30.05.1982. «Нефтяник» (Кстово) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Случайностей в футболе не бывает

Позади шесть туров чемпионата области по футболу. По этим первым играм тренеры и футболисты оценивают свои недостатки, определяют, какие поправки нужно внести в подготовку. Команду «Металлург», без сомнения, подводят недоработки в морально-психологическом плане. Судите сами. Матч пятого тура против сильного «Нефтяника» в Кстово начался взаимными атаками. Команды, как заправские фехтовальщики, обменивались выпадами, но их ворота спасали удачливые вратари или штанги. Во втором тайме Е. Попов взял на себя функции разыгрывающего игрока. Именно с его мягких, точных пасов забили красивые мячи А. Зайцев и Н. Викулов. В последние двадцать минут «Нефтяник» устроил настоящую осаду ворот В. Курышева, но «Металлург», показав настоящие бойцовские качества, выстоял — в итоге победа со счетом 2:0.

Матч на своем поле против горьковского «Радия» был антиподом предыдущего. Гости начали игру в медленной убаюкивающей манере и игроки «Металлурга», вопреки тренерской установке, этот темп приняли. Ни одной реальной голевой возможности или даже просто угрозы воротам соперников им создать не удалось. Ни та, ни другая команда не рисковали идти на обострение. Шла игра в надежде на госпожу удачу, а она, как известно, бывает, благосклонна к тем, кто похитрее. Горьковчане, заметив, что хозяева поля часто оставляли неприкрытыми игроков середины поля, стали обычными навесными передачами выводить вперед своих сводных партнеров, те незамедлительно направляли мяч в незащищенный угол ворот противника. Так почти аналогично были забиты в ворота «Металлурга» три безответных мяча — 0:3.

П. Борисов

Газета «Выксунский рабочий»

На матч в Кстово 30 мая команде не выделили автобус. Начальник команды Александр Коростинский нашел какой-то древний автобус, на котором перевозили книги. В Верхополье Вачского района он сломался. У Крыгина и Шемякова были с собой деньги. Команда села на рейсовый автобус, оттуда доехала до Павлово, из Павлово на рейсовом автобусе до Горького. Из Щербинок Степнова посадили на такси, чтобы он предупредил, что команда опоздает, а сами футболисты доехали на рейсовом автобусе до Кстово. В Кстово «Металлург» выиграл, вернулся в Горький и переночевал в гостинице.

Утром сели на катер «Метеор» и доплыли до Досчатого. Доехали до профилактория, а уже в 17:00 вышли играть матч с «Авангардом» и победили. Викулов вспомнил, что забил в этом матче гол, а «Металлург» победил «Авангард» со счетом 2:0.

Воспоминания Николая Викулова

— В 1982 году с приключением доехали в Кстово. Нам не дали транспорт, и начальник команды Александр Коростинский нашел древний автобус, на нем перевозили книги. В Верхополье в Вачском районе он сломался. Сели на рейсовый до Павлова, хорошо нашлись деньги у Крыгина и Шемякова. Из Павлова доехали на автобусе до Горького. В Щербинках посадили Николая Степнова на такси, чтобы он предупредил о нашем опоздании. Сами сели ждать автобус. Этот матч выиграли, переночевали в Горьком. Утром на катере «Ракета» доплыли до Досчатого. Отдохнули в профилактории ВМЗ, а уже в пять часов дерби с «Авангардом». Победили 2:0, один гол забил я, второй – Александр Шемяков.

Интервью Николая Викулова