31.07.1982. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 4:1 (1:0)

С крупным счетом

Очередную встречу по футболу в розыгрыше первенства области среди команд первой группы (Павловская зона) «Авангард» провел на своем поле и принимал команду «Знамя» из Арзамаса.

С первых же минут игры гости пошли в атаку. Но она у них не удалась – четко оборонялись хозяева поля. Наши футболисты предприняли несколько организованных настойчивых атак. В одном из эпизодов вблизи штрафной площадки В. Горбенко удалось забить гол. Правда, арзамасцы пытались восстановить равновесие, но тщетно. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом.

После перерыва атаковать снова стали авангардовцы, создав несколько острых моментов у ворот противника. Одна из атак завершилась голом, который вторично забил играющий тренер В. Горбенко.

В другом эпизоде центральный нападающий машиностроителей В. Ухлин продвигаясь на скорости к штрафной площадке соперника обыграл трех футболистов, но четвертый сыграл грубо, и арбитр назначил штрафной – одиннадцатиметровый. Его четко реализовал сам пострадавший. Четвертый мяч в ворота гостей провел В. Лепестов.

Итак, окончательный итог матча — 4:1 в пользу команды «Авангард». Нужно заметить, во втором круге машиностроители стали играть лучше, о чем говорят такие факты. Если в первом круге они набрали лишь десять очков, забили десять мячей в ворота соперника, а пропустили – четырнадцать, то во втором круге из шести возможных набрали 4 очка. Забили десять и пропустили четыре.

Николай Ульянкин

Победа машиностроителей

В третьем туре второго круга чемпионата области по футболу среди команд первой группы (Павловская зона) наш «Авангард» принимал на своем поле «Знамя» из Арзамаса. Матч, как и предполагалось, получился нелегким. Тем приятнее отметить, что машиностроители добились успеха.

Первый гол в этой игре оказался несколько неожиданным. Сдержав стартовый порыв арзамасцев, хозяева поля предприняли одну из первых своих атак. Подключившись в нее, играющий тренер В. Горбенко продвинулся вперед, обыграв по ходу нескольких игроков команды «Знамя», сильно пробил по воротам. Мяч оказался в сетке.

Вскоре тот же Горбенко, в начале второго тайма забивает второй гол в ворота соперников, а В. Ухлин прибавляет в актив «Авангарда» третий гол. Гости спешат. В этой сумятице В. Лепестов забивает четвертый мяч в ворота арзамасцев. Правда, гости сумели отквитать один мяч. В итоге убедительная победа «Авангарда» со счетом 4:1.

В этот же день «Металлург» выступал в Павлове против команды «Метеор». Здесь игра закончилась мирной ничьей. Счет — 1:1.

— В «Авангарде» была короткая скамейка запасных. Вы играли в поле?

— Конечно, и даже третий гол забил в Первомайске в 1983 году. Мы выиграли со счетом 4:1. Первый матч в поле провел 31 июля 1982 года с Арзамасом. На субботнюю игру в Выксу не приехал Илья Рыбкин из Навашина, тренер дал мне форму с №11. В игре я неудачно сделал подкат и столкнулся с соперником. Травма. Меня отвезли в больницу, сказали, что сильный ушиб. Дома нога у меня опухла, в понедельник сделали рентген – оказался перелом.