07.10.1989. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Арзамас) — 8:3

На поле – блицтурнир

Второй раз по инициативе совета физкультуры обкома профсоюза рабочих тяжелого машиностроения на стадионе «Авангард» провели блицтурнир по футболу, в котором принимали участие четыре команды. Среди них «Торпедо» из Арзамаса, футболисты арматурного завода из Семенова и две команды нашего города — «Авангард» и сборная ветеранов. Хотели участвовать дзержинцы, но, увы, не приехали.

Два дня вели борьбу футболисты за обладание почетным трофеем. На футбольном поле первыми вышли померяться силами команда Семенова и сборная ветеранов города. У ветеранов есть еще порох в пороховницах, они, победив семеновцев со счетом 3:0, вышли в финал. А вот «Авангард» уверенно переиграл арзамасцев со счетом 8:3. У победителей голы забили А. Макаров — пять раз, по одному мячу провели В. Чуркин, В. Проворов, Д. Голубев.

Во второй день футбольного турнира за третье место встречались семеновцы и арзамасцы. В упорнейшей борьбе победу одержали футболисты арматурного завода со счетом 2:1, тем самым заняв третье место. А за первое и второе места играли две выксунские команды «Авангард» и сборная ветеранов города.

Хотя была неблагоприятная для футбола погода, мокрое футбольное поле, мелкий моросящий дождь, но тем не менее, в этом матче забито десять мячей. Уже с первых минут выяснилось, что нападающие «Авангарда» готовы вести матч — в высоком темпе, маневренно и технично, постоянно опережая защитников ветеранов. Нападение получило явную свободу действий, поэтому, очевидно, и было забито шесть мячей в ворота земляков.

Но и ветераны еще сохранили свою силу в ворота «Авангарда» влетели четыре ответных мяча. У машиностроителей авторы четырех голов А. Быстров, Д. Голубев, по одному голи забили В. Чуркин, В. Проворов. У ветеранов успехов добились А. Зайцев, В. Комков, Е. Пeстелев, Е. Попов.

Итак, «Авангард», победив со счетом 6:4, вторично овладел переходящим кубком, грамотой, а игроки награждены грамотами. Ветераны, соответственно, были вторыми.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

На блиц-турнире в 1989 году Алексей Макаров играл только в полуфинале, в финале не играл.

Воспоминания Алексея Макарова

Алексей Макаров: Пента-трик оформил и за взрослый «Авангард» на кубке машиностроения. Когда забил четыре мяча, предложил защитнику Валерию Проворову поменяться местами. Мужиков уже жалко стало. Однако на последней минуте подключился, сильно ударил и забил пятый.

Интервью Алексея Макарова