Сыграли по-взрослому

Игроки нижегородского футбольного клуба «Волга» в конце апреля провели мастер-класс для воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Металлург.

Встреча проходила по инициативе Выксунского Металулргического Завода в рамках межфестивальной программы фестиваля новой культуры «Арт-Овраг-2014». В гости к ребятам приехали защитник ФК «Волга», польский футболист Петр Польчак и игроки молодежного состава Кирилл Зубков и Михаил Шальнев. В мастер-классе приняли участие 20 детей 12 и 14 лет – подопечные выксунских тренеров Евгения Попова и Александра Зайцева.

Петр Польчак, автор самого быстрого гола «Волги» в этом сезоне, провел с юными игроками разминку и два товарищеских матча, поочередно сыграв за каждую из команд. А Кирилл Зубков и Михаил Шальнев выступали в роли их наставников.

Как позже поделился впечатлениями от игры президент ФК «Металлург» Вячеслав Крыгин, юные футболисты выложились на 100%.

— Ребята, любящие свое дело, не могут играть плохо. А сегодня, когда к ним в госи приехали такие мастера, они старались ещё больше. Получилась очень эмоциональная встреча. Надеемся, наша дружба с клубом «Волга» будет крепнуть, и выксунские ребята смогут чащи встречаться со своими кумирами, — заключил В. Крыгин.

— Мне было приятно играть в футбол вместе с ребятами из «Металлурга», — рассказал Петр Польчак. – Потенциал у них определенно есть, надо только его развивать. Чем больше времени дети будут проводить на поле, тем лучше будут их результаты. Я сам начал играть в футбол ещё в начальной школе. А уже в 11 лет стал заниматься им профессионально. Тогда я стремился походить на своих кумиров – Тьерри Анри, Зинедина Зидана, Патрика Вийера.  Надеюсь, эта встреча будет для ребят полезной и они не свернут с намеченного пути. Хочу пожелать им здоровья, трудолюбия, веры в себя, и, как сказал ребятам мой товарищ Кирилл Зубков, меньше сидите за компьютерами и больше тренируйтесь. Удачи!

— По-моему, мастер-класс от футболистов «Волги» был одинаково полезен и для тех, кто был на поле, и для тех, кто сидел на трибунах, наблюдал за игрой, — высказал свое мнение депутат Совета депутатов Сергей Матюков, который был в числе почетных гостей. – Подобные мероприятия являются хорошим стимулом для ребят, чтобы начать заниматься спортом. Будем стремиться к тому, чтобы мастер-классы от именитых спортсменов проводились на регулярной основе, причем не только по футболу, но и в других видах спорта.

В завершении мероприятия все ребята получили памятные подарки от игроков «Волги» и кураторов фестиваля «Арт-Овраг», а также возможность сфотографироваться со своими кумирами.

Екатерина Смирнова

Газета «Выксунский металлург»  № 17 от 8 мая 2014 года

 

29 апреля 2014 года на стадионе Металлург состоялся мастер-класс игроков ФК «Волга» для воспитанников ДЮСШ ФК «Металлург». Организатором мероприятия выступил БФ «ОМК-Участие» при поддержке ОАО «ВМЗ».

ФК «Волга» — российский футбольный клуб из Нижнего Новгорода, основанный в 1998 году, выступающий в Премьер-лиге чемпионата России. В мастер-классе приняли участие Михаил Шальнов – защитник ФК «Волга» (игровой номер 13), Зубков Кирилл – полузащитник (игровой номер 87), а также Петр Польчак — польский футболист, защитник ФК «Волга» (игровой номер 26). В восемнадцатилетнем возрасте Пётр подписал свой первый профессиональный контракт с командой польского города Катовица, выступал за родной Краков. Польчак дебютировал в российской Премьер-лиге 13 марта 2011 года выйдя в стартовом составе в матче с питерским «Зенитом».

После знакомства с командами состоялась совместная разминка воспитанников ДЮСШ ФК «Металлург» и гостей ФК «Волга». Ребята, прошедшие через множество матчей, с огромной радостью поделились своим опытом с выксунскими футболистами, сыграв с ними пару матчей. В каждой команде было по 7 игроков, на скамье запасных 5 – 7 человек.

В перерывах между таймами зрители придумывали и зачитывали «кричалки». По итогам матчей участников наградили памятными призами, а ребята имели возможность сфотографироваться с футболистами ФК «Волга» и взять автографы.

gorod.wyksa.ru

wyksa.ru

Дружба будет крепнуть!

Защитник нижегородской «Волги» Петр Польчак и игроки молодежного состава Кирилл Зубков и Михаил Шальнов побывали в гостях у воспитанников детско-юношеской спортивной школы выксунского «Металлурга».

После разминки, которую провели футболисты «Волги», состоялись два товарищеских матча с участием выксунских ребят и бело-синих. Футболисты молодежки «Волги» выступили в роли тренеров, а Петр Польчак, чтобы уравнять шансы детских команд, успел поиграть за все четыре коллектива.

Первыми на товарищеский матч вышли подопечные тренера Александра Зайцева. В поединке футболистов 2002 года рождения с минимальным счетом победила команда под руководством Кирилла Зубкова. Гол забил Денис Майоров. Кстати, отличиться ребята сумели именно в первом тайме, когда за них выступал польский защитник «Волги».

Второй матч с участием воспитанников Евгения Попова 2000 года рождения завершился вничью. Команды Зубкова и Шальнова забили по одному мячу. Авторами голов стали Степан Лысов и Владислав Голосов.

После футбольного мастер-класса ребят ожидала праздничная часть встречи: вручение подарков от ФК «Волга», автограф и фотосессии.

Петр Польчак, защитник ФК «Волга»:

— Это здорово, что молодые ребята занимаются спортом. Мне очень приятно было поиграть в футбол вместе с ними. Хочу отметить, что сегодня юные футболисты проявили себя с лучшей стороны. Они уже сейчас отлично играют. Надеюсь, в будущем многие из них смогут пополнить составы профессиональных клубов Нижегородской области.

Хочу пожелать молодым футболистам здоровья, трудолюбия, верить в себя, и, как сказал ребятам мой товарищ Кирилл Зубков, меньше сидите за компьютерами и больше тренируйтесь. Удачи!

Вячеслав Крыгин, президент ФК «Металлург» (Выкса):

— Молодые ребята, любящие свое дело, не могут играть плохо, а сегодня, когда к ним в гости приехали такие мастера, они старались еще больше. Получилась очень эмоциональная встреча.

Надеемся, наша дружба с ФК «Волга» будет крепнуть, и молодые ребята смогут чаще встречаться со своими кумирами.

Фотографии

fcvolgann.ru