Представляем соперника: ФК «Орел»

Команда мастеров в Орле появилась в 1960 году. Футбольный клуб под названием «Локомотив» просуществовал в три года, впоследствии изменив название на «Спартак». Вплоть до развала Союза орловские «красно-белые» выступали во второй лиге советского чемпионата. Особых успехов команда не снискала (лучший результат — 3 место в классе «Б» в 1966 году), однако всегда считалась крепким середняком и могла дать бой любому сопернику. Кроме того, в «Спартаке» начинал футбольную карьеру многолетний тренер столичного «Локомотива» Юрий Павлович Семин.
Первые российские чемпионаты орловчане провели весьма неудачно, опустившись на дно турнирной таблицы второй лиги и вылетев в 1993 году в третий дивизион. Триумфальное возвращение ФК «Орел» (клуб сменил «вывеску» в начале 90-х) состоялось тремя годами позднее — в 1996. В розыгрыше Кубка России 96/97 «Орёл» преподнёс болельщикам сюрприз — расправившись с командами Сокол-ПЖД (Саратов) и Жемчужина (Сочи), орловчане в 1/8 финала уступили Динамо (Москва) со счетом 0:1. Начиная с сезона 1998 года, орловская команда претендовала на выход в первую лигу, каждый раз останавливаясь в нескольких шагах от заветной путевки. Долгожданное событие произошло в 2003 году, когда в золотом матче зоны «Центр» в Туле было повержено брянское «Динамо» — 2:1. В дебютный сезон выступления в первом дивизионе орловчане заняли высшее в своей истории 6-е место. Год спустя «Орел», ведомый экс-спартаковцами Владимиром Бесчастных и Эдуардом Мором, выступил немного скромнее, но все же завершил чемпионат в верхней половине турнирной таблицы, расположившись на 8-м месте в турнирной таблице. В межсезонье 2006 года клуб оказался на грани отчисления из ПФЛ в связи с финансовыми проблемами. Команда с третьего раза прошла процедуру лицензирования и была допущена к соревнованиям. Весь сезон клуб боролся за право остаться в первом дивизионе, однако задачу сохранения прописки выполнить не удалось — клуб занял 20-е место. Однако банкротство не позволило «Орлу» выступать даже во втором дивизионе, и клуб был вынужден провести сезон—2007 среди любителей. Орловчане сделали ставку на молодых местных воспитанников и несмотря на 5-е место в ЛФЛ команда вернулась в профессиональный футбол. В условно «дебютном» сезоне «Русичи» (название команды с 2008 по 2012) под руководством Сергея Кирьякова заняли 13 место. И в дальнейшем команда редко находилась среди лидеров первенства (лучший результат — 7 место в 2009 году), а в прошлом сезоне и вовсе заняла последнюю строчку в итоговой турнирной таблице. Однако по решению ПФЛ и РФС, за ФК «Орел» было сохранено место среди команд зоны «Центр».
К сезону 2013/2014 команда готовилась под руководством экс-тренера самарских «Крыльев» Александра Аверьянова. Серьезно укрепив состав перед началом чемпионата (в частности, в «Орел» перешел лучший снайпер выксунского «Металлурга» прошлого сезона Максим Процеров, ряд футболистов расформированного «Губкина» и курского «Авангарда»), орловчане потерпели пять поражений подряд. Провальный старт стоил рабочего места наставнику команды. 23 августа главным тренером «Орла» назначен бывший тренер «Губкина» Евгений Борзыкин. Свой дебютный матч новый рулевой орловчан проводил как раз в Выксе — тогда гости обыграли «Металлург» со счетом 1:0. Однако за удачным началом (вслед за выксунцами «Орел» разгромил «Подолье» — 5:1) последовал ряд невыразительных матчей, результат которых не позволил нашему сопернику вырваться с уже ставшего привычным места в хвосте турнирной таблицы. На текущий момент ФК «Орел» делит с «Металлургом» 14-15 места соответственно. Нашим футболистам предстоит настоящая битва за шесть очков.

