31.07.1971. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 1:1 (0:1)

На первенство области

31 июля на стадионе «Металлург» состоялась футбольная встреча на первенство области по первой группе. Встречались команды «Спартак» (Арзамас) и «Авангард» (Выкса).

Игра проходила при полном территориальном и игровом преимуществе нашей команды. Однако, как часто бывает в футболе, мяч в ворота соперников не шел. И даже более того, ошибка защитника привела к тому, что судья назначил 11-метровый штрафной удар в ворота «Авангарда», который и был реализован.

Этот досадный гол наша команда сумела отквитать, только во втором тайме. Автором гола, обеспечившим выксунцам ничью в этой встрече был игрок из запаса С. Полозов.

Ю. Яковлев

Большой футбольный день

Минувшая суббота была в Выксе большим футбольным днем. В 14 часов команда треста№10 играла с соперниками из треста №7 и победила со счетом 2:0. Затем встречались юношеские команды нашего «Авангарда» и арзамасского «Спартака». и здесь победа оказалась на стороне выксунцев (4:1). Но все же главным событием был матч «Авангарда» со «Спартаком» из Арзамаса.

Как известно, розыгрыш первенства области проводится в один круг. Каждое очко на старте будет иметь в дальнейшем важное значение. Это понимали машиностроители и с первых же минут стали играть в атакующем стиле. Весь первый, да и второй таймы игра шла на половине гостей. Казалось, что «Авангард» одержит победу с крупным счетом. Но этого не случилось.

В одну из редких контратак нападающий гостей передал мяч слева на штрафную площадку «Авангарда». Вратарь Засорин ошибся, а защитник Мочалин нарушил правила. Судья встречи назначил пенальти. Его четко реализовал капитан арзамасцев Шилин.

Во втором тайме спартаковцы не пытались даже атаковать, отбивали мяч, куда попало. Но в условиях, когда на штрафной площадке соперников скапливалось восемь-десять игроков защиты, наши нападающие не проявляли должной изобретательности. Мяч в ворота не шел.

В конце встречи Полозов, заменивший Серова, после подачи углового удара головой сумел переправить мяч в сетку ворот. Счет стал 1:1. Сказалось отсутствие такого игрока кaк Карпунин. Вернувшиеся в команду Жунин и Кузин не смогли заменить его. «Авангард» потерял очень важное очко.