30.07.1988. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:3 (0:2)

Проиграли «Радию»

В очередной встрече на первенство области по футболу среди команд первой группы футболисты «Авангарда» на своем стадионе принимали команду «Радий» из Горького. Горьковчане возглавляют турнирную таблицу – теперь у них стало 36 очков, забито в ворота соперников 77 мячей, пропущено 19. По всем статьям – это лидер областного чемпионата.

«Авангард» повел игру на высокой скорости, и на какое-то время нашим спортсменам удалось сковать действия футболистов «Радия».

В середине тайма хозяева явно сбавили скорость. Казалось, игра выровнялась, но, похоже, это был только тактический ход горьковчан. Вскоре они развили максимальную скорость и добились права на угловой удар. В этом эпизоде защитники «Авангарда» явно прозевали рывок левого крайнего А. Абрашкина. Горьковчанин раньше других успел к мячу и спокойно направил его в сетку ворот В. Давыдова.

Две минуты спустя в безобидной ситуации нападающий горьковчан несильно пробил по воротам – ошибся В. Давыдов, и мяч второй раз побывал в сетке ворот «Авангарда».

В начале второго тайма футболисты «Авангарда» изменили игру. Активизировали свои фланги, чаще стали менять направление атак. Игра обострилась, но ненадолго. И в этот промежуток времени авангардовцы не смогли ни разу нанести удар по воротам соперника. В конце встречи горьковчане забили третий мяч.

Лидер укрепляет позиции

Очередную встречу на первенство области по футболу команда «Авангард» провел на своем поле. Ее соперником были футболисты «Радия» — девятикратные чемпионы области, шестикратные обладатели областного кубка. «Радий» возглавляет турнирную таблицу. У него 36 очков 77 мячей забито в ворота соперников, в свои пропущено всего 19.

До середины первого тайма хозяева играли инициативно, даже имели возможность открыть счет. Но затем более опытные горьковчане переломили ход поединка в свою пользу. После подачи углового левый крайний «Радия» А. Абрашкин забивает гол в ворота «Авангарда». Двумя минутами позже В. Давыдов пропускает легкий мяч – 0:2. В конце встречи гости устанавливают окончательный счет матча 3:0.

Эти матчи разлучили пару лидеров, ибо выксунский «Металлург» получил выходной, а «Радий» именно в Выксе сделал шаг вперед. Случилось это в субботу, когда авторитетный горьковский клуб, по слонам павловского арбитра Н. Нефедова, без особых проблем переиграл «Авангард» — 3:0.

На другой день «Радий» удвоил результат — 6:0, причем Абрашкин и Галкин забили по два мяча. И тем не менее, тренер лидера В. Рахманкин не слишком весело среагировал на поздравления.

Газета «Ленинская смена»

В матче 30.07.1988. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:3 Виктору Маслову сломали ногу в одном из эпизодов в первом тайме, его заменили.