14.07.1972. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Каспийск) — 1:2 (0:0)

День большого футбола

День 14 июля был поистине днем большого футбола в нашем городе. На стадионе металлургов с 10 часов утра до вечера команды — участницы финала первенства Центрального совета ДСО «Труд», — как говорится, выясняли отношения, — окончательную расстановку в турнирной таблице.

Центральным матчем дня была, конечно, встреча команд «Авангард» (Выкса) – «Труд» (Каспийск). Во втором тайме фортуна улыбнулась нашим спортсменам, которые повели в счете, забив первый гол. Но затем команда Каспийска после точно пробитого штрафного удара сравнивает счет, а затем, забив еще один гол, добивается победы.

Итак, команда Каспийска — на первом месте, «Авангард» — на втором. Это большой успех футболистов нашего завода в столь трудных и ответственных соревнованиях.

За третье место боролись «Металлург» (Новотроицк) и «Энергия» (Муром). Судьба этого матча была решена серией 11-метровых ударов. В результате на третьем месте – «Металлург», а «Энергии» пришлось удовлетвориться четвертым местом.

На пятом месте — футболисты Усолье-Сибирского, на шестом — Барнаула. Седьмое место — за футболистами Стерлитамака. И замыкает турнирную таблицу команда Набережные Челны.

В этот же день состоялось торжественное закрытие соревнований Команды, занявшие первые три места, отмечены дипломами, жетонами и вымпелами ЦС ДСО «Труд». Здесь же лучшим футболистам первенства были вручены специальные призы, установленные организациями города и нашего завода.

Приз от редакции газеты «Выксунский рабочий» был вручен нападающему нашей команды В. Горбенко.

За хорошую организацию соревнований ряд товарищей отмечены Почетными грамотами ЦС ДСО «Труд». В частности, такими наградами были отмечены работники нашего завода — председатель завкома профсоюза Е. Ф. Ермишин, помощник директора по быту и кадрам Н. И. Зиновьев, председатель заводского комитета ДСО Б. В. Садовский.

М. Алексеев

Заключительный аккорд

Вот и закончилась неделя большого футбола в нашем городе. В последний день соревнований команды распределяли места. Первыми на поле встретились «Торпедо» (Набережные Челны) и «Каучук» (Стерлитамак), которые боролись за седьмое-восьмое места. Основное время матча закончилось вничью — 4:4.

По положению команды должны играть еще два тайма по 15 минут, но по договоренности для выявления победителя было решено пробить по пять пенальти. В первой серии в ворота той и другой команды влетело по четыре мяча. Тогда решено было продолжить одиннадцатиметровые удары до победного гола. Повезло «Каучуку». Он забил два мяча после двух ударов, «Торпедо» — один мяч.

За пятое-шестое места боролись «Химик» (Усолье-Сибирское) и «Темп» (Барнаул). По мнению тренеров, «Темп» была одна из сильнейших команд турнира. Но, проиграв «Авангарду», она была морально надломлена и проиграла матч «Химику» со счетом 0:2.

За третье-четвертое места борьбу вели новотроицкий «Металлург» и муромская «Энергия». Матч закончился вничью — 0:0. И снова пришлось прибегнуть к пенальти. Из шести ударов «Металлург» забил пять мячей, «Энергия» забила четыре. Итак, победа «Металлурга» с общим счетом 5:4.

Центральной встречей была, конечно, та, в котором играли «Авангард» и «Труда» из Каспийска. К сожалению, по качеству игры этот матч не стал центральным.

Слишком нервозным был первый тайм. Наша команда увлеклась стремление нейтрализовать сильнейших игроков «Труда», но в результате этого сама лишилась возможности импровизировать. Горбенко отказался от своей излюбленной игры и выполнял роль диспетчера команды, Крекову, хотя он был и активен, не хватило техники. Первый тайм закончился безрезультатно.

Во втором тайме перевес начал складываться в пользу выксунцев. Об этом говорит и гол, забитый Пивиковым. Казалось, что все встало на свои места.

Но радость болельщиков оказалась недолгой. В момент, когда около наших ворот не было никакой опасности, вратарь 3асорин пытался выбить мяч в поле, ему пытался мешать нападающий «Труда» (что разрешено правилами). И тут наш защитник оттолкнул руками нападающего, за что арбитр встречи назначил свободный удар в ворота выксунцев почти с линии штрафной площадки. Удар — и мяч влетает в сетку.

