16.09.2023. «Волна» (Ковернино) — «Металлург» (Выкса) — 5:2 (3:0)

Ковернино, разгромив «Металлург», продолжило борьбу за медали

«Волна» взяла реванш за поражение в прошлом году.

«Волна» Ковернино — «Металлург» Выкса — 5:2 (3:0)
«Волна»:
Мигунов (Жуков, 73), Кожухов (Прихунов, 81), Носков, Сальников, Ильин (Попов, 73), Кучукбаев (Коньков, 46), Ширин, Овчинников, Козырев (Суров, 58), Максимов (Ахременко, 73), Захаров (Калинин, 73).
«Металлург»: Баранов, Фимин, Колонтаев, Рытов, Исаев, Залетин, Куташов Александр, Ручнов (Пышонин, 77), Гришин, Липкин (Андрюшин, 66), Ремизов.
Голы: Максимов, 15, с пенальти (1:0), Кожухов, 18 (2:0), Ильин, 24 (3:0), Захаров, 60 (4:0), Исаев, 78, с пенальти (4:1), Овчинников, 82 (5:1), Ремизов, 84 (5:2).
Предупреждения: Носков, 46 (грубая игра) — Куташов Александр, 43 (грубая игра).
Судьи: Федотов Сергей (Павлово), Волков Дмитрий, Черкасов Владислав (оба — Нижний Новгород).
Инспектор: Иванов Игорь Вячеславович (Нижний Новгород).
16 сентября 2023 года. 14:00. Оскордино. СОК «Мирный». 70 зрителей.

Ковернинская «Волна» решила все вопросы об исходе встречи ещё в первые полчаса, когда в ворота «Металлурга» влетело три гола. Во втором тайме соперники обменялись четырьмя голами.

На исходе четверти часа Иван Максимов ворвался в штрафную с левого фланга и ударил с шестнадцати метров. Мяч попал в корпус исполняющему обязанности капитана Михаилу Рытову. Однако судья посчитал, что снаряд угодил в руку и назначил пенальти. Возможно, так вернул долг «Волне» за прошлый год, когда выксунец Александр Куташов сыграл рукой в штрафной, но эпизод остался незамеченным. Максимов перехитрил вратаря, пробив под левую штангу.

Далее Даниил Ширин вывел Алексея Захарова один на один по правому флангу. Вратарь Вячеслав Баранов парировал удар с восьми метров. Защитник «Металлурга» Владимир Фимин, пытаясь в борьбе выбить мяч с метра за лицевую, попал в левую штангу. Снаряд отскочил в центр штрафной, и Егор Кожухов с семи метров отправил его в правый угол.

Следом Максимов вывел Дмитрия Ильина один на один по левому флангу. Подключившийся в атаку защитник с шестнадцати метров, эффектно перебросив голкипера, закрутил мяч в правый угол.

После перерыва Вадим Овчинников подал корнер с правого фланга: Александр Носков головой скинул мяч к вратарской, откуда Захаров с лёта поразил левый угол.

«Металлургу» открыл лицевой счёт, когда «Волна» заменила половину состава. Никита Ручнов нанёс дальний удар с двадцати метров, голкипер отбил, а капитан «Волны» Егор Кожухов, вынося мяч, попал себе в руку. Арбитр назначил пенальти. Вышедший на замену вратарь Даниил Жуков прыгнул в левый от себя угол, а Денис Исаев забил гол по центру.

Хозяева быстро восстановили разницу в счёте. Михаил Попов бросил Овчинникова в прорыв по левому флангу. Нападающий сместился в центр и с четырнадцати метров пробил впритирку с ближней штангой. Выксунцы тоже не собирались сдаваться. Исаев отпасовал в центр Вячеславу Ремизову, который с двадцати двух метров точно ударил под перекладину.

МеталлургВыкса.РФ

Погоня за «золотом», или как «Волна» остановила «сталеваров»…

Продолжаются ожесточенные баталии в рамках высшей лиги чемпионата Нижегородской области по футболу. В погожий осенний день ковернинцы у себя дома принимали легендарный «Металлург» из Выксы, который в начале 21 века делегировал целую плеяду талантливой молодежи на… Кубок УЕФА среди любителей.

Нижегородцы тогда стали третьими, а сборную МФС «Приволжье» в Загребе к медалям привел наставник «Металлурга» Дмитрий Голубев. Но настали другие времена, и сегодня доблестному коллективу с юга региона пока тяжело бороться за пьедестал почета одного из сильнейших чемпионатов страны.

Ковернинская «Волна» — одна из немногих команд не только областного масштаба, которая может похвастаться внушительной скамейкой запасных. По сути, у коллектива Владимира Малкина два полноценных состава — видимо, поэтому (и не только) хозяева зеленого ковра быстро завладели инициативой и обрушили на ворота соперника шквал атак. Кстати, за весь первый тайм выксунцы лишь дважды проверили на прочность вратаря Ивана Мигунова, но ощутимых дивидендов гостям это не принесло.

Счет на табло был распечатан на закате первой трети первого тайма, когда Иван Максимов хладнокровно реализовал пенальти. Не успели противники опомниться, как принимающая сторона уже удвоила преимущество — в этот раз впереди повезло капитану Егору Кожухову, который оказался в нужное время в нужном месте и великолепно сыграл на добивании — 2:0.

«Красные» нередко переходили на чужую половину поля, пытаясь, в частности, организовать борьбу вблизи центрального круга, но семь минут спустя о себе напомнил Дмитрий Ильин, который в стиле Христо Стоичкова отправил мяч на свидание с сеткой ворот.

После перерыва «Металлург» предпринял отчаянные попытки вернуть интригу на поле, периодически прижимая соперника по флангам. После того, как форвард «Волны» Алексей Захаров смог отличиться на передовой, воспользовавшись великолепной передачей с углового, гости один мяч отыграли — Денис Исаев точно пробил с «точки».

Но и это еще было далеко не всё. Отыгравший без замены весь матч Вадим Овчинников, метнувшись по левому краю, смог восстановить гандикап в четыре забитых мяча, на что выксунские футболисты ответили голом-красавцем в исполнении Вячеслава Ремизова — мяч после пушечного выстрела издалека влетел точно под перекладину, и легенда мирового футбола, бразилец Роберто Карлос где-то тихо зааплодировал… «Волна» включила второе дыхание, но из-за огромного количества положений «вне игры» довести желаемое до действительного ковернинцам, увы, так и не удалось… Итог поединка — 5:2.

В настоящее время «Волна» с 19 очками в активе замыкает тройку сильнейших команд области. Впереди — выезд в Богородск, где убойного противостояния ждет местный «Спартак», который также мечтает покорить вершину пьедестала. Будет битва!..

ФК «Волна» Ковернино

Футболист Михаил Рытов исполнял обязанности главного тренера в матче с «Волной».