06.10.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Металлист» (Сосновское) — 5:0 (1:0)

Уверенная победа

Соперником «Авангарда-Дружбы» в очередном матче чемпионата области по футболу была команда «Металлист» (р. п. Сосновское). Необходимо отметить, что на финише чемпионата машиностроители заиграли увереннее, наконец-то, ощутив свою силу. И на этот раз, начав игру на своем поле, выксунцы словно и не сомневались в своей победе.

Хозяева поля играли изобретательно, остро атаковали. Правда, произошел непредвиденный случай. В одной из атак нападающий гостей, переиграв защитников и выбежавшего далеко вратаря, устремился к пустым воротам. В. Давыдов догнал его и схватил за ногу, нарушив правила игры. Судья удалил его с поля. В ворота встал А. Давыдов, а выксунцы остались в меньшинстве.

Однако это не смутило хозяев поля. Со штрафного удара Н. Викулов открывает счет.

Во втором тайме выксунцы сразу же перехватили инициативу, и А. Зайцев с подачи А. Князева забивает второй гол. Затем А. Епифанов и В. Горбенко доводят счет до 4:0. Игра у гостей окончательно расстроилась, и они пропускают пятый мяч в свои ворота.

«Авангард-Дружба» набрала 35 очков и несколько улучшила свое турнирное положение. Последний матч в чемпионате, а вернее пропущенную игру выксунцы проведут с командой «Знамя» из Арзамаса.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.10.1993

Предпоследнюю игру на первенство области по футболу команда «Авангард-Дружба» провела на своем поле, где принимала футболистов «Металлиста» (р. п. Сосновское).

Надо сказать, что на финише чемпионата наша команда стала играть увереннее. Игру с «Металлистом» хозяева поля начали так, словно заранее сомневались в победе. Атаки наших игроков были острыми, изобретательными. И лишь голкипер В. Давыдов нарушил правила игры за пределами штрафной площадки, за что судья удалил его с поля. На замену встает его сын А. Давыдов.

Несмотря на то, что наша команда осталась в меньшинстве, она сумела порадовать своих болельщиков пятью мячами, забитыми в ворота соперника.

Счет в первом тайме со штрафного удара открыл Н. Викулов. Сразу после перерыва мяч перерыва мяч перехватывает А. Князев и адресует его нападающему А. Зайцеву, который, находясь в выгодной голевой ситуации, забивает второй гол. Спустя пять минут выксунцы разыгрывают новую комбинацию. А. Зайцев простреливает вдоль ворот и быстро среагировавший капитан команды А. Епифанов забивает третий мяч. Этот проигрыш выбивал команду «Металлист» из первой группы. Гости, увлекшись атакой, всей командой пошли в нападение, забыв об обороне, за что поплатились четвертым мячом. Его забил играющий тренер В. Горбенко.

Итак, игра гостями была проиграна. Сильно расстроившись, они стали ошибаться как в защите, так и в нападении. Это неизбежно привело еще к одному голу. И даже после этого пятого гола хозяева поля продолжали прочно держать темп игры. Поэтому довести матч до окончательной победы для них не составило труда. Набрав 35 очков, команда «Авангард-Дружба» смогла подняться на ступеньку выше. А впереди пропущенная игра с командой «Знамя» (Арзамас).

Александр Давыдов: – Это было в 1993 году. Я уже в юношеской команде играл и параллельно тренировался со взрослыми – в городе была проблема с вратарями. Так вышло, что на матче с сосновским «Металлистом» меня заявили вторым вратарём. На 15-й минуте получилось так, что отец [Владимир Давыдов] вышел за линию штрафной и сыграл руками. Показали красную карточку. Пришлось выходить мне. Ребята предупредили, что подстрахуют. Вова Кузьмин, помню, сказал: «Просто стой на линии, вообще ничего не делай, я всё сделаю сам». Они действительно в первом тайме вообще ко мне игроков не подпускали, а во втором я себя уже уверенно чувствовал. Мы победили 5:0. Но, конечно, прошло много времени, прежде чем я стал основным вратарём.

Интервью Александра Давыдова к 110-летию футбола

Голы: Викулов, Зайцев Ал. Ан., Епифанов, Горбенко, Зайцев Ал. Ан.

Блокнот Владимира Шилова

— Какой второй случай?

— С моей передачи Валерий Горбенко забил самый возрастной гол выксунского футбола. В 47 лет! Как получилось?! 6 октября мы играли дома с Сосновским. Я обокрал оппонента и отдал пас, и Валерий Николаевич забил почти в пустые ворота.

Интервью Алексея Кравца

— Вы запомнили первую футбольную победу?

— Дебют за «Авангард» в 1992 году. Клуб потихоньку разваливался — не хватало игроков, и на скамейку запасных сажали юношей. Однажды заявили и меня — второго вратаря не было вообще. В этом сезоне почти все матчи отыграл отец Владимир Давыдов.

В 1993-м вернулся вратарь Владимир Шилов. Однако в матче с «Металлистом» из Сосновского он не играл из-за работы. Поединок проходил в Выксе на стадионе «Авангард». На 15-й минуте отец выбежал за пределы штрафной и зацепил нападающего. Красная карточка и удаление.

А я запасной вратарь. Мандраж, мурашки, голова кругом, все кричат… Вообще не понимал, где нахожусь. Через десять-пятнадцать минут эйфория прошла — взрослые ребята помогли адаптироваться. Мы выиграли тот матч 5:0 — полевые никого не подпустили к моим воротам.