30.07.1977. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:2 (1:1)

Победили гости

Очередная встреча на первенство области по футболу состоялась в минувший выходной на стадионе «Металлург». Машиностроители принимали горьковскую команду «Красная Этна». В первом тайме открыл счет В. Горбенко. Две минуты спустя горьковчане сравнивают счет.

Второй тайм начался атаками хозяев поля. На протяжении первых двадцати минут второго тайма они атаковали ворота соперника, и успеха так и не смогли добиться, хотя близки были к цели В. Овчаров, В. Ухлин. Нa 75-й минуте капитан горьковчан, обманув двух защитников хозяев поля, сильнейшим ударом забил второй гол. Окончательный итог матча 2:1 в пользу горьковчан.

Н. Евдокимов

Второе поражение

Календарь игр чемпионата области сложился для «Авангарда» так, что футболисты завода ДРО открыли и завершили его первый круг на своем поле. В предпоследнем матче, как известно, команда потеряла очко, а в последнем — два, потерпев поражение на своем поле от горьковской команды «Красная Этна». Надо сказать, что этот коллектив ничуть не сильнее предыдущих противников «Авангарда».

Хозяева поля даже первыми открыли счет. При подаче углового удара с правого края Горбенко так закрутил мяч на ближнюю стойку ворот, что вратарь гостей, стоя у задней штанги, не успел прикрыть ближний угол. Это произошло в конце первого тайма. Однако такой счет хозяева поля до конца тайма не смогли удержать. Буквально на последних секундах гости, подавая угловой, забили мяч в ворота «Авангарда».

Вторую половину матча команда выксунцев играла ниже своих возможностей. Причина неважной игры явилось и то, что были заменены основные игроки Полозов и Чуприн, получившие травмы.

Хороший момент упустили хозяева поля, когда Ухлин с правого фланга сделал точную передачу через головы защитников на левый край, где находился Овчаров. Тот хорошо его обработал, но принял вряд ли правомерное решение, стоя один на один с вратарем, передать мяч назад своему игроку.

В итоге момент был потерян, и комбинация голом не завершилась. А гости не имели такой возможности, но забили еще один, победный гол, благодаря настойчивой борьбе и большому желанию выиграть матч. В итоге результат матча 2:1 в пользу «Красной Этны».

Долг перед зрителями

Закончившийся первый круг чемпионата области, к сожалению, не избавил нас от беспокойства, вызванного невысоким качеством игры. Зрелищность игры оставляет желать лучшего. Многих волнует пропаганда футбола. Но ни руководители спортивных обществ обоих заводов — металлургического и машиностроительного, ни директор стадиона С. С. Захаров, ни председатель горспортсоюза В. А. Колесов не беспокоятся об обнародовании турнирной таблицы чемпионата, как это было в предыдущем году. Ведь турнирное положение футбольных команд знает лишь узкий круг людей. Вот и гадают, кто возглавляет турнирную таблицу, кто замыкает ее. Беда в том, что исчезла игра творческая. Мы не видим яркой футбольной техники. Наши футболисты почти не принимают интересных индивидуальных решений.

Обычно в середине турнира команды уже делятся на условные группы. К первой мы относим те клубы, которые заявили о себе как о претёндентах на призовые места. Ко второй группе относим тех, кто, по всей вероятности, займет места в середине таблицы: это среднее звено турнира. А в третьей группе, понятно, находятся возможные аутсайдеры, те, кому до конца чемпионата придется вести борьбу за выживание в первой группе. Можно сказать, что первая группа команд определилась. Это горьковские команды «Радий», «Полет», «Уран» (Дзержинск) и «Авангард». Как ни странно, на финише первого круга нелегко выделить группу команд, которую можно назвать средним звеном. Плотность в таблице такова, что после двух-трех поражений любая из команд, которая расположилась в середине, может попасть в третью группу — аутсайдеров.

В 1977 году «Авангард» проиграл в последнем матче первого круга «Красной Этне» со счетом 1:2. В составе горьковчан оба гола забил Евгений Лунев, который долгое время играл за горьковскую «Волгу».