31.08.1974. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 6:2 (3:0)

Снова победа

31 августа «Авангард» встречался на стадионе «Металлург» в очередном футбольном матче на первенство области с горьковской командой «Красное Сормово». Во, второй зоне, где играет наша команда, на выход в финальную пульку претендуют: «Авангард» — 26 очков после 11 игр, «Полет» (Горький) -24 очка после 14 игр, «Красное Сормово» (Горький) — 21 очко после 14 игр. В первой зоне впереди идут команды «Мотор» (Заволжье), «Знамя» (Арзамас), «Радий» (Горький).

Игра между футболистами «Авангарда» и горьковчанами началась в быстром темпе без разведки. На седьмой минуте капитан команды А. Быстров не сильно, но точно пробил по воротам соперников, и мяч оказался в сетке ворот. После забитого гола гости заиграли быстрее, комбинационнее, но завершающего удара не получалось.

В первом тайме авангардовцы забили ещё одни гол. Его автором стал С. Полозов. А. затем Е. Пестелев увеличил счет. 3:0 – команды ушли на перерыв.

Первые минуты второго тайма проходили с преимуществом сормовичей. В течение 12 минут они дважды добились успеха. Разрыв в счете стал минимальным. Это насторожило наших спортсменов. Они приложили максимум усилий, сделали ряд красивых комбинаций, которые завершились голами. Четвертый мяч провел В. Горбенко, пятый забил снова капитан команды А. Быстров.

Горьковчане попытались изменить ход событий, но безуспешно. В конце второго тайма И. Карпунин забил шестой гол в ворота «Красного Сормова». 6:2 – с таким результатом «Авангард» одержал победу.

Теперь ему предстоит помериться силами с командой «Строитель» (Бор) 7 сентября.

Н. Евдокимов

«Авангард» — лидер зоны

Свой шестнадцатый матч на первенство области по футболу команда выксунских машиностроителей «Авангард» провела дома, где встречалась с одним из лидеров первой зоны, горьковской командой «Красное Сормово». И провела, если судить по счету, весьма успешно: в ворота горьковчан было забито шесть мячей, в ворота, защищаемые вратарем Балашовым, было пропущено два.

Диктор стадиона «Металлург» объявляя о составах играющих команд, не преминул напомнить, что после предыдущего матча, в котором «Авангард» нанес поражение с крупным счетом 6:0 дзержинскому «Урану», выксунцы вышли на первое место в своей зоне.

Но положение лидеров не придало нашим футболистам сил, а напротив — сковало их. Они мало передвигались по полю, плохо взаимодействовали между собой. Лишь полузащитники Быстров и Карпунин действовали, как всегда, четко, инициативно.

Однако спортивное счастье в отчетном матче было целиком на стороне «Авангарда». Уже в начале встречи капитан выксунцев Быстров, получив мяч неподалеку от штрафной площадки горьковчан, нанес отличный удар. Вратарь гостей, видимо, понадеялся, что мяч пройдет мимо ворот, а последний, к его удивлению, затрепетал в сетке.

Второй гол забил Полозов, который бил штрафной удар метров с 20-22. Мяч, задев кого-то из игроков, изменил направление и влетел в левый от вратаря угол ворот. Примерно в такой же ситуации третий мяч проводит Пестелев. Счет 3:0 еще более успокоит футболистов «Авангарда».

Второй тайм они начали в чрезмерно замедленном темпе, будто победа была у них «в кармане». Гости незамедлительно воспользовались этим. Две быстрые атаки, два прицельных удара — и на табло стадиона появилась цифра 3:2.

Только теперь машиностроители поняли, что соперник — коллектив опытный и опасный. Сбросил оцепенение Горбенко, еще активнее заиграл Быстров, подтянулись и остальные футболисты. Игра сразу переместилась на половину горьковчан. После одной из комбинаций Горбенко получает мяч, проходит с ним к левой стороне штрафной площадки и с близкого расстояния бьет. Мяч проходит под вратарем. Гол.

Спустя 8-10 минут, мяч адресуется вышедшему на свободное место Быстрову и тот точно расстреливает ворота. 5:2. Уже перед самым финальным свистком защитник гостей, ликвидируя угрозу, пытается выбить мяч за пределы поля, но срезает его в свои ворота. Итак, «Авангард» становится реальным кандидатом для выступления в финальной пульке.