01.05.1973. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 0:3

Праздничная афиша

Для любителей футбола 1 мая на стадионе металлургов состоится товарищеская встреча. Играют футбольные команды «Металлург» (ВМЗ) и «Авангард» (ДРО). Начало встречи по футболу в 14 часов.

Газета «Металлург» от 01.05.1973

Футбольные горизонты

С 9 мая начинает свой путь чемпионат Горьковской области по футболу. Окончательно определен состав команд первой группы, в которую вошли два выксунских коллектива «Авангард» и «Металлург». Правда, наши команды будут выступать в разных подгруппах. Одновременно со взрослыми в игры вступят от металлургов и машиностроителей юношеские команды. Они входят в обязательный зачет вместе с основными составами.

Игры первенства взрослых и юношеских команд проводятся по воскресеньям. Что касается Кубка области, то он будет разыгран в перерыве между первым и вторым кругом первенства.

В чемпионате города Выксы в отличие от прошлых лет произойдут изменения. В обязательном порядке с основными составами коллективов физкультуры будут участвовать юношеские команды (ребята 1955-1957 годов рождения) и подростковые команды (1958-1959 годов рождения). Это сделано с целью дальнейшего перспективного планирования подготовки резервов выксунского футбола, а также для оказания практической помощи спортобществ и их тренеров дворовым и уличным детским командам, принимающим участие в соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч».

Чемпионат города начнется в начале июня, а с 10 мая команды «Авангард», «Металлург» из «Строитель» и команда завода медоборудования разыграют кубок города. Ну, а первый матч сезона выксунцы увидят значительно раньше: 1 мая по традиции в товарищеском матче встретятся команды «Авангард» и «Металлург».

В. Колесов, председатель, заводского комитета физкультуры и спорта

Газета «Выксунский рабочий» от 14.04.1973

— Подготовку к новому футбольному сезону мы начали еще в январе. Играли в хоккей с мячом, занимались акробатикой, штангой, борьбой, общефизической подготовкой, работали с мячом, разрабатывали тактические схемы. Затем на снегу отрабатывали удары по воротам. Команда провела несколько контрольных матчей. Так, мы выиграли у Кулебак со счетом 2:0, сыграли вничью 1:1 с навашинскими футболистами и проиграли «Авангарду» со счетом 0:3.

Газета «Металлург»

Весенний матч

В наш город вновь пришел футбол. По традиции сезон открыли команды «Металлург» и «Авангард». В этом голу металлурги и машиностроители будут защищать честь нашего города на областном чемпионате среди коллективов первой группы, который, как известно, начнется 9 мая. Поэтому интерес к матчу был повышенный. Обе команды серьезно готовились к встрече, так как она была контрольной перед началом чемпионата.

У «Авангарда» произошли небольшие изменения. Выбыл Креков в ряды Советской Армии, а вернулись Муратов и Пестелев, ранее выступавшие за команду «Металлург». У металлургов изменения более значительные. Много молодежи. И это заметно по игре.

Матч прошел с переменным успехом у обоих ворот было создано много голевых моментов. Правда, это результат грубых ошибок защитников. Более опытные игроки «Авангарда» Пивиков, Горбенко и Полозов сумели использовать выгодные моменты и трижды заставили вратаря металлургов Вдовина вынимать мяч из сетки ворот. А вот молодым металлургам мастерства явно не хватало, особенно в завершающей стадии атаки. В общем, машиностроители были лучше подготовлены как физически, так и технически, команда лучше укомплектована во всех линиях. Председатель городского комитета физкультуры и спорта В. А. Колесов изучил капитану машиностроителей Быстрову памятный приз, а игроки команды награждены были грамотами.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

1 мая 1973 года. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) – 0:3
Голы:
Полозов, Горбенко, Пивиков.

Блокнот Михаила Бекетова

— Главный тренер Валерий Иванович Совцов сразу меня поставил в основной состав. Первый матч сыграл на 1 мая с «Авангардом». С тех пор я всегда был игроком старта. Может только в последнем сезоне играл поменьше.

Интервью Виктора Трусилина

В 16 лет я дебютировал за основной состав. 1 мая 1973 года главный тренер Валерий Совцов выпустил меня в старте на дерби с «Авангардом». Провёл один тайм. Вроде кто-то перед матчем получил травму. «Давай попробуем этого молодого», — сказал Совцов и показал на меня. Ближе к концу авангардовец Алексей Быстров шипами прочертил голень сзади. Рану заклеил врач Александр Яковлевич Кубылькин. В перерыве Совцов меня заменил, «чтобы не убили на поле».

Интервью Анатолия Скалкина

Анатолий Скалкин дебютировал 1 мая 1973 года с Авангардом, сыграл первый тайм, но в перерыве его заменили из-за травмы, распороли ногу.

Воспоминания Анатолия Скалкина

Фотографии

Яндекс.Диск