А через некоторое время нападающий гостей Кирьянов забивает второй гол в ворота «Авангарда». Этот мяч и решил исход встречи за первое место. Звание чемпиона Центрального Совета ДСО «Труд» завоевала команда города Каспийска. Она награждена переходящим призом, грамотой, дипломами и жетонами первой степени Центрального совета ДСО «Труд».

Второе место заняла команда «Авангард». Она награждена грамотой, дипломами и жетонами второй степени. Это несомненный успех команды. Бронзовым призером в соревнованиях стал новотроицкий «Металлург».

Общественные организации города учредили памятные призы: лучшему вратарю, лучшему защитнику, лучшему полузащитнику, лучшему нападающему, лучшему бомбардиру, самому молодому активному игроку, лучшему судье. Призером стал наш Валерой Горбенко. Он признан лучшим нападающим турнира.

Закончились финальные игры на первенство центрального совета ДСО «Труд», которые проходили в нашем городе. Команда машиностроительного завода «Авангард», занявшая первое место в своей подгруппе, вышла в финал, где встретилась с футболистами Каспийска.

Матч был на редкость упорный. Счет открыли выксунцы. Однако дружно игравшая команда Дагестана сумела переломить игру и победила со 2:1. «Авангард» занял второе место. Это хорошее выступление выксунцев в таких серьезных соревнованиях.

Третье место заняла команда «Металлург» из Новотроицка. Явный кандидат на одно из призовых мест команда Мурома заняла четвертое место. Победители финала были награждены соответствующими призами.

Футболисты нашего завода провели первую встречу второго круга на первенство области. На своем поле «Металлург» принимал команду «Труд» из Вачи. Матч закончился вничью 0:0.

Н. Забалуев

На первенство ДСО «Труд»

На выксунском стадионе «Металлург» закончились финальные соревнования футболистов Российской Федерации на первенство Центрального совета ДСО «Труд». В них участвовали команды «Энергия» из Мурома, «Авангард» из Выксы, «Каучук» из города Стерлитамак Башкирской АССР, новотроицкий «Металлург» из Оренбургской области, «Труд» из города Каспийска Дагестанской АССР, «Торпедо» из города Набережные Челны, «Химик» из города Усолье-Сибирское и «Темп» из Барнаула.

В напряженной борьбе первенство завоевали футболисты из Дагестана. Они выиграли все встречи. На втором месте оказались футболисты из выксунского «Авангарда». На третьем — новотроицкий «Металлург».

Командам, занявшим призовые места, вручены грамоты Центрального совета ДСО «Труд». Лучшие футболисты отмечены призами общественных организаций города.

М. Алексеев

Газета «Горьковская правда»

В Выксе закончились финальные соревнования на приз Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Первое место заняла команда г. Каспийска Дагестанской АССР. Хозяева турнира – футболисты выксунского «Авангарда» — на втором месте.

Газета «Ленинская смена»

Не в пример «Радию»

Российские соревнования за звания чемпиона общества «Труд» по футболу начались зональными поединками. Ниже своих возможностей в них, к сожалению, выступила сильнейшая команда области — «Радий, проигравшая в Муроме местной «Энергии» — 0:1 и одноклубникам из Липецка — 0:2. Зато в Череповце футболисты выксунского «Авангарда» завоевали право продолжить борьбу в финале.

Заключительные игры проходили в Выксе между 8 командами — победительницами зон.

«Авангард» в подгруппе победил футболистов «КамАЗа» (Набережные Челны) — 3:1 и в упорном поединке выиграл у одноклубников из Барнаула. В этой игре, кстати, повели футболисты Барнаула — 2:0, но нападающий «Авангарда» В.Горбенко сквитал оба мяча. 2:2, затем 3:3! Четвертый гол забил В. Максаков, он и принес победу «Авангарду» — 4:3.

Матч за 1-2 места «Авангард» проводил с победителем другой группы — командой Каспийска (Дагестанская АССР). Исход этого матча решил один мяч, случайно вкатившийся в ворота «Авангарда». Таким образом, «Каспийск» стал победителем республиканского турнира общества «Труд». Второе место занял «Авангард», Это большой успех выксунских футболистов.

