30.08.1986. «Авангард» (Выкса) — «Автомобилист» (Богородск) — 2:0 (2:0)

Победа и поражение

В 20-м туре на своем поле наша команда принимала футболистов богородского «Автомобилиста». С первых минут хозяева поля завладели инициативой и долго контролировали мяч на всех дистанциях, наносили удары по воротам, но били мимо цели.

Гости, играя на контратаках, могли открыть счет, но их капитан команды буквально с пяти метров попадает в боковую штангу.

Машиностроители играли комбинационнее, быстрее были в передачах. Участвуя в комбинации, молодой нападающий «Авангарда» В. Чуркин головой направил мяч в сетку ворот богородчан.

Не проходит и десяти минут, как В.Чуркин снова забивает мяч в ворота гостей. Наши футболисты ещё трижды могли отличиться, но с выгоднейших позиций били выше ворот. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва хозяева поля могли увеличить счет. Нападающий С. Шатагин ворвался в штрафную площадку, но не успел ударить по мячу, как его сбили с ног. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар. Его бил капитан команды В. Проворов, но очень слабо, вратарь «Автомобилиста» парировал мяч на угловой.

В течение всего второго тайма машиностроители «висели» на воротах гостей, но успеха так и не добились. Матч, закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Теперь машиностроители, набрав 30 очков, остались по-прежнему в середине турнирной таблицы, а в клубном зачете у них 68 очков.

За призовой тройкой

Очередную встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А» «Авангард» на своем стадионе провел с футболистами богородского «Автомобилиста».

С первых же минут встречи инициативой завладели хозяева, а гости чуть ли не всей командой отошли на свою половину поля. Атаки «Авангарда» были разнообразнее, красивы, и, что важнее всего — остры.

Счет был открыт после эффективной и многоходовой комбинации, которую неотразимым ударом в нижний угол ворот завершил молодой нападающий «Авангарда» В. Чуркин.

Богородчане попытались наладить ответную игру и в середине тайма сумели в какой-то степени выровнять ее. Но хозяева действовала гораздо острее. До перерыва все тот же вездесущий В. Чуркин забивает второй мяч в ворота «Автомобилиста».

Вскоре выксунцы могли раз отличиться, забей они мяч в ворота богородчан после одиннадцатиметрового штрафного, но фортуна не улыбнулась им. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда».

Набрав 30 очков, «Авангард» остался в середине турнирной таблицы. В клуб-ном зачете машиностроители занимают четвертое место.

В матче 30.08.1986. «Авангард» (Выкса) — «Автомобилист» (Богородск) — 2:0 Валерий Проворов не забил пенальти. Он его бил в западные ворота. Все свои одиннадцатиметровые он обычно пробивал в левый угол, но в этом случае пробил очень близко к вратарю, поэтому голкипер мяч отбил.