Биография Игоря Петровича Сидорова

Игорь Петрович Сидоров — директор Выксунского металлургического завода в 1997-1999 годах. Активно участвовал в восстановлении выксунских храмов. Он родился 22 марта 1940 года в посёлке Виля в семье металлурга. Детство его, как и у всех детей военной поры, было тяжелым и трудовым. Свой профессиональный путь он начал с модельщика чугунно-литейного цеха.

После службы в армии поступил в Горьковский политехнический институт имени А. А. Жданова. Получив диплом инженера-литейщика, начинал бригадиром формовщиков на родном предприятии. Вся дальнейшая жизнь Игоря Петровича была связана с Выксунским металлургическим заводом.

Заместитель начальника, начальник чугунно-литейного цеха, начальник отдела организации труда и подготовки кадров — Игорь Петрович всегда был в гуще событий.

В 1997 году он был назначен генеральным директором ВМЗ. При нем был сформирован комплекс мер по модернизации чугунолитейного цеха, позволивший отодвинуть вопрос о его закрытии на три с лишним десятка лет. С апреля 1999 года Игорь Сидоров стал президентом и членом совета директоров ОАО «ВМЗ».

При огромной загрузке на работе он сыграл очень важную роль в социальной и общественной жизни Выксы. Любое доброе начинание он старался поддерживать, развивать, привносить.

Под его руководством и при участии был отреставрирован выксунский усадебный Дом Баташевых – музей истории завода.

Будучи верующим человеком и хорошим хозяйственником, Игорь Петрович оказал неоценимую помощь в восстановлении и строительстве многих церквей на территории Нижегородской области. В их числе – храм в Честь Рождества Христова в Выксе, имеющий сегодня статус кафедрального собора, а также ряд других церквей Выксунского благочиния. За это он был награжден Святейшим Патриархом медалью святого Даниила Московского и орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Ушел из жизни Игорь Петрович 29 ноября 2001 года. За заслуги перед Церковью по благословению с согласия правящего архиерея он был погребен на территории храма в честь Рождества Христова.

Выксунская епархия

Игорь Петрович Сидоров родился в посёлке Виля (ныне Выксунский район Нижегородской области) в семье металлурга. Свой трудовой путь начал с модельщика чугунно-литейного цеха. После службы в Советской Армии, поступил в Горьковский политехнический институт имени А. А. Жданова. После его окончания всю свою жизнь связал с Выксунским металлургическим заводом.

Занимал должности: заместитель начальника, начальник чугунно-литейного цеха, начальник отдела организации труда и подготовки кадров. В 1992 – 1997 годах – заместитель директора АООТ «Выксунский металлургический завод» по труду и кадрам. С 1997 по 1999 год — генеральный директор АООТ «ВМЗ».

Оказал неоценимую помощь в восстановлении храма в честь Рождества Христова (Выкса, Соборная площадь, 1) и других храмов Выксунского благочиния, за что, был награжден Святейшим Патриархом медалью святого Даниила Московского и орденом преподобного Сергия Радонежского второй степени.

За свои заслуги перед Церковью, а также с согласия правящего архиерея, погребен на территории храма в честь Рождества Христова.

Почетный металлург. Награжден орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть». Под его руководством и при участии был отреставрирован выксунский усадебный Дом Баташевых — музей истории завода.