27.05.1973. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Тумботино) — 2:1 (1:1)

Удачное начало «Металлурга» в первенстве области по футболу дало хороший настрой болельщикам. Они пришли на стадион в минувшее воскресенье, чтобы посмотреть вторую встречу «Металлурга», который на этот раз принимал команду «Спартак» из Тумботина. До 19 минуты матч, пожалуй, не вызывал интереса у зрителей. И вот судья назначает свободный удар в ворота «Металлурга» в пределах штрафной площадки. Гости разыгрывают мяч, и вратарь Г. Вдовин вынимает его из сетки. Игра становится побыстрей. Уже через 5 минут с углового удара Г. Семиков головой забивает красивый ответный гол.

3 минута второго тайма. Подача на штрафную, и набежавший А. Бекетов бьет мимо ворот. 12 минута. Сильный удар издалека А. Царева, и мяч проходит чуть выше перекладины. И все же на 29-й минуте с подачи С. Захарова А. Царев головой забивает второй гол в ворота «Спартака». Гости делают отчаянные попытки спасти игру, но счет так и не изменился до конца матча. Выиграв во втором туре, «Металлург» набрал 4 очка и находится в турнирной таблице в группе лидеров.

А. Сергеев

Так держать футболисты!

Во втором туре первенства области «Металлург» на своем поле встретится с командой «Спартак» (Тумботино). Первая победа на старте чемпионата над горьковской «Волгой» вселила уверенность в футболистов металлургического завода. И на этот раз они показали содержательную игру, несмотря на то, что команда соперников несколько лет выступала в первенстве области. Матч прошел в очень интересной борьбе. Вначале в лучшем положении оказались гости. Они первые открыли счет. Это случалось на 20-й минуте первого тайма, когда в ворота хозяев поля метров с тринадцати, был назначен свободный удар. Гости разыграли простую комбинацию, мяч оказался в сетке ворот Вдовина. Не более пяти минут потребовалось хозяевам поля для того, чтобы отыграть мяч. При подаче углового удара хорошо подключился защитник металлургов Семиков, который и сравнял результат.

Напряженным был второй тайм. Преимущество имели гости, но металлурги хорошо использовали контратаки, применяя длинные передачи на выход нападающим. Такая тактика не раз ставила в тупик команду «Спартак». Защитник и вратарь не раз ошибались. Одной такой ошибкой воспользовался наш Царев и забил победный гол. Выиграв матч со счетом 2:1, «Металлург» записал в свой актив еще два очка. Теперь у него после двух встреч четыре очка. Юношеская команда «Металлург» победила гостей со счетом 4:0.

— Кого-нибудь ещё огорчали?

— 27 мая 1973 года забил дома тумботинскому «Спартаку». Я прибежал на корнер — головой или ушами поразил на этот раз другие ворота. Как-то пролез, прорвался к этому голу. Победили 2:1. Это, наверное, мой самый лучший матч! Реабилитировался за встречу трёхлетней давности, когда я в Тумботине не реализовал пенальти. На тренировках постоянно забивал одиннадцатиметровые нашему досчатинскому вратарю Анатолию Балашову. Ещё специально говорил, куда собираюсь ударить, и клал впритирку со штангой. А в Тумботине промазал…