30.07.1932. Выкса — «Автомобильный завод имени Сталина» (Москва) — 3:5 (1:1)

На спортплощадке Выксы. 30 июля матч Выкса — Москва, 31 июля Кулебаки — Москва. Начало матчей в 7 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 29.07.1932

К приезду московских футболистов

30 июля матч Москва – Выкса

29 июля в Выксу приезжают московские футболисты. В основном в московской команду играют футболисты крупнейшего предприятия Москвы – автомобильного завода имени Сталина (бывшее АМО). Кроме того, в составе команды играют футболисты из сборной команды Москвы.

Команда завод имени товарища Сталина за последнее время одержала ряд крупнейших побед над сильнейшими командами Москвы.

Москвичи проведут в Выксе три игры. 30 июля Москва играет с первой городской Выксы. 31 июля на выксунской спортплощадке Москва играет с первой городской Кулебак. 1 августа предполагается создать сборную Выксы и Кулебак для финальной встречи с москвичами.

Все матчи судит судья Высшего совета физической культуры товарищ Лопатинский, выезжающий вместе с москвичами. Начало всех матчей ровно в 7 часов. На площадке играет оркестр духовой музыки.

Началась предварительная продажа билетов на матчи. Билеты можно приобрести в кассе летнего клуба и на водной станции.

Газета «Выксунский рабочий» от 28.07.1932

Как провести завтра выходной день

Завтра, 30 июля, в Выксе проводится организованно первый раз выходной день. Сигналы газеты «Выксунский рабочий» заставили подумать руководителей культурных организаций о порядке проведения выходного дня.

Где же завтра мы сможем культурно отдохнуть? Утром вы снова будете разбужены радиопередачей, которая даст вам утреннюю зарядку. Не забудьте, в 9 часов утра по местному времени прослушать последние сообщения «Пролетария».

Вас ждет лес, вода. Завтра по сводкам метеорологической станции погода должна быть хорошая. Вот вы кончили завтрак, спешите на водную станцию, там вы с семьей, группой можете получить лодку и отправиться купаться на красивейшие места Выксунского пруда — лучшее место для солнечных ванн «Песочки» и «Зимовка» — но, это вам не нравится, тогда вы можете на большой территории берегов пруда найти отдых в сосновом лесу.

Скажем, вы там были ни один раз тогда в 12 часов в парке, по намеченному плану, будет массовое гулянье. В этот день физкультурные площадки предоставлены для всех желающих. Захотели играть в городки, волейбол, баскетбол и так далее, требуйте у дежурного инвентарь. В этот день открыта читальня, шахматы, шашки. С утра дежурят сотрудники и актив клуба. В летнем клубе днем – детское кино. Вход свободный.

Самое интересное начнется в 6 часов вечера. В этот день в Выксу приезжает сильнейшая футбольная команда Москвы завода имени Сталина (бывшего АМО.) Дворец дополнительно устраивает на поле значительное количество лавочек для сидения.

Завтра игра интересна и потому, что на следующий день против Москвы играет 1-я Кулебаки.

В парке будут работать буфеты ЗРК (м) в ЗРК (н). Фабрика-кухня пытается сорвать свой буфет, хотя для ее буфета предоставлено помещение красного уголка. Если она попытается действительно сорвать отговорками об отсутствии продуктов, виновников надо будет жестко наказать.

В этот день должен быть не простой буфет, а буфет, который обеспечил бы полностью отдыхающих холодными закусками и фруктовыми водами.

Весь вечер сначала гулянья играет оркестр духовой музыки. Гуляние закончится постановкой спектакля ТРАМ, а «Город хмельной» и кинокартина на воздухе.

Не забудьте: вход в парк 50 копеек, и на футбол 50 копеек. Итак, по культурному проведем завтра выходной день.

К-ов

Газета «Выксунский рабочий» от 29.07.1932

К матчу Москва – Выкса

Сегодня, 30 июля, в 7 часов вечера на спортплощадке парка впервые в Выксе москвичи открывают футбольный матч. Посмотреть эту игру приезжают из Кулебак, Мурома и окрестных поселков и селений. Для рабочих Вили и Досчатого будут даны специальные поезда, отходящие с пристани и Вили в 5 часов 30 минут.

Парк встречает москвичей приветом. У входа на стадионе лозунг «Представителям передового предприятия Советского союза, инициаторам выпуска займа 4-го завершающего года» от трудящихся Выксы «Привет».

Так как ожидается большое стечение зрителей, ЗРК (металлистов) необходимо у входа на стадион организовать широкую торговлю мороженым и прохладительными напитками.

С 6 часов вечера начинает играть оркестр духовой музыки.

Состав первой городской команды Выксы, выступающей против Москвы: вратарь Стрельцов, защита: Мартюхин и Захаров А., полузащита Фомичев, Якобсон и Сухов, нападение: левый крайний Шилин, левый полусредний Гогин, средний Пивиков, правый полусредний Королев, правый крайний Захаров В. или Стрельцов К. Запас: Любавин, Орлов и Баранов.

Матч судит представитель ВСФК тов. Лопатинский.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.07.1932

Москва — Выкса 5:3

Стадион шумит… Посмотреть матч Москва — Выкса собралось более трех тысяч человек. Ровно в 7 часов вечера из главных ворот стадиона выбегают голубые москвичи, вслед за ними красные выксунцы. Обменявшись рукопожатиями и приветствиями капитаны разводят команды по местам. Матч начался.

