30.08.2020. «Металлург» (Выкса) — СШОР-8 (Нижний Новгород) — 5:0 (1:0)

Перед матчем

Слово главному тренеру СШОР-8 Сергею Полетаеву, экс-футболисту «Металлурга»:

— Мы не ставим турнирных задач на чемпионат 2020 года. Играем мальчишками 17-18 лет. Хотим, чтобы юноши безболезненно прошли переходный возраст. Работаем над ошибками и стараемся играть во взрослый футбол.

В матче с «Металлургом» я жду хорошей игры от своей команды. Дебютная встреча с «Саровом» стала большим стрессом для молодых футболистов, они сильно волновались. К сожалению, я не приеду в Выксу — в этот же день на престижном турнире играет моя детская команда. В матче с «Металлургом» командой будет руководить помощник Николай Плохов. На выезде СШОР-8 постарается сыграть достойно. Если команда поймает свою игру, то соперников будет очень сложно нас победить.

Слово главному тренеру «Металлурга» Андрею Лысову:

— В матче с Богородском дебютанты нашей команды оставили хорошее впечатление, несмотря на проигрыш. Соперник был мастеровитее, и только по этой причине победил нас. Фрагментами «Металлург» смотрелся достойно, игра шла на равных. Просто в моментах с пропущенными голами кто-то недосмотрел, кто-то недоиграл.

Отлично сыграл вратарь Вячеслав Баранов. В двух эпизодах он выручил нашу команду, действовал выше всяких похвал. Более того часто подстраховывал центральных защитников. Впечатлён игрой Александра Аксёнова, Даниила Таратынова и Егора Авдекова, который дебютировал ещё в 2019 году. Конечно, порадовал гол Александра Залётина в добавленное время. Было видно, что он специально целил в эту точку, хотя ему и помог рикошет.

К матчу с СШОР-8 мы провели работу над ошибками, разобрали их. Например, второй пропущенный мяч со «Спартаком», после которого игра рассыпалась. В любом случае это опыт для нашей команды. Молодые футболисты прибавляют день ото дня, сыгрываются. В будущем это даст результат.

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» в матче открытия разгромил Нижний Новгород

Дебютный гол забил нападающий Даниил Бирюков.

«Металлург» Выкса — СШОР-8 Нижний Новгород — 5:0 (1:0)
«Металлург»:
Баранов, Таратынов (Кузнецов, 84), Аксенов Александр, Гизгизов, Баулин (Косоногов, 46), Фимин (Аксенов Роман, 79), Куташов (Колонтаев, 53), Залетин (Бирюков, 79), Тарасов, Гришин, Авдеков (Исаев Денис, 60).
СШОР-8: Смирнов (Глазов, 83), Пигаев, Яхин, Фролов, Кирпиченков, Левицкас, Жабарин (Самошин, 68), Макаров (Айсин, 80), Волков Олег, Колин (Митрофанов, 46), Северьянов (Малышев, 80).
Голы: Тарасов, 42 (1:0), Косоногов, 52 (2:0), Гизгизов, 68 (3:0), Бирюков, 83 (4:0), Исаев Денис, 87 (5:0).
Судьи: Балякин Денис, Староверов Максим, Макаров Александр (все — Ардатов).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
30 августа 2020 года. 13:00. Выкса. ФОК «Баташев-Арена». 150 зрителей.

«Металлург» порадовал крупной победой болельщиков, посетивших матч открытия сезона на «Баташёв-Арене». Выксунцы разгромили нижегородский СШОР-8 со счётом 5:0. Голы забили Иван Тарасов, Алексей Косоногов, Павел Гизгизов, Денис Исаев, а также Даниил Бирюков, отметившийся мячом во втором матче за «Металлург». Также в виктории поучаствовал 18-летний дебютант Роман Аксёнов. Кстати, его брат Александр провёл первый поединок за «Металлург» неделю назад.

Обе команды активно начали матч и поначалу вели силовую борьбу в центре поля. Равновесие нарушил «Металлург». На 12-й минуте Егор Гришин с линии штрафной ударил под перекладину — в руки вратарю. Похожей получилась и вторая контратака выксунцев. На 21-й минуте Александр Куташов отобрал мяч в центре поля и перевёл налево Тарасову. Нападающий с пятнадцати метров мощно ударил в ближний угол — голкипер справился с выстрелом.

