31.05.1975. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 3:2 (2:1)

«Авангард» переходит в наступление

В прошлую субботу на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство Горьковской области по футболу. Встречались команды «Знамя» (Арзамас) и «Авангард». Соперники наших футболистов после третьего тура имели 6 очков и возглавляли турнирную таблицу.

Это не испугало авангардовцев, и они с первых же минут начали атаковать ворота арзамасцев. На 25-й минуте И. Карпунин, пройдя по правому краю и обманув двоих соперников, пробил вдоль ворот, и набежавший В. Козлов забил гол в ворота «Знамени».

В начале матча пошел сильный дождь, что мешало игре. Но в первом тайме хозяева поля сумели забить ещё один гол. Его авторов стал О. Креков. Однако арзамасцы сократили разрыв в счете. 2:1 в пользу «Авангарда» команды ушли на перерыв.

Второй тайм также начался атаками наших футболистов. Третий мяч в ворота соперников забил головой В. Горбенко. В свою очередь арзамасские спортсмены отквитали еще один гол. Со счетом 3:2 этот матч выиграл «Авангард».

Н. Евдокимов

Положение выправилось

Во втором туре соревнований на первенство области по футболу среди коллективов первой группы команда «Авангард» снова потерпела поражение от экс-чемпиона области команды «Радий» со счетом 0:2. Такое начало и положение турнирной таблице не устраивало ни футболистов, ни болельщиков.

31 мая в очередном туре «Авангард» встретился на своем поле с командой «Знамя» г. Арзамаса, которая успешно начала этот сезон. После нескольких минут игры прошел проливной дождь, что очень усложнило действия футболистов, и опасные моменты у ворот возникали буквально из «ничего».

Именно этим воспользовались хозяева поля, которые в сутолоке около ворот, сумели забить два гола. В свою очередь, грубо ошибся вратарь Давыдов, выпустив из рук легкий мяч, и нападающий арзамасцев послал его в ворота. Это в какой-то степени равняло шансы команды.

Но во втором тайме гости настойчиво атаковали, временами разыгрывая красивые комбинации. Однако мяч снова оказался в их воротах. Ошибся вратарь и В. Горбенко подправил головой мяч в ворота.

Нужно отдать должное хозяевам поля: имея в запасе два гола, они не позволили себе расслабиться и вели борьбу до конца, а ведь гости забили второй мяч. Был назначен штрафной удар около угла штрафной площадки. Коварный удар и крученый мяч, обогнув стенку, влетел в верхний угол ворот. При такой погоде удар был выполнен очень технично. Но большего гости сделать ничего не смогли.

«Авангард» победил со счетом 3:2. Эта победа вселила уверенность в наших футболистов.

Владимир Козлов: В 1975 году забил дома гол арзамасскому «Знамени». Шёл дождь. Я оказался перед пустыми воротами и пробил. Уже начал праздновать гол, повернулся лицом к центру поля и увидел, что на меня летит вратарь. Обернулся снова — мяч застрял на ленточке в огромной луже. Что делать? Поднял ногу и пяткой добил мяч в сетку.