30.08.1987. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 0:0

Победителей нет

Очередную игру на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на своем поле, принимая футболистов «Красной Этны» из г. Горького, занимающих первое место в турнирной таблице.

Хозяева поля с первых минут захватили инициативу и долгое время владели мячом. Молодой нападающий О. Козлов с близкого расстояния бьет мимо цели, затем через несколько минут он делает прострельную передачу, и другой нападающий, А. Макаров, находясь в выгодной позиции вблизи ворот, пробил с пяти метров мимо ворот. Были голевые моменты и у С. Шатагина.

Горьковчане, играя на контратаках, один раз были близки к цели, но вратарь В.Давыдов спас команду от неминуемого гола. Первый тайм так и закончился ничейным результатом.

После перерыва на поле вышел играющий тренер В.Горбенко. «Авангард» заиграл быстрее, комбинационнее и вскоре создал две голевые ситуации, затем С. Шатагин мог открыть счет, но на какое-то мгновение упустил мяч в штрафной площадке. В конце встречи горьковчане тоже остро атаковали, но безуспешно.

Матч закончился с ничейным результатом 0:0. «Красная Этна», набрав 36 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, а «Авангард», у которого 26 очков, занимает пятое место.

Успеха не добились

Очередную встречу на первенство области по футболу среди мужских команд первой группы команда «Авангард» провела на своем стадионе, где принимала горьковских футболистов «Красной Этны».

Матч вызвал огромный интерес болельщиков, что объясняется двумя обстоятельствами: поражение «Авангарда» в первом круге, и он жаждал взять реванш, а «Красная Этна», набрав 35 очков, является лидером чемпионата, и стремилось укрепить свое турнирное положение

Вскоре после начала встречи выяснилось, что хозяева поля способны, как и прежде, вести игру комбинационную, наступательную. Этим они дали понять, что осечку в первом круге считают поучительной для себя. А поскольку желание играть было заметным у обеих сторон, спор между ними сразу приобрел острый характер.

А разгорелся он за обладание центром поля. Горьковчане старались здесь выстраивать наступление солидно, придерживаясь строгой игровой дисциплины. Однако быстрые и техничные хозяева поля в ответ удачно импровизировали, сочетая пас с обводкой. Обратил на себя внимание уверенной игрой и хорошим тактическим зрением молодой нападающий О. Козлов.

Активно ему помогал другой молодой футболист А. Макаров. Горьковчане, как и выксунцы имели шанс открыть счет, но в первом тайме он так и не был открыт.

После перерыва у «Авангарда» произошла замена: на поле вышел играющий тренер В. Горбенко, и игра сразу оживилась. Свои усилия в попытках переиграть друг друга команды увенчали двумя острыми моментами.

Сначала едва не добился успеха В. Горбенко. Его мощный удар по воротам пришелся в голову одному на защитников горьковчан, после чего мяч коварно изменил направление и с трудом был пойман вратарем «Красной Этны». Затем В. Горбенко получил пас от А. Кузьмина, пробил сильно, но выше верхней перекладины. У горьковчан также был один голевой момент.

Этот интереснейший матч так и закончился с ничейным результатом 0:0. Теперь «Красная Этна», набрав 36 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, а у «Авангарда» — очков на десять меньше и пятое место в турнирной таблице.

Обещания сентября

Состоялись матчи 23 тура областного мужского чемпионата среди команд первой группы.

Трудной выдалась поездка в Выксу на матч с «Авангардом» для лидеров — футболистов «Красной Этны». До перерыва в одном из эпизодов только штанга уберегла ворота Чибышева от гола, но, впрочем, и горьковский полузащитник Кузнецов потревожил выксунского вратаря Давыдова.

Во втором тайме на поле вышел 39-летний играющий тренер «Авангарда» Горбенко, сильный дальний удар которого с трудом парировал Чибышев. 0:0 — ничья по игре.