30.06.1932. Выкса — Сборная Шатуры — 2:4

Выкса — Шатура

30 июня ожидается матч между сборной Шатуры и первой городской Выксы.

Газета «Выксунский рабочий» от 24.06.1932

Выкса – Шатура

Поражение городской футбольной команды Выкса (4:2) в матче сборной Шатуры объясняется недостаточной тренировкой выксунцев. Регулярных тренировок — нет. Футболисты остальными видами спорта и физкультуры занимаются плохо. В результате неточная передача мяча, медленная распасовка. Кроме того, выксунцам необходимо иметь более сильный левый край. В отношении судейства надо заметить, что до сих пор ответственные матчи судят люди мало знакомые со всеми правилами игры.

Атрехалин

Газета «Выксунский рабочий» от 08.07.1932

Физкультура на отшибе

Профсоюзы в стороне от этого дела

Руководить физкультработой должен бы Райсовфизкульт, но, к сожалению, он занимается всем, чем хотите, только лишь не этим делом. Представленная самотёку, медленно, но упорно все же двигается физкультура в массы, по мере своего движения обрастает кучей всяких неполадок.

Прежде всего, школы, пионеры не имеют хотя бы примитивных площадок для физкультуры, большая часть школ не имеет никакого физкультурного инвентаря. Районо также ничего не делает.

Несмотря на поднимаемые еще в прошлом году и на культсовещаниях и в печати вопросы о превращении парка в место культурного, а раз так, то, безусловно, и физкультурного отдыха, дело это ни на шаг сдвинулось вперед.

В 1932 году мы имеем то же, что имели в 1922 году, разницы почти нет, тоже кино, убогая читальня с шашками, городки и футбольное поле. Физкультурные площадки, имеющиеся в парке из-за отсутствия средств на их содержание, совсем не отвечают тем требованиям, которые уже пора к ним предъявить.

Малое по размерам, с ужасным грунтом футбольное поле, с безобразного вида раздевалкой, обслуживает всех футболистов города; на нем происходит сдача норм на значок ГТО, она привлекает тысячную толпу зрителей на матчи с иногородними командами – она достойна затраты необходимых средств на ее ремонт.

В парке есть грунтованная теннисовая площадка, на которой дожди и время уничтожили верхний глинобитный слой. Площадку для тенниса надо восстановить. Курган надо использоваться для устройства горы для катания, трибун и беседки для музыкантов.

В парке же надо устроить солярий с душами. Выстроенная в прошлый год водная станция могла бы стать местом прекрасного культурного отдыха, но… Но на ней обслуживающего персонала, нет читальни, нет гардероба, а поэтому станция привлекает и обслуживает только молодежь.

Лодочная пристань-станция, обслуживающая очень большой контингент отдыхающих трудящихся, массовые – рабочие гулянье и физкультурников, имеет слишком мало лодок. На пользование лодками создаются очереди, и это отбивает охоту, это расхолаживает тех, кто хочет воспользоваться этим прекрасным видом физкультуры. К тому же лодки уже стары, требуют ремонта, некоторые уже выходят из строя. Надо срочно приступить к постройке новых лодок и байдарок, так как байдарочный спорт привлечет массу новых членов в ряды физкультурников.

Корень всего зла надо искать в отсутствии контроля и руководства со стороны СФК, непосредственно же самый большой ущерб делу физкультуры приносит распыленность средств по союзам и ведомствам, нежелание и неумение райсовпрофа.

Средства, имеющиеся в сметах отдельных союзов, надо объединить и рационально использовать. Сейчас на очереди стоит вопрос об организации в Выксе лыжной станции. Какое громадное значение имеют лыжи в деле оздоровления и военизации населения, знающей все, что сейчас есть возможность получить по 11 рублей пару лыжи типа «Муртома» хорошего качества, к зиме же они будут стоить 25-26 рублей союзам, не объединив своих средств, останутся без лыжной станции.

Райсовпроф, завкомы металлистов и машиностроения, РК ВЛКСМ, кстати, последний совсем не считает физкультурную работу своим делом, должен всерьез и надолго заняться развертыванием физкультдвижения в Выксе.

А. Замешаев

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1932