Сергей Скалкин: Нельзя от жизни оставаться в стороне

«Нельзя от жизни оставаться в стороне» — эта фраза принадлежит нашему земляку — Скалкину Сергею Фёдоровичу, и она отражает всю его жизненную позицию.

Сергей Фёдорович родился в Выксе в 1923 году в семье потомственных металлургов. После окончания 7-ми классов средней школы учился в ФЗУ № 1.

В 1940 году 17-летним юношей поступил на Выксунский металлургический завод в листопрокатный цех. Он хорошо овладел прокатным делом. В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Воевал на Западном, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском, а затем на 1-м Дальневосточном фронтах. За проявленное мужество награждён орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга».

В 1947 году вернулся в листопрокатный цех Выксунского металлургического завода помощником вальцовщика. В 1957 году после окончания курсов получил свидетельство о присвоении звания мастера прокатного производства. Бригада, руководимая Скалкиным, из года в год добивалась больших успехов. За достижение высоких производственных показателей, изготовление продукции отличного качества С. Ф. Скалкин награждён медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В 1966 году за выдающиеся успехи в развитии чёрной металлургии присвоено звание Героя Социалистического Труда. Высокопроизводительный труд умело сочетал с общественной работой.

На протяжении многих лет возглавлял партийную группу смены, был членом Выксунского городского комитета партии, депутатом городского Совета народных депутатов. В 1978 году Сергей Фёдорович ушёл с завода на заслуженный отдых, но продолжал работать директором зоны отдыха металлургов, заместителем председателя городского совета наставников. В 2002 г. ему присвоено звание «Почётный гражданин Выксунского района».

Возвращаясь к работе в заводе, отметим, что после войны Сергей Скалкин устроился туда по стопам уже работавшего там брата-близнеца Михаила. Работа в листопрокатном цехе была всегда для настоящих мужчин — выносливых, умелых и ответственных. Таким заявил себя и Сергей Скалкин. Из вальцовщиков его перевели в старшие вальцовщики. У работающих на стане была стопроцентная подмена. Полчаса работали, полчаса отдыхали. Скалкина всегда менял Николай Чубаров. За время работы они так приноровились, что понимали друг друга с полунамёка и полу взгляда. И всё равно за смену с вальцовщиков по семь потов сходило. Но работали стабильно, год от года улучшали производственные показатели. К 1965 году выпуск продукции вырос на 12%.

К 1967 году объём производства составил 162 тысячи тонн (а в 1960-м — около 146 тысяч). Не зря в 1966 году Скалкину Сергею Фёдоровичу было присвоено звание Героя социалистического труда.

Эти официальные факты биографии хотелось бы дополнить теми штрихами, которые делают даже незнакомого человека более близким. В 1942 году на фронте его тяжело ранило, домой отправили похоронку, а он, девятнадцатилетний, пошёл на поправку, выжил, и… снова война до 1947 года.

С женой прожил более 30-ти лет душа в душу. По воспоминаниям людей, знавших Сергея Фёдоровича, как отца, друга, соседа, он был очень скромным — никогда не выставлял напоказ свои заметные должности, своё положение, награды.

Всю жизнь провёл в любимой Антоповке, где всех знал, где знали его. Всегда доброжелательный и улыбчивый, он предпочитал сам выполнять то, что по силам: покормить кур, подмести дорожки в саду, а зимой снег отгрести. Хотя зрение его стремительно ухудшалось, Сергей Фёдорович приноровился самостоятельно и чайник ставить, и кипяток наливать в кружку, да и кашу варить.

«Я счастливый человек. У меня уже внуки и правнуки. Когда дом, как встарь, наполняется звонкими детскими голосами, на душе становится радостно. Не зря жизнь прожил».

Он был председателем родительского комитета, участником почти всех школьных мероприятий своих детей, ходил в походы, всегда отзывчивый на просьбы учителей.

У Сергея Фёдоровича двое детей — Анатолий и Валентина.

«Никто не вечен в мире, все уйдёт, но вечно имя доброе живёт», — писал Саади — поэт-философ, и это действительно так, прожита достойная жизнь достойным человеком.

Сергей Фёдорович Скалкин ушел из жизни 6 сентября.

vyksavkurse.ru