Жмут красные. Ворота москвичей под ударом, но их защита ликвидирует все попытки выксунцев прорваться к воротам. Наконец, левый край подает резкий продольный мяч. Правый инсайд слету бьет по воротам но… мяч проходит выше штанги.

Снова и снова атакуют выксунцы ворота москвичей. Порывается левый инсайд, ворота свободны, неминуем гол, но… задержка и мяч безнадежно уходит в сторону.

Томительное напряжение, наконец, разрешается. Правый инсайд шутует по воротам. Вратарь не успевает, а стадион шумно аплодирует. Первый гол в ворота москвичей еще более оживляет игру.

Начинают нажимать голубые и, воспользовавшись замешательством защиты, москвичи сравнивают счет. Первые тайм закончился со счетом 1:1.

В начале второго тайма москвичи усиленно наседают на выксунцев. Левый крайний и левый инсайд Москвы берут инициативу, то и дело, прорываясь к воротам Выксы. Полузащита и защита Выксы дезорганизована.

Воспользовавшись этим москвичи приводят в течение нескольких минут 3 мяча. Счет 4:1.

Наконец с корнера центр нападения Выксы забивает Москве головой гол. Вслед за этим москвичи еще забивают гол выксунцам.

На последних минутах правый инсайд Выксы, очутившись один перед воротами Москвы забивает последний мяч. Свисток судьи фиксирует победу Москвы со счетом 5:3.

Надо отметить, что центровая тройка нападения Выксы играла хорошо. У москвичей отличалась левый крайний и левый инсайд.

А.

Газета «Выксунский рабочий» от 01.08.1932

Кто не умеет организовывать культурный отдых, тот не умеет работать. Учесть уроки дня отдыха 30 июля.

Выходной день в Выксе – на один шаг вперед

Еще накануне, 29 июля, после работы Дворец культуры организовал массовое гулянье на водной станции, как бы для зарядки к очередному выходному дню. Массовые соревнования, игра в ватер-поло, прыжки с вышки привлекли больше шестисот человек, пришедших на водный стадион свой вечерний отдых провести, хоть, первый раз в разумном культурном развлечении.

В этот день с большим опозданием, наконец, руководители Дворца культуры организовали читальню, шахматы, шашки и кино на воздухе. Плохо было только то, что оркестр духовой музыки позорно играет, как и всегда, в час по чайном ложке. Было бы простительно тогда, когда он это выполнял в порядке кружковой работы.

Утро 30 июля наступает слишком еще рано. Спит пока город, только не спят руководители, те, кто сегодня отвечает за первый выходной день. Не спится Саше Якобсону. Он в 6 часов 30 минут утра прибежал в клуб, чтобы еще раз проверить, как встретят гостей-физкультурников завод имени Сталина и все ли готово в парке.

Выкса пробуждается в 7 часов утра… В этот час из репродукторов торжественно вступает радиомарш, зовущий к утренней физкультурной зарядке. Просыпается город… С утра водная станция наполняется любителями прийти раньше и хороша выкупаться.

Утром еще рано, когда стрелка часов показывала 9, водная станция выдала первый десяток лодок тем, кто спешил в яркий солнечный день быть на песочках и принять солнечные ванны. Угрюмо и скучно утром парк встретил детвору, чувствовалась полная неорганизованность. РОНО. Бюро пионеров просто наплевательски отнеслись к организации разумного отдыха детей. К великому стыду городского совета до сегодняшнего дня в парке не установлено ни одного радиогромкоговорителя.

Шло время, из аллеи в аллею бегали дети под струями напора пожарного рукава, поливающего аллею парка, пока Дворец культуры не дал звонок на детскую кинокартину. Плохо и с утренним отдыхом взрослого рабочего. Помещение читальни передали под буфет фабрики-кухни, но почему нельзя было вынести все на воздух, под приятный запах лип. Городки и другие игры шли без надсмотра руководителей, чувствовалась какая-то неорганизованность со стороны физкультурных организаций.

Ближе к вечеру парк приветливо встречал трудящихся оркестры духовой и струнной музыки бодро играли в эстрадах. Шли десятки отдохнуть, увидеть футбол выксунцев с Москвой, весело провести свой выходной день.

К началу футбола заработали все буфеты, на этот раз недурно организованные. Правда, ГОРТ еще до сегодняшнего дня продолжает «непманскую» политику: «Побольше взять – а хуже дать», вгоняя сыр в 14 рублей за килограмм. Только Выксунский ЗРКМ, отговариваясь «отсутствием» продуктов», вынес ящики конфет, водички наподобие «ситра», создав очередь. Казалось бы он больше всех обязан уделить этому внимания, так как в этот день отдыхало больше металлистов, но оказалось, что больше всех наплевав на это дело.

К 7 часам футбольный стадион был заполнен до отказа. Более трех тысяч пришли смотреть футбол.

Вечером, когда кончился матч, еще долго играли оркестры музыки, в клубе шла бесплатная постановка Трама.

Первый выходной день в первый раз был проведен более удовлетворительно он прежде. Дворец культуры сделал один шаг вперед, продолжают спать остальные профсоюзные организации, недооценивая важности организованного разумного отдыха рабочих.

Надеемся, что второй выходной день мы сможем провести еще лучше.

М.К.

Газета «Выксунский рабочий» от 03.08.1932