30.07.1935. Сборная Выксы — «Гознак и Союз шоферов» (Москва) — 2:0

К предстоящим матчам с москвичами

Райсовфизкультом получено от товарища Лопатинского (руководителя приезжавшей к нам команды московского завода «Фрезер») письмо, в котором он предлагает привезти в Выксу хорошую московскую команду. В частности, им предложена сборная команда Госзнака и Союза шоферов. Эта команда, составленная из сильнейших игроков Госзнака и Союза шоферов, несомненно, значительно сильнее бывшей у нас команды завода «Фрезер».

Товарищ Лопатинский также предлагает команда Дрезненской фабрики. Райсовфизкульт сейчас обсуждает возможность приема этих команд. Матчи с москвичами предполагаются 28 и 30 юиля.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1935

Госзнак – Выкса

Сегодня, 29 июля, на стадионе металлургов, в 7 часов вечера, состоится встреча между футбольными командами завода Госзнак за металлургов — Москва и Выкса — металлурги. Состав команды металлургов: вратарь — Дельцов, защита — Мартюхин, Фролков, полузащита — Бесчастнов, Сухов, Муфтелев и нападение — Савин, Орлов, Шилин, Воронков, Мирошин.

Газета «Металлург» от 29.07.1935

Две встречи.

Афиши и листовки, которыми была запружена Выкса гласили, что 29-30 июля любители и болельщики футбола увидят на спортплощадке «Металлургов» мастеров футбола, игравших по классу «А» — команды «Госзнак» и союза шоферов. Эта очередная фальшивая реклама коммерсантов из бюро физкультуры, ибо ничего похожего в эти дни, как гласили афиши не было. Футболисты Выксы встретились явно не с игроками Госзнака, игравших по классу «А», а с второстепенными футболистами этих команд.

Обе игры закончились победой выксунцев, так металлурги выиграли со счетом 4:0 и сборная 2:0. Надо сказать, что выксунцы стали играть куда энергичнее, но все же слабо овладевают техникой футбольного боя. Несмотря на то, что у москвичей игроки не из первых команд, все же показали, что они в совершенстве овладевают техникой боя, но и часто грубили, кстати грубости с обеих сторон, поощрялись судьей Лопатинским.

Нельзя пройти мимо своеобразного выксунского патриотизма гостям, как свист по их адресу, крики «вывести с поля», «лапотники» и т. д., которые слышались из уст «больных патриотов». С этим явно нездоровым явлением надо вести решительную борьбу и, в первую очередь, тут должна сыграть, решающее, сама футбольная команда Выксы.

Б. Михайлов

Газета «Металлург» от 03.08.1935

В Выксу приезжает сборная Москвы

29 и 30 июля будут днями очень интересных футбольных встреч. От известного уже выксунцам представителя московских футбольных команд т. Лопатинского получено сообщение о то, что в Выксу на 29 июля выезжает сборная команда футболистов Гознака и союза шоферов.

Команда Гознака, играющая по классу «А», является чрезвычайно серьезным противником. Игроки этой команды отличаются высокой тренированностью и мастерством комбинаций. Качество игр сборной Гознака и союза шоферов значительно превышает выступавшую на днях на нашем стадионе команду завода «Фрезер».

Первый день — 29 июля с москвичами играет команда металлургов и составе: Дельцов, Фролков, Мартюхин, Бесчастнов, Сухов, Муфтелев, Савин, Шилин, Воронков, Орлов и Мирошин.

В выходной день, 30 июля с москвичами встретится сборная Выксы в составе: Стрельцов, Захаров, Мартюхин, Фомичев, Фролков, Сухов, Савин, Гундобин, Воронков, Орлов и Захаров В. Судить матчи будет тов. Лопатинский. Есть предположение, что московские футболисты проведут также матч и первого августа.

Газета «Выксунский рабочий» №179 от 27.07.1935

Выксунцы едут в Павлово

Закончившиеся 29-30 футбольные встречи с московской командой, кстати не показавшей рекламированного класса, показали, что футболисты Выксы значительно окрепли. Стремление победить сказывалось в обоих матчах. Хорошая игра защиты парализовала все комбинации москвичей. Напористо играло нападение, особенно хорошо Орлов. Но нужно отметить, что распасовка выксунского нападения была хуже чем у московской.

Возмущает поведение публики, особенно страстных болельщиков. Крики, свист – превращаются в хулиганство. В первую очередь физкультурникам надо позаботиться, чтобы в следующих встречах этого не было.

5 августа (наверно, опечатка, правильно — 6 августа, но лучше найти павловский отчет. — Прим.) сборная команда Выксы выезжает в г. Павлово. Как известно, встреча с командой Павлово на стадионе Выксы закончилось поражением павловцев.

Газета «Выксунский рабочий» №179 от 04.08.1935

29 июля на выксунском стадионе состоялся матч между московской командой «Госзнак», играющей по классу «А», и командой Выксы (металлурги). Матч окончился с результатом 4:0 в пользу команды выксунских металлургов.

30 июля состоялся матч этой же команды со сборной города Выкса. Результат игры 2:0 в пользу города Выкса.

Газета «Кулебакский металлист»