10.05.1981. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (1:0)

Что нового в составе машиностроителей? Вот что на этот счет сказал автору настоящей заметки тренер команды В. Н. Горбенко. Впервые в практике команды из нашего коллектива никто не ушел, и никем она не пополнилась.

Под флагом «Авангарда» будут играть вратари В. Давыдов, А. Николаев; в защите — В. Проворов, И. Карпунин, С. Скалкин, В. Лепестов; в полузащите будут выступать О. Киров, Е. Жунин, С. Соловьев; линию нападения составят В. Ухлин, В. Абросимов, А. Дорофеев, В. Горбенко. Очевидно, читатели не заметили, что в команде не видно фамилии С. Полозова. Он стал директором стадиона машиностроителей.

Успешное начало

Первую календарную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел в Павлове с местной командой «Торпедо». Матч начался в быстром темпе, и уже первые минуты доставили немало волнений вратарям. В середине первого тайма наши футболисты усилили натиск и надолго «заперли» соперников в их зоне.

На протяжении десяти минут они подали шесть угловых, но переиграть дружно оборонявшихся «торпедовцев» не смогли. Хозяева поля контратаковали на высоких скоростях и в свою очередь держали в постоянном напряжении защитников «Авангарда» и добились успеха.

Во втором тайме игра шла с переменным преимуществом. Концовку матча активно провел «Авангард». Целеустремленные, дружные атаки наших футболистов увенчались четырьмя голами. Мячи в ворота «Торпедо» провели О. Киров, два — А. Быстров и В. Горбенко. 4:1 в пользу «Авангарда», так закончилась эта встреча. Итак, первая победа в розыгрыше первенства области.

Чемпионат начался

Начались игры по футболу во всех лигах страны. Стартовали различные республиканские турниры. А 10 мая начался чемпионат Горьковской области среди команд первой группы.

В этом году он будет проводиться по новой системе. Команды разбиты на две группы. После двухкругового предварительного турнира по четыре коллектива из каждой группы выйдут в финал и разыграют награды первенства. Заметим, что в заключительной стадии команды одной зоны играть друг с другом не будут.

Вот состав первой зоны (Арзамасской), в которой будет выступать «Авангард». В нее входят 12 команд: «Знамя» (Арзамас), «Полет» и «Красная Этна» (обе — Горький), «Авангард» (Выкса), «Уран» (Дзержинск), «Мотор» (Заволжье), «Спартак» (р.п. Тумботино), «Темп» (Первомайск), «Водник (Бор), «Дружба» (р.п. Ясенцы), «Торпедо» (Павлово) и «Спартак» (Богородск).

В первом туре 10 мая футболисты завода ДРО выступали в Павлове, где встречались с местной командой «Торпедо». Начало игры не предвещало ничего хорошего гостям: они пропустили мяч в свой ворота и очень долго не смогли сквитать счет.

Во втором тайме в одном из эпизодов, когда В. Ухлин подавал угловой. О. Киров головой направил мяч в сетку ворот павловчан. Затем красивую комбинацию разыграли капитан выксунцев В. Ухлин и нападающий С. Соловьев. К ним подключился А. Быстров, который очень удачно подыгрывал. Внезапно Быстров сильнейшим ударом метров с двадцати посылает второй мяч в ворота «Торпедо».

В конце второго тайма В. Ухлин вывел на ударную позицию В. Горбенко. Последовал мощнейший удар — мяч в воротах. Итак, убедительная победа со счетом 4:1.

Неудачное начало

В воскресенье в различных городах области состоялся первый тур областного футбольного чемпионата. Все пять наших команд первые матчи провели на своих полях. Естественно, они вызвали повышенный интерес у болельщиков, а хорошая теплая погода позвала на стадионы сотни любителей спорта. Но наши команды разочаровали своих поклонников — выступили неудачно.

Торпедовцы Павлова встречались с выксунским «Авангардом». Вначале игра носила разведочный характер, обе команды в основном комбинировали в центре поля. Затем торпедовцы провели острую контратаку и открыли счет. Казалось, этот успех придаст силы павловчанам. Но гости, команда опытная, сумели в конце тайма перехватить инициативу.

Во втором тайме они заиграли еще острее и сумели не только сравнять результат, но и выйти вперед. Конец матча прошел с преимуществом выксунцев. Они еще дважды добивались успеха. В итоге торпедовцы ушли с поля побежденными — 1:4.

С. Михайлов

Газета «Павловский металлист»

Решительную борьбу с проявлением антифутбола повели горьковские арбитры. Уже в стартовом матче чемпионата «Торпедо» Павлово – «Авангард» Выкса судья В. Иванов сначала предупредил, а потом за грубость выдворил с поля выксунского защитника Кирова. Этот инцидент получил огласку, и сейчас футболисты играют с мячом, а не охотятся за ногами соперников.

Газета «Ленинская смена» Горький

— Много играли у Горбенко?

— Получил место в стартовом составе. Через год Захаров сказал возвращаться назад. Обещание есть обещание. Пока оформлялись документы, успел сыграть два матча за «Авангард».

3 мая 1981-го забил победный послематчевый пенальти «Металлургу» в кубке города. Мог решить исход встречи ещё в дополнительное время. Убежал один на один и перебросил Михаила Зайцева, но вратарь успел дотянуться до мяча. В этот день он не хотел пропускать с игры. А 10-го числа мы разгромили в Павлове местное «Торпедо».

«Металлург» после южных сборов неожиданно для всех принял Николай Степнов — не жалуюсь, наставник сделал из меня основного нападающего.