02.05.1989. «Метеор» (Павлово) – «Авангард» (Выкса) — 2:2 (2:0)

Разошлись миром

В проведении чемпионата Горьковской области по футболу среди мужских команд первой группы прошли некоторые изменения: она разбита на две, условно «А» и «Б». Команда «Авангард» в числе двенадцати играет в группе «Б».

2 мая в г. Павлово «Авангард» встречался с местной командой «Метеор». Игра началась с разведки, но эта разведка машиностроителям обошлась дорого: ошибся защитник А. Кузьмин, и мяч оказался в сетке ворот «Авангарда». После забитого мяча гости пытались восстановить равновесие, но ряд технических ошибок привел ко второму голу.

После перерыва «Авангард» заиграл быстрее, собраннее стали получаться комбинации и в одной из контратак последовал прострел с левого края Д. Голубева в штрафную площадку. Набежавший нападающий А. Макаров сходу сильнейшим ударом вонзил мяч в сетку ворот павловчан.

Окрыленные успехом, машиностроители беспрерывно атакуют ворота хозяев поля, но защитники грамотно обороняются. Тогда выксунцы решили атаковать издалека, и это им удалось. Играющий тренер А. Быстров метров с 25 пробил сильнейшим ударом по воротам, и мяч оказался в сетке ворот «Метеора». Итак, ничья – 2:2.

Очки – поровну

В первом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» встречался в Павлово с местной командой «Метеор. Напомним любителям футбола, что в чемпионате 1988 года павловчане заняли восьмое место, а «Авангард» был тринадцатым, и тренер команды А. Быстров, откровенно говоря, опасался: павловчане для нас всегда неудобный соперник.

Игра началась с разведки. Поначалу команды осторожничали, а затем хозяева поля остро и комбинационно атаковали ворота гостей и вскоре добились успеха: ошибка защитника А. Кузьмина обошлась команде дорого. Павловчане открывают счет. После пропущенного мяча машиностроители перехватили инициативу и, играя на контратаках, пытались восстановить равновесие, но слишком увлеклись, забыв про оборону и пропустили второй мяч в свои ворота. Со счетом 2:0 в пользу «Метеора» команды ушли на отдых.

После перерыва «Авангард» заиграл шире, изобретательнее, прибавил в движении, пропало волнение, стали получаться задуманные комбинации, что и привело к успеху. В середине второго тайма с левого края последовала прострельная передача Д. Голубева в штрафную площадку, и набежавший нападающий А. Макаров буквально вколотил мяч в сетку ворот павловчан.

Последующие удары и через центр, и вблизи ворот не удаются. Грамотно и четко защищаются павловчане, тогда играющий тренер А. Быстров решил проверить вратаря хозяев поля ударами издалека и один из ударов оказался прицельным, после него мяч вторично оказался в сетке ворот. Итак, очки, как говорят, поровну. Матч закончился с ничейным результатом — 2:2.

«Метеор» начал с ничьей

2 мая начался чемпионат области по футболу. 24 команды в двух подгруппах начали многомесячную борьбу за звание чемпиона области, который определится лишь в октябре. Первые матчи всегда бывают трудными: команды только-только вступают в соревновательный период, не все еще отлажено в звеньях, да и физическая подготовка подводит. Вот почему первые игры иногда разочаровывают болельщиков.

Павловский «Метеор» в первом туре на своем поле принимал выксунский «Авангард», команду с богатыми футбольными традициями. Надо отметить, что метеоровцы вышли на поле, руководимые новым тренером В. Малышевым. Команду по разным причинам покинули ряд игроков. Естественно, павловчанам захотелось в первом же матче зарекомендовать себя с хорошей стороны.

В первой половине игры преимущество было за хозяевами поля. Они захватили инициативу и уже на 3-й минуте забили гол в ворота «Авангарда». Его провел, использовав фланговую атаку, В. Малышев.

Пока гости разбирались в своих ошибках, павловчане разыграли комбинацию, и Волков, прорвавшись к воротам выксунцев, забил второй мяч. В дальнейшем гостям удалось за счет четких оборонительных действий снизить напряженность в своей штрафной площади, и игра приняла более спокойный характер, хотя мяч чаще всего гостил на половине команды гостей.

Во втором тайме игра приняла более острый характер. Гости, стараясь отыграться, стали настойчивее проводить атаки, бросая в нападение значительные силы. Метеоровцы также отвечали острыми выпадами, но до завершающей стадии дело не доходило. Гости же стали обстреливать ворота «Метеора» и с дальних, и со средних дистанций. Один такой удар достиг цели. Счет стал 1:2.

Почувствовав, что хозяева несколько подустали, выксунцы еще более взвинтили темп. Особенно остро действовали у них фланги. Но метеоровцы в этот момент четко оборонялись, по существу не позволив нападающим команды гостей создать ни одного острого момента.

Казалось, счет 2:1 так и сохранится до финального свистка. Но за 3 минуты до окончания матча гости сумели сквитать счет. В этом эпизоде нечетко действовал вратарь Беспалов. Итак, первый матч принес ничью – 2:2. Боевой ее не назовешь. Павловчане, можно сказать, упустили победу. Но пусть это не удручает их. Команда провела игру неплохо и выглядела в целом достойно.

Следующий тур – 7 мая. «Метеор» на своем поле принимает горьковский «Локомотив».

С. Михайлов

Газета «Павловский металлист»

— Следующий сезон в «Авангарде» самый удачный?

— Да, собралась сильная команда. Стабилизировался состав во всех линиях, появилась футбольная атмосфера и командный настрой на каждую игру. Этот год мне понравился! Мы с Виталием Чуркиным играли на флангах и простреливали на постоянно забивающего Дмитрия Голубева. Я тоже много отличился в сезоне. Например, забил гол с лёта в Павлове с двадцати метров в девятину. Отличился в Навашине с будущим чемпионом, пробежав с центра поля. В последнем туре в Арзамасе также с лёта попал метров с двадцати.