31.07.1933. «Металлург» (Выкса) — «Перово» — ?:?

Ожидается приезд футболистов Москвы

30 июля в Выксу ожидается приезд московских футболистов. Приглашены первые команды завода «Серп и Молот» и ст. Перово. Команда «Серп и Молот» считается одной из лучших московских команд. В ее составе игроки из сборной команды СССР, например тов. Леута.

Команда ст. Перово в нынешнем году занимает первое место по второй группе московских команд.

Таким образом, выксунцы увидят на своей спортплощадке футбольную команду, значительно превосходящую своими силами виденную нами 18-19 июля. Москвичи проведут в Выксе две-три игры. Против москвичей будет выставлена сборная команда из выксунских и кулебакских футболистов. После матча с москвичами выксунцы выезжают на игры в г. Горький.

Газета «Выксунский рабочий» от 28.07.1933

30 июля на спортплощадке Верхней Выксы состоится интереснейший в нынешнем сезоне футбольный матч Москва (Перово) – Выкса. С футбольной командой Выкса играла в 30 году, проиграв москвичам со счётом 3:1.

Начало матча в 7 часов вечера. Судит матч представитель ВСФК Лопатинский. Вход на площадку платный.

Газета «Выксунский рабочий» от 29.07.1933

Два самых интересных в сезоне футбольных матча: 30 июля Выкса – Москва («Серп и Молот») и 31 июля Выкса – Москва (Перово). Начало в 7 часов вечера. Вход на площадку платный. Играет оркестр духовой музыки.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.07.1933 от 01.08.1933

О кое-каких уроках 30 июля

Весьма поучительным, в смысле, как надо и как нельзя играть, был матч между москвичами (ст. Перово) и выксунцами, состоявшейся на выксунской спорт-площадке 30 июля. Такого позорного поражения выксунцев, зрители еще до сих пор не видали. Матч можно было с успехом назвать тренировкой москвичей на выксунском стадионе.

На протяжении 90 минут, а особенно в первой половине игры, москвичи держали ворота выксунцев под непрерывной угрозой. Приходится даже удивляться что матч закончился с таким, сравнительно, небольшим счетом, как 11:2 в пользу москвичей. Если бы москвичи прекратили забавы около ворот выксунцев, то неминуемо счет вырос бы вдвойне.

Почему так жестоко проиграли выксунцы? Прежде всего, потому, что никто из выксунских горе-чемпионов тренировок не посещает и подготовкой хороших кадров футболистов никто не занимается. Затем, с какой-то стати формирование команды для матча с москвичами было поручено т. Замешаеву, который из-за каких-то высоких, никому не ведомых, соображений исключил из состава команды одного из лучших игроков — т. Капустина и поставил на ответственнейшее место правого полузащитника какого-то ребенка, незнающего азов футбольной игры.

Уроки игры 30 июля весьма поучительны. Футболистам Выксы следует их изучить и подумать над своим футбольным образованием покрепче, при чем всем этим делом должен руководить вполне компетентный человек. Халтуру пора бросить!

В заключения отмечаем самых худших: Исаев, Воронков, Келейников, Пивиков В. и Пивиков И.

Газета «Выксунский рабочий» от 01.08.1933

Письмо в редакцию!

Уважаемый товарищ редактор!

В №175 «Выксунского рабочего» была помещена рецензия (к сожалению, без подписи) о футбольном матче, автор которой, основываясь неизвестно на чем, приписывает мне формирование футбольной команды, игравшей 30 июля.

Являясь в настоящее время председателем бюро коллектива физкультуры металлургов, я хотя и несу некоторую ответственность за выступающие команды, но непосредственно формированием их не занимаюсь, и «поручать» мне формирование как председателю бюро ясно некому.

По соображениям дисциплины я отводил из команды Пивикова В., но, уступая просьбам команды, допустил его к игре, а товарища Капустина не отводил, и не играл он не причине его отвода из команды.

Инструктор физкультуры А. Замешаев

Газета «Выксунский рабочий» от 04.08.1933