30.06.1974. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 3:1 (3:0)

3:1 — победил «Авангард»

30 июня на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство Горьковской области по футболу. Футболисты команды «Авангард» принимали команду «Спартак» г.Арзамаса. На первых же минутах авангардовцы завладели инициативой и добились успеха. Счет открыл капитан команды А. Быстров.

Несколько минут спустя Е. Пестелев удвоил счет. Игровое и территориальное преимущество было явно на стороне команды «Авангард. На 40-й минуте хозяева поля разыграли красивую комбинацию И. Карпунин – А. Быстров — В. Горбенко. Последний забил третий мяч в ворота «Спартака». Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками наших футболистов. Но пошел сильным дождь, осложнивший игру. Тренер нашей команды В. Шеманов сделал три замены. Матч стал проходить с некоторым преимуществом арзамасцев. Они даже добились успеха, забив мяч в ворота команды «Авангард». Но изменить счет в дальнейшем не удалось. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Авангарда».

Следующую встречу «Авангард» проведет 3 июля на стадионе «Металлург» с командой «Строитель» (Бор) на кубок области.

Первый круг завершен

Последнюю игру первого круга в розыгрыше чемпионата области по футболу «Авангард» играл на своем поле против арзамасского «Спартака». Гости плохо выступают в этом сезоне и не случайно находятся на последнем месте, замыкая турнирную таблицу.

Первый тайм прош ел при полном преимуществе хозяев поля. Два гола близнеца забили Быстров и Пестелев. Удары были с дальней дистанции, и оба раза вратарь арзамасской команды не был готов к приему мяча. На последних минутах первого тайма Горбенко увеличил счет до 3:0.

Во втором тайме команда завода ДРО, имея в запасе три гола, сделала несколько замен. Защитники Пивиков и Муратов стали небрежничать, что позволило гостям прочно захватить инициативу. К счастью, арзамасцы в завершении атак были не точны. Они сумели отыграть только один мяч.

Выиграв встречу со счетом 3:1, «Авангард» прочно закрепился в тройке лидеров.

Газета «Выксунский рабочий» №104 от 08.07.1974

Спартаковцы нашего города выезжали в г. Выксу, где состоялась очередная встреча розыгрыша чемпионата области по футболу. Они проиграли хозяевам поля со счетом 1:3.