31.05.1959. «Авангард» (Навашино) — «Металлург» (Выкса) — 0:3

Любителям футбола

Начались игры на первенство области по футболу, которые продлятся более трех месяцев. Все команды первой группы разбиты на три зоны.

В зону, где участвуют две выксунские команды машиностроительного и металлургического заводов, входят также три команды г. Горького – «Динамо», «Искра» и завода «Красное Сормово»; «Урожая» и «Труд» г. Арзамаса, городов Кулебак, Первомайска и Навашино.

После розыгрыша первенства по трем зонам будет проведена пулька, в которой примут участие по две команды от каждой зоны и две команды — участницы розыгрыша первенства РСФСР. Все эти команды проведут игры по круговой системе. Команде, набравшей большее число очков, будет присвоено знание чемпиона области.

Газета «Выксунский рабочий»

Внушительная победа

31 мая начался розыгрыш первенства области по футболу на знание чемпиона. Оспаривать это звание будут 29 коллективов, разбитых на 3 зоны. Два победителя от каждой зоны и плюс 2 команды участницы розыгрыша первенства РСФСР составят пульку из 8 команд, которые в дополнительных играх по круговой системе выявят из себя чемпиона области по футболы 1959 года. В состав нашей зоны входят: по две команды Выксы и Арзамаса, три команды г. Горького и по одной команде от Кулебак, Навашина и Первомайска.

Что можно сказать об игре наших футболистов с горьковчанами? С самого начала инициативой овладели наши футболисты. Они всё чаще и чаще проходят к воротам противника, но взятие ворот им долгое время не удается. Досадное невезение на штрафной площадке. Наконец, на 35 минуте нашей команде удается забить гол. Незадолго до перерыва «Авангард» увеличивает счет до 2:0. Вторую половину игры, явно переигрывая своего противника в тактике и напористости, наши футболисты увеличили счет до шести. Горьковчане могли лить ответить одним голом. Зрителям, заполнившим стадион до отказа, приятно было наблюдать красивую, тактически продуманную и темпераментную игру. «Авангард» этой игрой ещё раз доказал, что у него есть все возможности бороться за 1 место.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Записаны первые очки в турнирную таблицу

В этот же день, воскресенье, 31 мая, наша заводская футбольная команда ездила играть на первенство области в Навашино, где встретилась с командой Навашинского судостроительного завода. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу наших металлургов.

Газета «Металлург»

Записаны первые очки в турнирную таблицу

Команда футболистов металлургического завода провела первую игру на первенство области по футболу с навашинской командой и выиграла ее со счетом 3:0.

Газета «Выксунский рабочий»

В минувшее воскресение состоялась игра по футболу на кубок области между командами ДСО «Авангард» поселок Мордовщиково и «Авангард» Выксы. Игра закончилась со счетом 2:0 (на самом деле счет 3:0. — Прим.) в пользу выксунских футболистов, в результате наша команда вышла из игры.

Газета «Приокская правда» Навашино