31.07.2021. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Бор) — 1:2 (1:2)

«Металлург» проиграл борскому «Спартаку» в домашнем матче

Выксунец Егор Гришин забил гол-красавец.

«Металлург» Выкса — «Спартак» Бор — 1:2 (1:2)
: Баранов, Таратынов, Колонтаев (Аксенов Роман, 76), Аксенов Александр, Исаев Денис, Куташов (Баулин, 66), Залетин, Фимин (Яшин, 54), Тарасов, Гришин, Ремизов.
«Спартак»: Курников, Рогожин, Тимофеенко, Дурнев, Тужилов, Благодатин, Спичков, Токчарыев, Мордаков (Скрипченко, 69), Арефьев (Мочалов, 69), Волчкевич.
Голы: Благодатин, 18 (0:1), Гришин, 25 (1:1), Волчкевич, 38 (1:2).
Предупреждения: Таратынов, 17 (неспортивное поведение), Аксенов Александр, 32 (грубая игра), Тарасов, 87 (грубая игра) — Благодатин, 31 (грубая игра), Спичков, 78 (грубая игра).
Судьи: Сухов Дмитрий (Нижний Новгород), Гурьянов Дмитрий (Балахна), Белов Семен (Нижний Новгород).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
31 июля 2021 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 250 зрителей.

Субботним вечером «Металлург» не сумел прервать неудачную июльскую серию из пяти поражений. 31 июля сталевары уступили дома борскому «Спартаку» со счётом 1:2.

Моментов в матче было немного. На 3-й минуте выксунец Егор Гришин ударил с двадцати трёх метров рядом с правой стойкой. Спартаковцы ответили голом после подачи корнера с правого края. Тургун Токчарыев навесил на дальнюю штангу, Иван Тимофеенко головой скинул мяч в центр, а Александр Благодатин, выиграв верх у защитника Михаила Колонтаева, головой с четырёх метров послал снаряд в левый угол.

«Металлург» быстро сравнял счёт. Иван Тарасов продавил полузащиту на левом фланге и отпасовал в центр — Гришин с двадцати метров снял паутину с правой девятки. Перед этим, на 21-й минуте, Тарасов ударил чуть выше после прострела Дениса Исаева с левого края.

Борчане взвинтили темп. На 33-й минуте Токчарыев снова подал корнер, но Тимофеенко ударил головой выше. Затем Токчарыев навесил с правого фланга, и Филипп Волчкевич рыбкой, опередив Колонтаева, послал мяч головой с семи метров под левую штангу.

На 43-й минуте Токчарыев, накрутив защитника на левом фланге, ударил с двенадцати метров в ближнюю девятку — спас вратарь Вячеслав Баранов. В следующей атаке игрок подал корнер с левого края. Тимофеенко ударил головой с двенадцати метров, но Колонтаеву головой удалось изменить направление мяча, и снаряд попал в левую штангу.

Начало второго тайма осталось за «Металлургом». На 52-й минуте Александр Куташов навесил с правого фланга, и Тарасов с семи метров головой ударил рядом с правой штангой. Через пять минут Вячеслав Ремизов прострелил с правого края, но опасный удар Александра Залётина заблокировал защитник.

«Спартак» забил гол, который ошибочно отменил арбитр, усмотрев несуществующий офсайд. Токчарыев, разыграв корнер с Александром Арефьевым на левом фланге, подал на дальнюю штангу, и одинокий Тимофеенко головой с двух метров послал мяч в левый угол.

На 73-й минуте Токчарыев пробил с двадцати одного метра чуть выше створа. Спустя две минуты борчане убежали в быструю контратаку. Кирилл Тужилов перевёл мяч налево Благодатину: первый удар нападающего заблокировали защитники, а повторный с восьми метров отбил вратарь. Уже в добавленное время Токчарыев подал стандарт с левого края, но Благодатин неудачно подставил голову во вратарской и послал мяч выше.

«Металлург» создал опасный момент лишь на 82-й минуте, когда Тарасов мощно ударил с шестнадцати метров в правый угол, но там находился вратарь.

МеталлургВыкса.РФ

Виталий Лазин, тренер «Металлурга»:

— Впечатление двоякое, два разных тайма. Соперник хотел больше выиграть, чем мы, хотя ребят настраивали на тяжёлую борьбу, на победу, на очки после стольких неудач, но пока не можем достучаться. Не хватило именно желания, по самоотдаче нет претензий, не хватило последнего рывка, чтобы на жилах вытащить этот матч.

Исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Много молодёжи. Им опыта ещё набираться и набираться. Команда движется правильным курсом – у нас не омоложение состава, просто играют все местные воспитанники. Возвращаем тех, кто уже закончил с футболом, но пока не стоит ждать сиюминутного результата. Всё покажет следующий год!

Сергей Мухотин, главный тренер борского «Спартака»:

— Впечатления двоякие, потому что хотели реализовать больше моментов, которые мы, слава богу, начали создавать. Огромный плюс, что увезли из Выксы три очка. «Металлург» сам играет и другим даёт это делать. Приятно играть в футбол!

Специальной тактики играть головой не было. Увидели, что длинные передачи приносят результат, мы весь верх выиграли. Почему бы не воспользоваться этим плюсом? Сейчас можно что угодно говорить.

Я не соглашусь, что во втором тайме мы отдали инициативу. Мы забили чистый третий гол, который ошибочно отменили, что признал и судья, и инспектор матча. Если бы счёт стал 3:1, то футбол был бы совсем другой.

Очень много травмированных и тех, кто выбыл по той или иной причине. Сейчас сложно на два фронта работать, будем стараться!