03.06.1987. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Две победы

В седьмом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» встретился с постоянным соперником – выксунской командой «Металлург» и победил со счетом 1:0. Красивый гол забил А. Дорофеев.

«Авангард» набирает очки

В седьмом туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы «Металлург» принимал на своем поле футболистов «Авангарда». Встреча прошла традиционно остро и напряженно. На пятнадцатой минуте первого тайма после разыгранной комбинации футболист «Авангарда» А. Дорофеев нанес сильнейший удар по воротам соперников, и мяч оказался в сетке ворот.

Второй тайм проходил с переменным успехом, но счет не был изменен. Турнир продолжается. «Авангард», набрав семь очков, теперь встретится на своем поле с горьковским «Локомотивом». Матч состоится сегодня в 17 часов.

Николай Ульянкин

Андрей Дорофеев забил победный гол в первом тайме. Виталий Чуркин сделал пас-прострел на линию штрафной на Андрея Дорофеева, который в касание из полукруга (с 18-19 метров до ворот) отправил мяч в сетку. Практически сразу после этого матча Виталий Чуркин отправился служить в армию.

Воспоминания Виталия Чуркина

3 июня 1987 года «Авангард» победил «Металлург» со счётом 1:0. Я получил передачу на правом фланге и сильно покатил вдоль линии штрафной. Газон неидеальный, мяч дробил. Набежавший Андрей Дорофеев подстроился и как дал в касание под правую штангу!

Интервью Виталия Чуркина

Сергей Вятин сказал, что не играл в этом дерби.

Воспоминания Сергея Вятина

— Вы хоть и немного, но застали дерби с «Авангардом». Как атмосфера?

— Шикарная! На матчи собиралась вся Выкса. При мне «Металлург» потерпел всего одно поражение, но я в этом матче не играл. Все остальные поединки закончились нашими победами или вничью. Самой яркой получилась виктория в 1990 году, когда ворота «Металлурга» защищал Олег Масленников.