30.08.1980. «Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Ничья в Ясенцах

Матч на первенство области по футболу состоялся в рабочем поселке Ясенцы между «Авангардом» и местной командой «Дружба».

Немало хлопот вратарю и защитникам ясенцев причинил С. Полозов. Хотя он играет в защите, успевал выполнять не только свои оборонительные функции, но и постоянно угрожал воротам хозяев поля. Рейды защитников в современном футболе — вещь неудивительная. Все дело в том, какую пользу извлекают команды из дерзких вылазок игроков обороны. Рейды С. Полозова отличались четкой техникой и остротой. Именно он и открыл счет в этом матче. 1:0 в пользу «Авангарда» — закончился первый тайм.

Судьба встречи решалась на последних минутах второго тайма. В результате неудачного розыгрыша углового мяч попал в ногу игроку противника. Тот, не раздумывая, послал его в сетку ворот «Авангарда». Итак, 1:1.

В предыдущем туре наши футболисты победили навашинскую команду «Ока». И теперь у «Авангарда» — 34 очка и две игры в запасе.

В субботу, 30 августа, в очередном туре первенства области по футболу наш «Авангард» выступал в Ясенцах против команды «Дружба». Матч начался с неприятностей для хозяев поля. Защитник С. Полозов со штрафного удара метров с двадцати наносит прекрасный удар, и «Авангард» выходит вперед.

В дальнейшем машиностроители продолжали остро атаковать, тем более, что защита команды «Дружба» поначалу растерялась. Несколько острых моментов создал В. Горбенко, прекрасно играет Е. Жунин, четно действует В. Абросимов. Но гола нет. С результатом 1:0 закончился первый тайм.

Во втором тайме нападающие «Дружбы» активизировались. Их атаки становятся более острыми. Но и они долгое время не могли изменить счет. Лишь в самом конце матча команда «Дружба» сравнял результат — 1:1. После этой встречи у «Авангарда» стало 34 очка. В среду он играет с лидером чемпионата — командой «Красная Этна».

Встреча «Металлург» — «Радий» (г. Горький) не состоялась. Она перенесена на более поздний срок, 3 сентября «Металлург» принимает своим одноклубников из Кулебак. Начало матча в 14 часов.