09.08.1969. «Авангард» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 3:0 (2:0)

Победа «Авангарда»

9 августа на стадионе «Металлург состоялся футбольный матч на первенство области по футболу между командами «Динамо» (Горький) и «Авангард» (Выкса). Болельщикам известно, что команда «Динамо» — лидер своей группы и играть с ней нужно серьезно. Наши футболисты действительно сыграли этот матч очень хорошо.

Начался он атаками гостей. На 16-й минуте следует контратака выксунцев и А. Сорокин забивает первый гол в ворота гостей. На 30-ой минуте выксунцы снова добиваются успеха. Капитан команды В. Серов удваивает счет. Попытки динамовцев изменить ход игры не приносят им успеха. Первый тайм так и закончился со счетом — 2:0 в пользу хозяев площадки.

Зрители ожидали, что во втором тайме гости покажут хорошую игру, но и он не принес им успеха. Динамовцы начали грубить, и на 65-й минуте их защитник в штрафной площадке ловит мяч рукой. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Счет становится 3:0 в пользу «Авангарда» и остается без изменения до конца игры.

В минувшую субботу «Авангард» встретился на стадионе металлургов с лидером подгруппы — горьковским «Динамо». Поскольку горьковская команда «Локомотив» снята с розыгрыша, не сыграв 50 процентов матчей, то все очки с участием этой команды аннулированы. Проиграв три последних игры на выезде, «Авангард» откатился на шестое место. Вот почему эта встреча обязывала выксунских футболистов играть с полной отдачей сил.

Матч начался атаками гостей, которые сразу же захватили инициативу, во что бы то ни стало стремились открыть счет. На острые атаки они выдвинули Казачинера, в прошлом выступавшего за нашу команду. С манерой его игры защитники «Авангарда» знакомы. Не обладая высокой техникой, он своей напористостью использовал каждую возможность для взятия ворот.

Но, как зачастую получается, одна команда много атакует, а мячи в свои ворота пропускает. Так получилось и на этот раз. В одну из контратак подключился защитник Сорокин. Сильно пробил с угла штрафной площадки. Вратарь запоздал с броском. Мяч оказался в сетке ворот.

Пропущенный гол не смутил гостей. Они еще больше активизировались. Все игроки переметнулись на одну половину поля. Атак было много, но все они однообразны и прямолинейны. Мячи навешивались на штрафную площадку. Развязка снова наступила неожиданно. Капитан «Авангарда» Серов с тридцати метров навесил мяч на ворота гостей. Вратарь почему-то не реагировал на этот удар. Мяч вторично оказался в сетке.

Во втором тайме гости изменили тактику, почувствовали, что такой игрой они не добьются успеха. Но за игру рукой на штрафной площадке им был назначен 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал Антоновский. После третьего гола гости были совсем сломлены. Потеряли всякую надежду отыграться. Лидеру так и не пришлось распечатать ворота Засорина.

Так, со счетом 3:0 футболисты «Авангарда» выиграли матч, завоевав важные для себя очки. Теперь «болельщики» увидят свою команду на стадионе металлургов 13 сентября.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1969

Запала в память победа «Авангарда» над горьковским «Динамо» (3:0), за них ещё играл наш бывший игрок Александр Казачинер. В отличие от других команд гости не бросили играть до самого финального свистка. Они подкупили болельщиков, им аплодировали!