История противостояния: «Металлург» Выкса — «Орел»
Впервые «Металлург» и ФК «Орел» встретились почти 11 лет назад – 27 мая 2003. Тогда лидер первенства — футболисты орловского клуба — неожиданно оступился в Выксе — 1:2. На голы Сергея Уланова и Дмитрия Гадалова гости ответили лишь голом престижа с пенальти на последней минуте матча. В ответном поединке сильнее оказался соперник-в сентябре «Орел» разгромил лишенный всяких турнирных задач «Металлург» со счетом 4:1. Следующая встреча клубов состоялась лишь 9 лет спустя. В прошлом сезоне оба раза побеждал «Металлург». На выезде выксунцы обыграли «Орел» со счетом 1:0 (мяч на счету Алексея Ковалева), а дома — 2:0 (голы забили Алексей Ковалев и Сергей Макаров). А вот в первом поединке нынешнего сезона первенствовали футболисты «Орла». В первом матче под руководством нового главного тренера Евгения Борзыкина футболисты орловского клуба одержали победу с минимальным счетом — 1:0.

Статистика

+3=0-2
Разница мячей: 6-6
Лучшие бомбардиры: Анатолий Балалуев («Орел»), Алексей Ковалев («Металлург») — по 2 мяча

ФК «Орел»-«Металлург» Выкса: перед матчем

21 апреля. Орёл. Стадион «Центральный». Начало в 19:00.
Стоимость билетов – 80 рублей.
Судьи: М.Чернецов (Смоленск), Д.Тарасов (Тамбов), М.Иванов (Белгород).
Инспектор: А.В.Лукашин(Москва).
Прогноз погоды: +18°С, небольшая облачность, умеренный ветер.

Пять последних матчей:

«Орёл»: ННННП
«Металлург» Выкса: ПВНПН
Букмекеры (1хbet): Ф1 (0) — 1,85 Ф2 (0) — 1,85 ТМ (2) — 2,2 ТБ (2) — 1,6.

Что в Орле?

Безусловно, текущее 14-е место не устраивает ни руководителей, ни игроков, ни тем более требовательных болельщиков орловского клуба. Имея неплохие финансовые возможности (по неофициальным данным бюджет ФК «Орёл» в прошлом году составил 38 миллионов рублей) и хороший подбор игроков, наш соперник никак не может обрести свою игру. Футбольный Орёл постоянно сотрясают громкие тренерские отставки, скандалы, интриги. Вот и перед возобновлением первенства орловчане оказались в финансовом коллапсе. По сообщениям сайта pfcorel.ru на матч с саратовским «Соколом» футболисты отправились «что называется на свои деньги». Матч с «Металлургом» без тени сомнения можно считать определяющим — по слухам встречу планируют посетить губернатор Орловской области и председатель Орловского совета народных депутатов. Таким образом, помимо турнирных задач в предстоящем поединке орловчанам придется решать судьбу своего дальнейшего финансирования.

Что в Выксе?

«Металлургу» не привыкать к роли «могильщика» орловского клуба. В прошлом сезоне поражение в домашнем матче от выксунцев привело к отставке главного тренера «Орла» Игоря Лузякина.
На выезд отправилось 17 футболистов. По-прежнему в составе лишь один голкипер — Артем Романов (Александр Давыдов все еще не восстановился от травмы, а молодые стражи ворот дублирующего состава попросту не внесены в заявку на сезон). Зато сможет принять участие в матче Алексей Ковалев(кстати, в прошлом году дважды огорчавший вратарей орловчан), пропускавший встречу с Липецком из-за перебора желтых карточек. По словам Дмитрия Голубева, у него есть определенные претензии к игрокам средней линии, однако из-за дефицита футболистов атакующего плана и вынужденным переводом Дмитрия Баулина в защитную линию кардинальных перемен в основном составе ждать вряд ли придется.

vk.com/m_vyksa