сезоне, побивая Муром, Меленки, наш «Волгарь» и т.д.

На матч пришло посмотреть около трех тысяч человек. С первых минут «Спартак» взял на себя инициативу и «сел» на ворота выксунцев, но хорошая работа защиты и полузащиты ликвидировала исключающуюся игру нападения «Спартака».

Неважно играющий выксунский голкипер обратил на себя внимание нападения «Спартака» и «шуты» сыпались с большого расстояния, но непростительные мазки всей пятерки нападения «Спартака» так и не дали результата. Первый тайм не дал результатов.

Вторая половина игры прошла еще оживленнее. Хозяева чаще и чаще подходили к воротам гостей, и вскоре первый мяч прошел в ворота «Спартака». Дальнейшая игра шла с переменным перевесом и приходилось сомневаться за ее исход в пользу гостей. Но на 37-й минуте Сидякин с подачи Сорокина крепко закладывает ответный мяч. Последние 8 минут «Спартак», разыгрывая технические комбинации, буквально штурмовал выксунские ворота, но безрезультатно. Игра кончилась со счетом 1:1.

Игра со «Спартаком» для выксунцев явилась все же хорошим уроком игры на технику. Выксунская команда будет играть на поле «Спартака» 6 июля, а 7-го июля в Сормове с хозяином поля.