«Металлург» обыграл московский «Спартак-2»

В увлекательном матче выксунский «Металлург» одержал победу над московским «Спартаком-2» со счётом 3:2. Если к голам Николая Кабаева болельщики уже привыкли, то первые голы в исполнении Аркадия Имрекова и Павла Гизгизова стали приятной неожиданностью. У соперников отличились Денис Давыдов и Игорь Леонтьев.

«Металлург» Выкса — «Спартак-2» Москва — 3:2 (2:0)
«Металлург» Выкса
: Романов, Хохин, Макаров, Баулин, Гизгизов, Нибусин (Стрелов, 70), Имреков (Ремизов, 78), Быков (Фолин, 55), Ковалев (Загоненко, 90), Аралин (Конюхов, 67), Кабаев.
«Спартак-2» Москва: Терешкин, Ходырев (Мастерной, 58), Пуцко, Манюков, Леонтьев, Кротов, Савичев (Бакаев, 72), Кутин, Давыдов, Хомуха, Пантелеев (Синодзука, 46).
Голы: Кабаев 31 (1:0), Имреков 39 (2:0), Давыдов 61 (2:1), Гизгизов 63 (3:1), Леонтьев 87 (3:2).
Предупреждения: Баулин, 85 (срыв перспективной атаки), Конюхов, 90+ (неспортивное поведение), Кабаев, 90+ (неспортивное поведение) — Леонтьев, 66 (срыв перспективной атаки).
Судья: Панин Игорь Николаевич (Дмитров), Ковалев Максим Александрович (Реутов), Данилин Владимир Владимирович (Шуя).
Резервный арбитр: Валерий Романов (Дзержинск).
Инспектор: Лонский Олег Орикович (Смоленск).
26 апреля 2014. 18:00. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

Приезд фарм-клуба «Спартака» вызвала в городе небольшой ажиотаж. Поддержать москвичей прибыло больше сотни фанатов из близлежащих городов Нижегородской и Владимирской области. С первых минут инициативой завладели хозяева, заставив соперника выносить мяч подальше от своей штрафной. Опасный момент был создан уже на 20-ой секунде. Виталий Аралин выиграл верховую борьбу, мяч отскочил к Олегу Быкову, удар которого заблокировали защитники, но набежавший Алексей Ковалёв попытался протолкнуть снаряд в чужие ворота. Голкипер забрал несильно посланный мяч. Желание забивать было хоть отбавляй. Аркадий Имреков проверил Владислава Терешкина дальним ударом, но вратарь лишь проводил взглядом неточный выстрел полузащитника. «Спартак-2» попытался создать остроту у чужих ворот, но удар Игоря Леонтьева накрыли защитники. На первых минутах особенно активен был Аралин, который в свойственной манере протащил мяч через все поле и был грубо остановлен на границе штрафной площади. Пострадавший сам же вызвался исполнить стандарт, причем закручивал мяч он левой ногой. Удар с 22 метров Терешкин выудил из ближнего угла. «Металлург» продолжал испытывать на прочность оборону соперника. На 16-ой минуте Кабаев отобрал мяч, бросился в прорыв, обыграл защитника, но набежавший вратарь забрал мяч. На 18-ой минуте Павел Гизгизов подобрал мяч после неудачного аута, набросил в штрафную, где Ковалев выиграл верховую борьбу, а Кабаев хлестко пробил, но удар заблокировали защитники. Ошибка Сергея Макарова на 25-ой минуте могла кардинально изменить ход игры. Защитник подарил мяч Денису Давыдову, который вошел штрафную, обыграв на пути своего визави, и сильно пробил в дальний угол с 7-и метров. К счастью, мяч разминулся со створом на считанные сантиметры. Выше ворот. Не забывали хозяева и про стандарты. На 26-ой минуте после подачи углового Ковалев выиграл верховую борьбу, мяч после серии рикошетов отскочил к Семену Хохину. Следующий адресатом стал Виталий Аралин, который в падении пробил сильно по воротам. Терешкин показал великолепную вратарскую реакцию, отбив мяч за лицевую. В ответной атаке после неудачного прострела мяч отскочил к Вячеславу Кротову, который чуть не закрутил мяч в дальнюю «девятку». На 28-ой минуте после разрезающего паса Кабаева Олег Быков вышел один на один с вратарем по левому флангу, но голкипер перехитрил полузащитника, отбив посланный низом мяч. Давление на ворота «Спартака-2» нарастало. На 30-ой минуте стеночка Имреков – Быков привела к удару последнего. Мяч прошел совсем рядом со штангой. Что знает, будь полузащитник точнее? Запах гола витал над стадионов. Дмитрий Баулин перехватил мяч на своей половине поля, обыграл по пути двоих оппонентов и отдал разрезающий пас на Николая Кабаева. В завершающей стадии атаки он, как стоячего, обыграл защитника, сместился в центр и точно пробил в дальний нижний угол. 1:0. Москвичи бросились отыгрываться, но вместо этого получили второй гол. После неудачного прострела от Быкова мяч отскочил к Аралину, который сделал шикарный по точности и идеальный по силе пас-прострел в сторону Имрекова, которому оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал, поразив левый нижний угол ворот. Вратарь лишь проводил мяч взглядом. В оставшееся время команды опасными моментами не отметились.

Во втором тайме небольшим территориальным преимуществом владели футболисты «Спартака-2». Тем не менее, первый голевой момент создали футболисты «Металлурга». Аралин обыграл на замахе своего оппонента в штрафной площади, вошел во вратарскую и хлестко пробил с острого угла. Вратарь чудом задел мяч, который с огромной скоростью улетел за лицевую. На 49-ой и 50-ой минутах москвичи создали первые голевые моменты. После прострела с правого фланга игрок «Спартака-2» отправил мяч в небеса. Штрафной удар в исполнении Александра Пуцко заставил понервничать болельщиков «Металлурга». Мяч после мощнейшего выстрела с 30-и метров пролетел рядом с левой «девяткой». Игра на время успокоилась. Москвичи катали мяч в центре поля, ничем не досаждая обороне, но тут своё веской слово сказал Давыдов. Форварда не зря сватают в мадридский «Реал». Нападающий не заметил двух защитников, которых он с легкостью обыграл в штрафной площади и катнул мяч мимо вратаря в дальний угол ворот. Для того чтобы восстановить статус-кво понадобилось несколько минут. После подачи Быкова с углового Павел Гизгизов дважды выиграл верховую борьбу. Если в первом случае защитник выбил мяч из пустых ворот, то во втором Гизгизов заколотил мяч в сетку рикошетом от штанги. Практически сразу Давыдов выскочил на свидание с Артёмом Романовым, но голкипер разгадал замысел соперника и блок-шотом накрыл удар нападающего. Последнее слово в матче сказал судья, назначив опасный штрафной за якобы игру рукой Дмитрия Баулина. Прибежавший в стенку игрок закрыл обзор вратарю, что привело к голу Леонтьева в дальний нижний угол. После хрупкого преимущества в счёте «Металлург» перехватил инициативу и отодвинул игру от своих ворот. Всё на что хватило москвичей, так это на попытку «сухого листа», но Романов контролировал ситуацию.

После домашней виктории «Металлург» переместился на 12-е место, опередив лискинский «Локомотив». Следующий матч выксунцы проведут на выезде. Соперником нашего клуба станет брянское «Динамо».