09.05.1974. «Металлург» (Выкса) – «Радий» (Горький) — -/+

В честь Дня Победы завтра, 9 мая, на стадионе металлургов стартует велогонка по городскому кольцу. Главный судья соревнований, Герой Советского Союза Е. П. Романов.

Через 15 минут после старта велогонки на стадионе состоится первый календарный матч на первенство области по футболу между командами «Металлург» (Выкса) — «Радий» (г. Горький).

Газета «Выксунский рабочий»

Первый календарный

9 мая на стадионе «Металлург» был большой спортивный праздник. Дело в том, что в этот день начинался чемпионат Горьковской области по футболу. В нашем городе его открывали команды «Металлург» и неоднократный чемпион Горьковской области «Радий». Зрители с нетерпением ожидали встречу. Все выглядело празднично. Капитаны команд подняли флаг соревнований, а председатель городского комитета физкультуры и спорта В. Колесов пожелал спортсменам успехов на зеленых полях. Перед самым началом футбольного матча был дан старт велогонщикам по городском кольцу, организованный, в честь праздника Победы. Участвовали спортсмены металлургического завода, завода дробильно-размольного оборудования, треста № 10 «Металлургстрой», техникума, ГПТУ-57. Гонщики должны были финишировать на стадионе.

Все предусмотрели организаторы соревнований и администрация стадиона, но забыли самом главном о медицинской помощи. А именно это омрачило праздник. Получилось непредвиденное. Футболист гостей, выскочивший на беговую дорожку за мячом, столкнулся с велогонщиком, который на большой скорости мчался к финишу. В итоге оба спортсмена получили травмы, а оказать помощь сразу было некому. Хуже того, на стадионе не нашлось медицинской аптечки. Кстати, в прошлом году наш стадион почти за подобный случай был дисквалифицирован на несколько игр. Во избежание дальнейших неприятностей матч пришлось прекратить. И хотя ни одной из команд не удалось открыть счет, «Металлургу» было засчитано поражение.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Велосипеды на футбольном поле

Прошлогодний чемпион области — команда спортклуба «Ради» две игры закончила вничью, а третью — с выксунским «Металлургом» до конца не доиграла. В чем же причина? В плохой организационной встречи со стороны хозяев поля. Начало встречи, состоявшегося в Выксе, судьей республиканской категории из г. Павлова Н. Нефедовым, который обслуживал матч, было задержано на 10 минут из-за отсутствия на местном стадионе врача. После долгих поисков, когда врач был найдем и встреча все-таки началась, случилось так, что ей закончиться в этот день было не суждено.

На стадион в разгар игры неожиданно въехала группа велосипедистов (в это время состоялся финиш велогонки), и один из них столкнулся с игроком команды «Радии». Пострадавшему своевременную медицинскую помощь оказать не удалось. Оказалось, что медицинский работник, представленный арбитру как лицо, обслуживающее футбольную встречу, был просто-напросто подставным лицом. И игрока «Радия» пришлось срочно доставлять в больницу. Заметим, что это был не первый подобный случай на выксунском стадионе.

Арбитр матча Н. Нефедов при счете 0:0 совершенно правильно отказался продолжать встречу. Видимо, областная федерация футбола должна принять самые строгие меры по этому инциденту, а тренеры и представители команды «Металлург» обязаны сделать правильные выводы. …Если команде «Металлург» будет засчитано поражение, а так оно, на наш взгляд, к должно быть, верхнюю строчку в турнирной таблице займут сразу три заволжский «Мотор», «Метеор» из Павлова и «Радий» из Горького.

С. Шапиро, судья всесоюзной категории

Газета «Горьковская правда»

— Самый странный матч в вашей карьере?

Юрий Калинин: Незаконченный поединок с горьковским «Радием» в Выксе. Квинтэссенция невезения! Это был первый матч 1974 года. Организаторы придумали интересную программу — её изюминкой стала велосипедная гонка. По плану спортсмены должны были финишировать в перерыве, но они немного задержались. В начале второго тайма, прошла буквально одна-две минуты, игрок «Радия» побежал на беговую дорожку за мячом, и в этот момент в него врезался гонщик. Не помню, шёл ли он первым или нет. В общем, травма горьковчанина не была такой уж страшной, они чуть зацепились, но на стадионе не оказалось врача. Обычно всегда дежурил Анатолий Кубылькин, но его в этот раз почему-то не было. В доктора нарядили Октября Вилкова. Он человек в спортивных кругах области известный. Тренер «Радия», как только «врача» увидел, сразу увёл команду с поля. «Металлургу» засчитали техническое поражение.

Интервью Юрия Калинина