03.06.1989. «Авангард» (Выкса) — «Локомотив» (Горький) — 3:3 (1:1)

Боевая ничья

В седьмом туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы зоны «Б» машиностроители на своем стадионе принимали команду «Локомотив» из Горького.

Дебют матча складывался явно не в пользу хозяев поля. Стоило на 15 минуте горьковчанам прибавить в движении, как их нападающий А. Соколов открывает счет. После пропущенного мяча «Авангард» предпринял несколько острых контратак, одна из которых увенчалась успехом: молодой нападающий В. Чуркин сравнивает результат.

После перерыва горьковчане овладели инициативой и в течение десяти минут сумели забить два мяча в ворота В. Давыдова. После этого болельщики потянулись домой. Но, очевидно, они сделали ошибку.

В последние четверть часа, проигрывая два мяча, машиностроители, проявив волю, мужество, мастерство, сумели все-таки отыграться. Сначала за нарушение правил защитником гостей в своей штрафной площадке судья назначил одиннадцатиметровый удар. Его четко реализовал защитник выксунцев В. Проворов. Третий мяч забил В. Шиморянов в ворота горьковчан. Ничья – 3:3.

В седьмом туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем стадионе принимал «Локомотив» из Горького. Начало матча складывалось явно не в пользу хозяев поля. Стоило на 15-й минуте горьковчанам прибавить в скорости, и их нападающий А. Соколов открывает счет.

После пропущенного мяча авангардовцы предприняли ряд контратак, имели голевые ситуации. Играющий тренер А. Быстров с выгоднейшей позиции послал мяч выше ворот, а затем А. Дорофеев с близкого расстояния пробил мимо цели. Подключившись к атаке, защитник Н. Солдатов с пяти метров попадает во вратаря, благодаря настойчивости «Авангард» все-таки добился равновесия, мяч забил молодой нападающий В. Чуркин. С ничейным результатом 1:1 команды ушли на перерыв.

После отдыха горьковчане овладели инициативой и в течение десяти минут забило два мяча в ворота В. Давыдова. Проигрывая два мяча, машиностроители проявили волю, мужество, мастерство и сумели все-таки восстановить равновесие. Горьковчане нарушили правила, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализовал защитник В. Проворов. Третий мяч забил В. Шиморянов, снова ничья — 3:3.

3 июня 1989 года мы сыграли вничью с горьковским «Локомотивом». За пятнадцать минут до конца уступали со счётом 1:3. Сначала Валерий Проворов отличился с пенальти, а я забил третий гол. На этом матче проводилась популярная в конце 1980-х годов лотерея — собрался полный стадион «Авангард».