30.09.1981. «Нефтяник» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1) +/-

Результат матча аннулирован. «Авангарду» за нарушение положения о чемпионате засчитано поражение (играл В. Горбенко, удаленный в предыдущем матче).

У «Авангарда» — 10 очков

Очередную финальную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел в г.Кстово с местной командой «Нефтяник». Машиностроители начали игру быстро, активно, комбинационно. Поэтому они первыми и добились успеха. Молодой футболист «Авангарда» В. Терешанцев сильнейшим ударом пробил по воротам соперников, но вратарь отбил этот мяч. И тут набежавший капитан нашей команды В. Ухлин забил гол в сетку ворот «Нефтяника». Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Во второй половине игры авангардовцы могли увеличить счет, но наши нападающие били мимо цели. Когда до конца встречи оставалось 5 минут, «Нефтяник» восстановил равновесие. Итог мата — 1:1. Теперь у «Авангард 10 очков. Сегодня «Авангард» на своем поле принимает конам «Спартак» из Ворсмы. Начало матча — в 15 часов.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель

Ничья в Кстово

Очередную встречу в финале на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел в Кстове с местным «Нефтяником». Первыми успеха добилась машиностроители. Мяч в ворота соперников провел новичок команды В. Терещанцев. Это был единственный гол в первом тайме.

Во втором тайме, когда до конца встречи оставалось пять минут, хозяева поля сравняли счет. Итак, со счетом 1:1 закончилась эта встреча. Теперь у «Авангарда» 10 очков, он отстает от лидеров — команд «Красная Этна» и «Нефтяник» — на три очка.

Н. Ульянкин

Принято решение об аннулирование результата матча «Нефтяник» и «Авангарда» — 1:1, сыгранного в Кстове 30 сентября. «Авангарду» за нарушение положения о чемпионате засчитано поражение.

Принято решение об аннулировании матча «Нефтяник» — «Авангард» Выкса – 1:1, сыгранного в Кстове 30 сентября. «Авангарду» за нарушения положения о чемпионате засчитано поражение.

Газета «Искра» Горький

Финальный турнир. Пока вызывает сомнение результат 3 тура «Нефтяник» — «Авангард» — 1:1. Возможно, он будет аннулирован, и выксунский клуб понесет потери, поскольку слишком вольно трактовал положение о чемпионате области. Однако пока наказания не последовало

Газета «Ленинская смена» Горький

Принято решение об аннулировании результата матча «Нефтяник» — «Авангард» — 1:1, сыгранного в Кстове 30 сентября. «Авангарду» за нарушение положения о чемпионате засчитано поражение. Все это нашло отражение в турнирной таблице.

Догнали

Чем ближе финиш областного первенства по футболу, тем острее и напряженнее становится борьба на футбольных полях. Команда «Нефтяник», защищающая спортивную честь Новогорьковского нефтеперерабатывающего завода имени XXIV съезда КПСС, в предварительных играх с первых матчей сезона захватила лидерство и не уступала его никому до конца, уверенно выйдя в финальную часть турнира.

Здесь кстовчане сбавили темпы. Правда, в трех прошедших турах они ни разу не уходили с поля побежденными, но и выиграть сумели лишь в одном.

В минувшую среду «Нефтяник» встречался на своем стадионе с выксунской командой «Авангард». В первом тайме успеха добились гости. Ценой больших усилий хозяева сравняли счет во второй половине игры. Гол в ворота авангардцев забил В. Корчагин.

Теперь в активе кстовчан 13 очков. Столько же у футболистов горьковской команды «Красная Этна». Они настигли кстовчан в последнем туре, разгромив выксунскую команду «Металлург» на ее поле со счетом 5:0.

В субботу лидеры встречаются в поединке между собой в Горьком.

Газета «Маяк» Кстово

— После отставки Шеманова «Авангард» добился каких-нибудь успехов?

— Только на местном уровне — мы еще несколько раз обыграли «Металлург» в финале кубка города. В чемпионате 1981 года были близки к бронзе, но нам засчитали техническое поражение в матче с прямым конкурентом — «Нефтяником» из Кстова. За нас играл Валерий Горбенко, который в предыдущем туре получил красную карточку. Этих двух очков нам и не хватило! После ухода Шеманова за «Авангард» стали играть молодые футболисты, и результаты пошли вниз.

Интервью Владимира Ухлина

В 1981 году стали четвертыми, помешали судьи занять третье место. Звонят из Горького: «Валер, ты играл в Кстово, а у тебя было две желтые карточки. Мы с вас очко снимаем» (матч завершился вничью 1:1. — Прим.ред.) Отвечаю, что меня в заявке не было. Они: «Валер, ты же честный, ты играл». Затем началась неразбериха, приходилось брать всех подряд. Если пять человек могут играть, а пять — не могут, это катастрофа.