На исходе получаса гости едва не вышли вперёд. После дальнего выноса от ворот Юрий Колин сбросил мяч Артёму Жабарину. Нападающий с десяти метров бил в ближний угол, но вратарь Вячеслав Баранов перевёл удар в левую штангу. А через четыре минуты мяч побывал в сетке СШОРа. Правда, не был засчитан: после прострела Тарасова слева Владимир Фимин занёс снаряд в сетку из офсайда. А на 36-й минуте капитан Гизгизов пробил в стенку со штрафного. Мяч отскочил к Тарасову на правый фланг — удар в касание с пяти метров, и мяч попал в стойку.

«Металлург» забил гол перед перерывом. Гизгизов перехватил мяч в центре, перевёл верхом налево Тарасову, который с шестнадцати метров покатил снаряд в правый угол. В добавленное время Александр Залётин, исполняя штрафной с 22-х метров, попал в левую перекладину.

Второй тайм выксунцы начали с быстрого гола. Залётин длинным пасом вывел Фимина один на один по правому краю. Вратарь отразил мощный удар с восьми метров. Набежавший Косоногов с шестнадцати метров изящно уложил снаряд в левый угол.

На 67-й минуте Гришин показал индивидуальное мастерство. С центра поля он прошёл до чужой штрафной, обыграл последнего защитника, но выскочивший навстречу вратарь ногой перевёл мяч в правую штангу. С этого корнера «Металлург» забил третий гол. Тарасов навесил в штрафную, а отмечавший 34-й день рождения Гизгизов с трёх метров головой заколотил мяч в правую девятку.

Молодые нижегородцы не остались в долгу. На 72-й минуте Никита Левицкас вошёл в штрафную с правого фланга и с девяти метров точно покатил мяч в дальнюю штангу. Выксунцы ответили очередным голом. Даниил Таратынов навесил с правого края, а Тарасов скинул мяч Бирюкову. 19-летний нападающий с двух метров покатил мяч в пустые ворота. Это первый гол форварда за «Металлург»!

Перед финальным свистком мяч забил Денис Исаев. Он заработал штрафной в 25-ти метрах от ворот, нашёл дыру в стенке и поразил правый нижний угол. В следующий атаке автор пятого гола мог оформить дубль. Получив пас с правого края от Егора Кузнецова, Исаев обыграл защитника, но пробил точно по центру.

На 89-й минуте Гизгизов подал стандарт на Бирюкова — удару форварда головой немного не хватило точности. На последней минуте Михаил Колонтаев едва не забил гол с центра поля, когда в касание «вернул» мяч вратарю — совсем рядом с левой стойкой.

Даниил Бирюков: «Вдвойне приятно забить гол и победить»

19-летнему нападающему потребовалось 20 минут, чтобы забить первый гол за «Металлург».

30 августа новичок выксунского «Металлурга» Даниил Бирюков забил первый гол за «Металлург». На это форварду потребовалось 20 минут. Впервые нападающий вышел на замену Богородске — тогда отличиться ему не удалось. Но уже во втором матче в Выксе Даниил забил дебютный мяч спустя четыре минуты после появления на поле.

— Счастлив, что забил свой первый гол за «Металлург». Уверен, он не будет последним. Тренерский штаб доверяет мне — дважды выпустил меня на замену. В первой игре отличиться мне не удалось, зато во второй я подкараулил отскок. Спасибо Ивану Тарасову, который скинул мяч, и Даниилу Таратынову за точный навес. Вдвойне приятно, что мы одержали первую победу в чемпионате, подарили болельщикам пять забитых голов. Во вторник команда начнёт подготовку к следующей игре с «Атлантом-Шахтёром». Это будет сложный матч для нашей команды — надеемся на поддержку болельщиков!

Напомним, в воскресенье «Металлург» победил СШОР-8 из Нижнего Новгорода со счётом 5:0. Голы забили Иван Тарасов, Алексей Косоногов, Павел Гизгизов, Даниил Бирюков и Денис Исаев.

Слово тренеру «Металлурга» Виталию Лазину:

— В победном матче с командой СШОР-8 наши молодые ребята волновались. Это неудивительно! Для многих это был всего лишь второй полноценный поединок во взрослом футболе, а кто-то вообще впервые вышел на поле. В игре с Нижнем Новгородом всё решил первый гол. После этого с ребят спал груз ответственности, они поверили в себя и забили ещё четыре мяча.