30.08.1972. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

«Авангард» — чемпион города.

30 августа в последнем матче на первенство города по футболу встретились команды «Металлург» и «Авангард». Исход встречи для машиностроителей почти не имел значения. Их устраивала ничья. В случае поражения «Металлург» должен был их победить со счетом не менее 5:0, что практически было невозможно. Игра была очень интересной. У «Авангарда» не выступал Горбенко, так как он в предыдущем матче был удален с поля. Должной замены ему ее нашлось, и это отразилось на игре команды. Правда, после одной атаки Пивиков сильным ударом в нижней угол забил гол в ворота металлургов. Машиностроителей этот гол, видимо, успокоил. А так как хозяевам поля терять было больше нечего, они приложили максимум усилим, чтобы сравнять результат. Это им удалось. Во втором тайме Кузьмин выиграл дуэль у Полозова и забил ответный гол. «Авангард», не проигравший ни одной встречи, стал чемпионом города 1972 года.

А.Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

«Авангард» — чемпион города

В последнем матче на первенство города встречались команды металлургов и машиностроителей. Игра проходила с переменным успехом и закончилась вничью — 1:1. Таким образом, команда «Авангард», которая не проиграла ни одной встречи, стала чемпионом города 1972 года.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

Забытые традиции

Заметки с конференции ДСО

Наш завод богат не только славными революционными и трудовыми традициями. Богат он и спортивными традициями. Многим любителям спорта известны наши ветераны спорта С. Огненный, братья Семочкины, А. Сергеев, П. Бельский, Б. Липков, О. Вилков, Н. Логачев и другие. Поистине большой вклад внесли они в развитие спорта на заводе, радовали поклонников своими успехами.

И как горестно было слушать выступления делегатов состоявшейся конференции ДСО «Труд» завода, которые говорили о том, что упущено в одном месте, забыто в другом, недоработано в третьем…

В последнее время совет ДСО ослабил свою работу, ни разу не собирался в полном составе. Запущена оздоровительно-массовая работа. Не развит на заводе туризм, распалась городошная секция…

Это из выступления делегата А. Нагайцева. Действительно, спортивная работа пущена на самотек. Да и что можно сделать, как можно планировать работу, если совет почти не собирается и не решает никакие вопросы. Взять, к примеру, легкую атлетику. Ее авторитет начинает падать. Спортсмены начинают проигрывать городские и областные соревнования. Секция распадается, никто ею не руководит.

Юношеская хоккейная команда стала чемпионом области. Взрослая команда заняла второе место. Но завком профсоюза так и не сумел каким-то образом отметить ребят…

Легко понять тренера хоккеистов Октября Ивановича Вилкова. Подготовить такую хорошую команду при таком плохом отношении к хоккеистам — поистине мужество. Хоккейный корт находится в запущенном состоянии. Дело может дойти до того, что областной совет ДСО запретит
на нем играть, ибо корт не оборудован для зрителей. К тому же нет спортинвентаря, негде помыться после тренировок и игр.

Давайте посмотрим, а только ли виноват совет ДСО и сами спортсмены в таком положении.

В ремонтно-механическом цехе в течение года сменилось 4 физорга. И дело не только в их слабой активности. Если все начальники цехов будут заявлять так же, как начальник ремонтно-механического цеха, что ему спорт не нужен, то мы никогда не наладим спортивно-массовую работу…

Это из доклада. Приходится просто удивляться. Ведь М. П. Шарабанов по существу сам спортсмен. Он увлекается стендовой стрельбой и в составе команды завода добивался неплохих результатов. Так почему же, как руководитель, он стоит в стороне от спортивно-массовой работы, не помогает молодежи. И правильно сказал делегат Алексей Иванович Сергеев, что необходимо в обязательства включить пункт: состояние физкультурно-массовой работы и учитывать его при подведении итогов социалистического соревнования.

А как же относятся к спорту руководители завода?

Около 10 лет реконструируется стадион. В ветхом состоянии находится спортзал металлургов, где абсолютно нет никаких условий для работы спортивных секций…

Если к выступлению В. В. Сергеева добавить, что и водная станция металлургов вместе со своей материальной базой выглядит далеко не блестяще, то отношение дирекций завода к спорту будет полностью раскрыто.

В отчете ВЦСПС XV съезду профсоюзов СССР сказано: «Формирование всесторонне развитого человека требует одновременно с воспитанием идейных и моральных качеств обеспечить физическое развитие и закалку с тем, чтобы человек был сильным, ловким, выносливым, готовым и к труду, и к обороне».

Думается, что прошедшая конференция ДСО Труд» завода явится отправным пунктом в деле коренного улучшения состояния всей спортивно-массовой работы, которая будет направлена на развитие массовости и повышение спортивного мастерства. Спортивные традиции не следует забывать, их необходимо поддерживать и развивать.

Алексей Сергеев

Газета «Металлург» от 25.10.1972