20.06.1987. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:1 (?:0)

Хорошо играет лидер

10 тур. Ближайший преследователь лидера – павловский «Метеор» — играл в Выксе с «Металлургом» и понес потери. Как сообщил один из судей матча В. Денисов, хозяева открыли счет с 11-метрового, а потом развили успех с игры. Под занавес встречи «Метеор» с пенальти отыграл один мяч, но все же признал свое поражение – 1:2.

Газета «Ленинская смена»

— Как вы попали в основной состав «Металлурга»?

— Еще в 1986 году на меня обратил внимание главный тренер команды Вячеслав Крыгин. Однако из-за моего горячего характера пришлось подождать. В 1987-м Вячеслав Алексеевич вновь пригласил меня в основной состав. В первой же игре Ясенцам я забил гол, хотя вышел на замену за десять минут до конца. Первым касанием ударил по воротам — голкипер отбил, но повторным ударом отправил мяч в сетку.

В этом сезоне забил ещё три мяча. Затем поразил ворота «Красного Сормово», мы победили — 1:0. Крыгин выпустил меня на замену на 75-й минуте и сказал: «Сейчас выйдешь и забьешь». Пошла подача со штрафного, а я головой ударил в дальний угол без шансов для вратаря. После этого забил «Метеору». Ребята шутили: «Провел на заменах 7 матчей, а уже лучший бомбардир!».

Правда, летом сломал в матче с выксунским «Авангардом» сломал ключицу, но все же в сентября забил гол заволжскому «Мотору». Нападающий отдал мне пас в разрез, я вышел один на один и отправил мяч в сетку. Команда завоевала бронзовые медали, и осенью я ушёл в армию.

Интервью Игоря Ионкина