Александр Волков завоевал бронзу на турнире в Португалии

Нижегородец Александр Волков из ДЮСШ №8 в составе сборной городов России занял третье место на турнире «Футбол для дружбы», который проходил 23-25 мая в португальском Лиссабоне — столице проведения финала Лиги чемпионов УЕФА.

Турнир проходил в рамках Второго Международного детского форума «Футбол для дружбы», организованного официальным спонсором Лиги чемпионов — компанией «Газпром» и знаменитым футболистом Францем Беккенбауэром. Участие в Форуме приняли юные спортсмены в возрасте от 12 до 14 лет из 16 стран: Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Франции, Хорватии.

Каждую страну представляла детская команда профессиональных клубов («Бенфики», «Лацио», «Челси», «Шальке-04», и др.), и только Россию на Международном Форуме представляла Сборная городов России, в состав которой вошли воспитанники спортивных школ из регионов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года. Нижний Новгород в сборной городов представлял воспитанник ДЮСШ №8 Александр Волков.

Непосредственно сам турнир проходил по системе на вылет. В 1/8 финала россияне встретились со своими сверстниками из Италии, обыграв их со счётом 4:1. В четвертьфинале наша команда вышла на голландцев, в составе которых выступали, в том числе девушки. Нидерланды наша сборная обыграла со счётом 5:2. Разгромным для нашей сборной стал полуфинал, в котором в соперники нам досталась португальская команда — детский состав лиссабонской «Бенфики». В итоге россияне проиграли со счётом 7:1.

В матче за третье место наша сборная обыграла турков со счётом 3:1, завоевав тем самым бронзу. В финале встретились Португалия с Сербией, и победу в турнире в итоге завоевали хозяева площадки.

Александр Волков в интервью «ГорькийТВ», который выступал официальным медиа-партнёром Форума, отметил, что россиянам было сложно сыграться, так как наша команда единственная представляла собой сборную городов, а не профессиональный клуб. «Понять, кто как играет, мы до конца не смогли, тем не менее, выступили хорошо, заняв третье место. По сути, у нас даже не было тренировок — тренер просто собрал нас, посмотрел, кто что умеет, и потом выставлял состав на игры. Но мы смогли дойти до полуфинала, благодаря высоким игровым качествам каждого члена команды и большой самоотдаче», — сказал Саша.

После турнира юных игроков поздравили игрок сборной Португалии Луиш Нету и украинец Анатолий Тимощук. Также в церемонии награждения принял участие Франц Беккенбауэр. Как сообщил глобальный амбассадор проекта «Футбол для дружбы», в следующем году планируется участие команд из 32 стран Европы.

В заключение Форума «Футбол для дружбы» все команды посетили финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между мадридскими «Атлетико» и «Реалом». «Атлетико» до последней минуты вёл в счёте, но Серхио Рамос смог сравнять счёт, а в дополнительное время королевский клуб вырвал победу со счётом 4:1.

Фотографии

ГорькийТВ