31.05.1969. «Авангард» (Выкса) — «Прогресс» (Богородск) — 1:0 (1:0)

Снова победа

1:0 — с таким счетом 31 мая закончился футбольный матч на первенство Горьковской области по футболу между выксунским «Авангардом» и командой «Красное Знамя» г. Богородска.

Игра проходила на стадионе «Металлург». Началась она в быстром темпе, как говорится, без разведок. На 3-й минуте Серов хорошо отыграл мяч Щеглову, но тот к завершению атаки не был готов и потерял его.

Пятая минута, выксунцы делают многоходовую комбинацию в исполнении Щеглова — Коновалова — Пивикова, но последний с близкого расстояния не попадает по воротам. Не прошло и минуты, как мяч снова оказался у наших футболистов. Мирошин, обыграв четырех футболистов соперника, прострелил мяч на правым край Серову, а он, увидев в штрафной Пивикова, точно передал ему его прямо на голову. Так был забит единственный гол в этой игре.

Правда, у наших футболистов был еще ряд голевых моментов, но они не использовали возможности для взятия ворот. Первым тайм проходил с полным преимуществом хозяев площадки.

Второй таим несколько огорчил болельщиков, но не плохой игрой выксунцев, а плохим судейством и грубой игрой гостей, футболистов Богородска.

Он проходил также с игровым и территориальным преимуществом выксунцев. С 55-ой до 80-ой минуты выксунцы, буквально, заперли соперника на его половине поля. Но неточные удары по воротам не достигли цели. Правда, у гостей на последней десятиминутке были две контратаки, одна из которых могла завершиться голом, но вратарь выксунцев Рыдаев выбрал правильную позицию и взял мяч.

Претендент на лидерство.

Третью игру провел на своем поле выксунский «Авангард». В субботу он встречался с богородским «Прогрессом», который неудачно выступал в прошлом году и остался в первой группе лишь потому, что свел два переходных матча с «Металлургом» вничью.

В этом сезоне «Прогресс» играет более удачно. Две предыдущие встречи, в том числе у кулебачан, он выиграл. Поэтому команда наших машиностроителей отнеслась к игре со всей серьезностью. Она с первых же минут матча пошла решительно на штурм ворот гостей.

Уже в начале встречи Пивиков (№9) выиграл единоборство за верховой мяч и точно пробил головой по цели. Все остальное время первого и второго таймов преимущество была на стороне хозяев поля. У этих активно играл Пивиков, Антоновский, Куликов.

Особенно выделялся защитник Павлюк. Несмотря на то, что ему вменялось в обязанность защищать свои ворота, игрок часто выходил к штрафной площадке гостей и смело наносил удары по воротам противника.

Во втором тайме арбитр матча Гребнев (Горький) не совсем четко выполнил свои функции. В результате было несколько моментов явно грубой игры со стороны обеих команд. Гребневу пришлось удалить с поля по одному игроку из каждой команды. Как видно, на своем поле «Авангард» удачно вступил в розыгрыш первенства области. После трех матчей он набрал 5 очков и претендует на место лидера.

Футбол – дело серьезное

После сенсационного поражения 0:5 от футболистов «Металлурга» — извечных наших соперников, наша футбольная команда, наконец, обрела некоторую уверенность, стала показывать более содержательную игру, более ярче стал выражаться рисунок всех линий. Пусть не обольщаются игроки команды, если скажем им, что они техничнее своих коллег из «Металлурга», стоят выше классом игры, имеют хорошую перспективу на борьбу за лидерство в первенстве области.

Но есть и такие нежелательные качества игроков, как отсутствие настоящей дружбы, товарищества, взаимовыручки, ответственности перед коллективом завода, перед многочисленной армией болельщиков, патриотизма, который необходим каждому советскому человеку.

А у наших ребят еще часто можно наблюдать такие качества, как нарушение спортивного режима, невнимательное, недоброжелательное отношение к товарищу по команде, тренеру. Всему составу команды необходимо проникнуться тем, что они не просто кучка людей, собравшихся погонять мяч и легко провести время, а есть дружная семья, частица многочисленного заводского коллектива, который следит за своей командой, радуется ее успехам и переживает за постигшие ее неудачи.

Футбол — не только спортивное зрелище. Футбол — это искусство, воспитывающее человека не только физически, но и нравственно, вырабатывая его характер, смелость, волю. Как и каждое искусство, футбол воздействует на человека по-разному: хороший футбол учит хорошем, плохой – плохом. Пользу, приносимую футболом, нельзя пересчитать ни в рублях, ни в тоннах, ни в километрах. А польза, безусловно, есть, и огромная. Болельщики, вероятно, замечали такие моменты: когда их любимая команда проигрывает, то и они несколько дней находятся в таком неприятном шоковом состоянии, которое незамедлительно сказывается на их рабочих местам, снижая производительность труда, нанося материальный урон и болельщикам, и производству.

Успехи команды передаются ее поклонникам, тысячам людей, которые после доставленного им удовольствия приходят к своим станкам и верстакам отдохнувшие, восторженные и настроенные на большие дела.

Для того чтобы чаще доставлять удовольствие нашим трудящимся, необходимо хорошо играть, а чтобы хорошо играть, нужна хорошая сплоченная команда, а чтобы была хорошая команда, необходимо уделять ей всяческое внимание, заботу, повысить у игроков чувство ответственности перед общественностью. Нужна сознательная железная дисциплина среди игроков.

Ведь не секрет, что некоторые игроки команды (их, конечно, единицы) не думают о полной отдаче сил играм, тренировкам. Их девизы «полегче прожить, и пить будем, и играть будем». Нет, пьяницы и лодыри никогда не покажут стабильной игры. Кроме того, что они сами теряют спортивную форму, они очень вредно влияют на здоровых, неиспорченных ребят, как ржавчина на металл.

Мы пока умышленно не называем фамилии наших футбольных звезд, надеясь на то, что они сами осознают свои ошибки и исправят их. В практике советского человека было немало случаев, когда футбольные знаменитости опускались морально, а их похождения приводили к печальному концу. Надо накрепко запомнить одно, что футбол – не самоцель, что дело не в голах. Футбол и вообще спорт – это один из методов воспитания людей, воспитания как физического, так и нравственного. Если такое воспитание будет проводиться в команде, то будут и голы обязательно.

Поэтому мы, группа болельщиков футбола, беспокоясь за настоящее и будущее нашей футбольной команды, предлагаем совету ДСО и тренерскому совету организовать при Дворце культуры имени Ленина «Клуб любителей футбола», где все желающие, любители этого замечательного вида спорта будут иметь возможность хоть 1 раз в месяц встретиться со своей командой, поговорить о ее делах, успехах и неудачах, где игроки — нарушители и зазнайки — получат сполна, а добросовестные и дисциплинированные —любовь и признание своих болельщиков.

Было бы неплохо, если бы в следующем номере нашей газеты мы прочитали отклик на наше предложение. Интересно, что думают по этому предложению совет ДСО, тренерский совет, тренер, игроки команды? Ведь футбол – дело серьезное.