30.06.1973. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:0)

На футбольных полях

В седьмом туре игр на первенство области по футболу, который состоялся в Павлове, заводская команда «Авангард» потерпела поражение от местной команды «Торпедо» со счетом 1:2.

Восьмой тур игр будет проходить в Выксе на стадионе «Металлург» 7 июля. «Авангард» встречается с командой «Волна» Балахна.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Испытание на прочность

Торпедовцам, проигравшим предыдущий матч своим одноклубникам из Горького и испытавшим тяжкое поражение от «Радия», отступать было некуда. На свой субботний матч с выксунским «Авангардом» они настроились очень решительно. Условия матча были трудными. Перед игрой прошел ливень, который превратил футбольное поле в подобие озера.

Игра началась стремительными атаками гостей. Физически крепкие и рослые, футболисты «Авангарда» все чаще и чаще приближались к воротам хозяев. Но удачно игравший в воротах В.Комаров не позволил им распечатать их.

Приятно было видеть, как молодые футболисты «Торпедо», выглядевшие хрупкими на фоне рослых гостей, с неуемной энергией шли в контратаки, рвались к воротам противника. Мельников, Хованский, Маркин, Бубнов не дают покоя защите «Авангарда». Но не хватает опыта молодым торпедовцам во встрече с сильным соперником. Нет у них игрока, который мог бы объединить их усилия в единое целое.

При счете 0:0, во втором тайме, тренер В. Рыбакин делает, на мой взгляд, правильный тактический прием. Он выпускает на поле ветеранов команды В. Киреева и В. Богаткина. Первый взял на себя роль лидера и распределителя мячей, а второй усилил полузащитную линию с подключением в атаку.

Картина на поле изменилась. Хотя гости и пытались удержать инициативу и забили первыми гол (это сделал В. Пивиков), но уже чувствовалась их усталость и осторожность за свои ворота. Комбинация, начатая В. Богаткиным и В. Киреевым, закончилась ударом Ю. Бубнова. Гол!

Гости отряжают в оборону нескольких игроков, оставив впереди остро игравшего В. Горбенко. Но в очередной атаке мяч после удара торпедовца отскакивает от ног вратаря гостей А. Балашова почти к центральному кругу. Им овладевает В. Киреев и без подготовки сильно бьет по воротам. Намокший мяч, словно пушечное ядро, влетает в сетку ворот «Авангарда» — 2:1.

Гости обескуражены. У ряда игроков дрогнули нервы. И как следствие этого, за умышленный удар по ногам сопернике арбитр В. Бакотов (кстати, хорошо, проведший встречу) удаляет с поля Максакова. И, «Авангард» доигрывает встречу вдесятером.

Хочется верить, что молодые игроки «Торпедо» еще найдут в себе силы поправить свое турнирное положение и порадовать своих почитателей интересными играми. Порукой этому уверенно выигранный матч у одного из лидеров зоны — выксунского «Авангарда». Очередную игру «Торпедо» проведет в Арзамасе с местным «Спартаком».

В. Ильин

Газета «Павловский металлист»

Команда «Авангард» провела матч в Павлове против «Торпедо». Перед игрой прошел сильный дождь, поле покрылось лужами. В этих условиях счастливее оказались хозяева поля. Они и выиграли — 2:1.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

30 июня 1973 года. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (0:0)
Гол
: Пивиков.

Бекетов в этом матче не играл, готовился к защите и защищал диплом.

Блокнот Михаила Бекетова