Газета «Горьковский рабочий»

3-4 места. «Металлург» Новотроицк — «Энергия» Муром — 0:0, 5:4- пенальти
5-6 места: «Химик» Усолье-Сибирское — «Темп» Барнаул — 2:0
7-8 места: «Каучук» Стерлитамак — «Торпедо» Набережные Челны — 4:4, 6:5-пенальти.

По итогам турнира были определены лучшие игроки:

Лучший вратарь — Крайнов («Энергия» Муром).
Лучший защитник — Герасименко («Труд» Каспийск).
Лучший полузащитник – Мариняк («Металлург» Новотроицк).
Лучший нападающий – В. Горбенко («Авангард» Выкса).
Лучший бомбардир – Подкопаев («Металлург» Новотроицк).
Лучший самый молодой игрок – Тимошенко («Труд» Каспийск).

Турнир центрального совета ДСО «Труд» 1972 года

Мы выиграли северную зону, опередив команды из Ленинграда, Климовска и Череповца. Благодаря заводу, финал доверили Выксе. Эту неделю город не работал — все жили футболом. Народ стоял в проходах и около трибун, чтобы болеть за «Авангард». В финале вели у Каспийска со счётом 1:0, но не дотерпели. Дагестанцы выпустили молодого Кирьянова, который забил нам два гола.

Самой классной была установка тренера Валентина Шеманова: «Приезжаем солидно!». В отличие от соперников у нас не было автобуса. С базы отдыха в Карашево нас доставляло грузовое такси ГАЗ-51, но выходили мы солидно!

Интервью Валерия Горбенко

— В 1972 году «Авангард» играл на первенство Центрального совета ДСО «Труд».

— Предварительный турнир в Череповце мы выиграли. Затем играли на кубок и первенство города, кубок области. Накопилась небольшая усталость из-за большого количества игр.

Нас обрадовало сообщение, что финал Центрального совета «Труд» проведут в Выксе в июле. Мы вышли в финал на «Труд» из Каспийска. Нас устраивал счет 1:1, но за несколько минут до конца последовал навес в штрафную. Виктор Засорин вышел из ворот и поймал мяч. На него летит нападающий соперника, и я, защищая своего вратаря, остановил соперника по правилам.

Судья увидел блокировку и назначил свободный удар в десяти метрах от ворот. С моей стороны нарушения не было, он специально врезался в меня. Мы почти все встали в ворота, но они забили гол.

Интервью Михаила Бекетова

— Финальный турнир ЦС «Труд» доверили Выксе. Какая была атмосфера?

— Полный стадион болельщиков! Только днём на матчах соперников оставались свободные места. В финале с Каспийском отличились первыми, но не удержали преимущество, побежав за вторым. Понравилась их взаимозаменяемость. Мы многое подсмотрели у других команд, потому что справочной литературы вообще не было.

Интервью Олега Крекова

Валерий Горбенко: 1972 год. Всероссийский ЦС «Труд» в Выксе. Стадион «Металлург» битком. Люди стояли вокруг поля, потому что мест хватило не всем. К двум часам ДРО выполнял план и шёл на футбол. А ещё команды играли в шесть вечера. В финале мы уступили дагестанскому Каспийску. Нас вызвал директор ДРО и сказал: «Вы что сделали?! Всю неделю, когда побеждали, завод перевыполнял план. А сейчас на три дня ушёл в запой». Вот так было!

Футболисты «Авангарда» запустили проектную лигу Выксы

Еще вспоминается наше успешное выступление на зональном футбольном турнире в Череповце, где мы одержали четыре (на самом деле три, это 1972 год. – Прим.) победы при двух ничьих, и вышли в финальную стадию соревнований, провести которую было решено в Выксе. В финальной части было несколько команд-участниц из разных городов страны.

При своих болельщиках мы вышли в финал, где встретились с командой из Каспийска. После первого тайма мы вели 1:0, но во втором пропустили два мяча и проиграли 1:2. Но и второе место тоже можно было считать нашим большим успехом. Народу на наших матчах, конечно, собиралось очень много — по десять тысяч зрителей. Есть и фотографии с тех матчей.