31.08.1991. «Металлист» (Сосновское) — «Авангард» (Выкса) — 3:1 (1:1)

Снова поражение

В двадцать седьмом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» выезжал в рабочий поселок Сосновское, где встречался с местной командой «Металлист». Напоминаю любителям футбола, что в первом круге машиностроители уверенно переиграли своих соперников со счетом 3:1.

Казалось бы, машиностроители должны быть сильнее их, но тем не менее в турнирной таблице «Металлист» стоит выше: у него десятое место.

Хозяева поля легко и быстро проходили к воротам «Авангарда» ставя иногда в тупик оборону и внося в ее ряды растерянность, но так и не смогли добиться успеха. Со штрафной площадки мяч забил нападающий В. Шиморянов. После перерыва хозяева сравняли счет.

Будь «Авангард» точнее с завершающими ударами по воротам, его перевес в счете был бы ощутимее. С близкой дистанции промахнулся нападающий В. Чуркин, да и О. Козлов, выходя один на один с вратарем, также один раз пробил мимо, а во второй – попал во вратаря. Но все 90 минут машиностроители находились в движении, азартно боролись за каждый мяч. Игра тем не менее закончилась не в их пользу.

Особенно характерным оказался третий мяч, забитый сосновцами в ворота гостей, когда шли последние секунды и казалось, что мяч катится в аут. Никто из гостей не побежал за ним, и лишь нападающий «Металлиста», остановив мяч у самой бровки и рванувшись вперед, приблизился к штрафной площадке «Авангарда» и был вознагражден за свои усилия.

В 27-м туре чемпионата области по футболу «Авангард» встречался в рабочем поселке Сосновское с местной командой «Металлист». На протяжении всего матча гости имели ощутимое преимущество и первыми добились успеха. Мяч со штрафного удара добил нападающий В. Шиморянов.

После перерыва хозяева поля сначала со штрафного удара сравнивают счет, а затем после пенальти выходят вперед. Будь игроки «Авангарда» поточнее с завершающими ударами по воротам, перевес в счете был бы, естественно, ощутимым. Не использовали выгодных возможностей В. Чуркин и О. Козлов.

Победную точку на последних секундах поставил нападающий «Металлиста». Необходимо отметить, что хозяева поля дважды сыграли рукой в своей штрафной площадке, однако арбитр С. Шапиро оставил эти нарушения без внимания. В итоге очередное поражение «Авангарда» — 1:3.

Вновь победа

Первенство области среди команд первой группы по футболу близится к завершению, сосновскому «Металлисту» осталось провести всего лишь шесть игр. Но в оставшихся турах ожидается усиление спортивной борьбы как за призовые места, так и в конце турнирной таблицы за право играть в первой группе в будущем сезоне.

У нашей команды создан достаточный запас очков, но все же в оставшихся играх следует не расслабляться и закрепить свое положение. По крайней мере сосновские болельщики надеются, что игроки команды будут и впредь достойно представлять среди сильнейших футбольных коллективов области, так, по крайней мере, как они смогли играть с выксунской командой «Авангард». Встреча проходила на стадионе «Труд».

В начале игры успех сопутствовал гостям, в одной из обоюдных атак они смогли забить гол в ворота хозяев поля, но это был их единственный забитый мяч в этой игре. Вскоре нападающий «Металлиста» Андрей Дудоладов забил со штрафного ответный мяч. Первый период закончился со счетом 1:1.

Во второй тайме преимущество хозяев поля было очевидным. Сперва Александр Верхнев отлично реализовал пенальти, а затем Андрей Дудоладов закрепил успех «Металлиста». В итоге очередная победа с хорошим футбольным счетом 3:1. «Металлист» с 10-го места перебрался на 9-е.